Antichi Stati - Lotto di francobolli usati, da esaminare. Catalogo € 5220,00. SPL (Image)
Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST
Sale No: 5
Lot No:621
Symbol:4
Antichi Stati - Lotto di francobolli usati, da esaminare. Il lotto è venduto "as-is" "venduto cosi com'è". Alto valore di catalogo. SPL (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 5
Lot No:622
Symbol:5
Regno d'Italia - lotto di 25 lettere del periodo di Vittorio Emanuele II, tutte di buona/ottima qualità ed annulli borbonici o luogotenenziali con diverse significative presenze, per specialista annulli del regno di Napoli. Notati alcuni rari usi tardivi (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 5
Lot No:623
Symbol:5
Regno d'Italia - lotto di 21 lettere del periodo di Vittorio Emanuele II, tutte di buona/ottima qualità con varietà di affrancature ed annulli - con anche varie combinazioni di tariffa per l'estero, l'Austria e la Svizzera. SPL (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 5
Lot No:624
Symbol:5
Regno d'Italia - lotto di undici lettere con differenti affrancature del periodo Umbertino con diverse interessanti presenze di buona/ottima qualità da esaminare con attenzione. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:625
Symbol:5
Regno d'Italia - 1871/1896 insieme di cinque differenti lettere tassate con varie combinazioni di segnatasse di ottima qualità con alcune significative presenze - da esaminare con attenzione. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:626
Symbol:5
Regno d'Italia - 1895/1899 insieme di nove differenti lettere di buona/ottima qualità, tutte con differenti annulli di agenzie postali - raro insieme con interessanti presenze, per lo specialista del settore. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:627
Symbol:9
Regno d'Italia / Rep. Sociale / Italia - 1861/1972 Estesa collezione del periodo, con interessanti presenze, montata in un vecchio album Marini. Cat. € 465000,00. SPL (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 5
Lot No:628
Symbol:5
insieme di oltre cinquanta lettere variamente affrancate - notati diverse interessanti affrancature - merita attento esame - occasione. SPL (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 5
Lot No:629
Symbol:9
Occupazioni - 1918-1954 Trieste, Venezia Giulia, Trentino, Dalmazia, Fiume, Lubiana, Montenegro. Collezioni del periodo montate in un vecchio album Marini. Cat. € 10600,00. SPL (Image)
Colonie Italiane - Egeo Emissioni per ciascuna Isola 1918-21 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/10, 130 valori. Giro completo delle 13 isole. Cat. € 4954,00. (Image)
Sale No: 5
Lot No:632
Symbol:9
Colonie Italiane - Egeo Ferrucci, Emissioni per ciascuna Isola 1930 - Francobolli d’Italia soprastampati 65 valori. Giro completo delle 13 isole. Cat. € 520,00 (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 5
Lot No:633
Symbol:9
Colonie Italiane - Egeo Garibaldi, Emissioni per ciascuna Isola 1932 - Francobolli d’Italia soprastampati 130 valori. Giro completo delle 13 isole. Cat. € 3380,00. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:634
Symbol:9
San Marino 1877/1972 - Collezione montata su fogli Marini, non completa del periodo. Cat. € 8250,00. SPL (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 5
Lot No:635
Symbol:9
Vaticano 1929/1972 - Collezione montata su fogli Marini, non completa del periodo. Cat. € 1600,00. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:636
Symbol:10
Somalia 1950/2000 - Collezione montata in 4 album GBE, quasi completa del periodo. Cat. € 6182,00. SPL (Image)
Opening EUR 950.00
Sale No: 5
Lot No:637
Symbol:10
**/* Gran Bretagna 1966/2012 - Estesa collezione di FDC del periodo con tante buone presenze come libretti prestige tagliati in foglietti e su busta inoltre è presente la collezione di FDC con moneta legale commemorativa (1, 2, 5 £). Ottima occasione. Cat. € 11000,00. SPL (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 5
Lot No:638
Symbol:10
Cina 1995 /2005 - Collezione montata in 2 album Lindner, quasi completa del periodo. Cat. € 2153,00. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:639
Symbol:10
Europa - Insieme di 8 collezioni di francobolli nuovi con gomma integra montate su albums con cartelle dei seguenti paesi: Austria 1970/85 cat. € 636 - Man + Guernsey cat. € 717 - SMOM cat. € 333 - Spagna 1970/82 cat. € 366 - Francia Calcio 1998 - Colombo tematica 1992 cat. € 1.800 - Svizzera FDC. Valore del materiale filatelico oltre € 1.500 Contenuti in uno scatolone. Cat. € 3850,00 circa. SPL (Image)
Opening EUR 440.00
Sale No: 5
Lot No:640
Symbol:4
Area Italiana Europea Oltremare - Scatolone con diversi classificatori con francobolli usati paesi Europei, Oltremare, buste da selezionare e verificare. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:641
Symbol:4
Area Europea Oltremare - Scatolone con diversi classificatori con francobolli usati paesi Europei, Oltremare da selezionare e verificare. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:642
Symbol:4