Back to Literature and Supplies

Records 1 to 25 of 25

ROUMET Philatélie Sale: 553

Literature and Supplies
MISCELLANEOUS DOCUMENTS

image Sale No: 553
Lot No:1534
Symbol:Cover

Illustrations à la main. "Œuf de Pâques", CP humoristique, aquarelle et plume, voyagée, signée "Macé". - TB (Image)

Closed..Jun-04-2019, 10:00:00 EST

image Sale No: 553
Lot No:1537
Symbol:Cover

Illustrations à la main. "Paysage d'automne", plume et huile, CP neuve signée. - TB (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 553
Lot No:1538
Symbol:Cover

Illustrations à la main. "Elégante au chapeau". CP aquarelle et plume, neuve. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1539
Symbol:Cover

Illustrations à la main. "Elégant en smoking", CP plume et encre, signée "Thermac", voyagé. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1540
Symbol:Cover

Illustrations à la main. Cavalier militaire", CP aquarelle et plume, neuve, signée "AD". - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1541
Symbol:Cover

Illustrations à la main. "Enfants sous la neige", CP aquarelle et plume, neuve et signée. - TB (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

image Sale No: 553
Lot No:1543
Symbol:Cover

Illustrations à la main. "Elégante aux jumelles". CP aquarelle et plume, afft 137. - TB (Image)

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

image Sale No: 553
Lot No:1547
Symbol:Cover

Découpure de timbres. "Chats aviateurs". CP voyagé afft N°138. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1550
Symbol:Cover

Cartes postales. "La Tour Eiffel se gondole", CP humoristique afft 137 paire. - TB (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 553
Lot No:1552
Symbol:Cover

Cartes postales. Franchise militaire. Lot 1914-1945, 23 CP neuves dont illustrations diverses. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1561

Bicentenaire de la Révolution, 25 timbres en argent massif plaqués or. Exemplaire 2105/10000, dans son coffret de présentation, avec clef. - TB (Image)

Sold...EUR 133.00

Sold For 133

image Sale No: 553
Lot No:1562

Bicentenaire de la Révolution, 25 timbres en argent massif plaqués or. Exemplaire 2106/10000, dans sa boite de présentation, sans la clef. - TB (Image)

PHILATELIC LITERATURE

image Sale No: 553
Lot No:1510

"Liste générale des Postes de France 1776", avec carte des routes de poste, relié cuir, bon état (Image)

Sold...EUR 503.00

Sold For 503

image Sale No: 553
Lot No:1511

"Livre de Poste 1839", imprimerie royale Paris avec carte des routes de poste, relié cuir. - TB (Image)

Sold...EUR 157.00

Sold For 157

image Sale No: 553
Lot No:1512

"Histoire de la Poste aux lettres des origines à nos jours", par A. de Rothschild, 1873, relié. - TB (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 553
Lot No:1513

"Atlas national des communes, et géographique de France et ses Colonies", éd. Fayard 1880, par de la Brugère, 2 tomes reliés. - TB (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1514

"Description routière et géographique de l'Empire français" région sud et sud-est, éd. 1813, 3 tomes reliés cuir, bon état général (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1515

"La Poste aux lettres" par l. Paulian, éd. Hachette 1887, 62 gravures, des rousseurs sinon TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 553
Lot No:1516

"Les MP de la Grande Armée 1805-1808", par de Franck, éd. 1948, broché. - TB (Image)

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

image Sale No: 553
Lot No:1518
Cat No:25/50

"Catalogue des estampilles et obl postales de France", éd. 1929, sur papier de Hollande, N°25/50, relié cuir, superbe (Image)

Sold...EUR 227.00

Sold For 227

image Sale No: 553
Lot No:1519

"Histoire des timbres Poste français" par A. Maury, éd. 1907, relié cuir, état neuf (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 553
Lot No:1520

"Encyclopédie des timbres de France" de l'Académie de philatélie, éd. 1968, tomes I et II, reliés, état neuf (Image)

image Sale No: 553
Lot No:1521

10 ouvrages de l'Académie de Philatélie dont Bureaux spéciaux, Poste ferroviaire, Taxe, etc., tous brochés, état neuf (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 553
Lot No:1522

"Genèse de la poste aérienne du Siège de Paris" par P. Maincent, exemplaire hors commerce spécialement édité pour Mr E.Olivier et dédicacé, relié. - TB (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44
image Sale No: 553
Lot No:1524

Les types Sage, Pasteur et roulettes, par Storch et Françon, 3 tomes brochés, éd. 1977-1980. - TB (Image)