Back to LOTS & COLLECTIONS

Records 1 to 23 of 23

Partenophil Sale: 5

LOTS & COLLECTIONS
Lotti E Collezioni
image Sale No: 5
Lot No:620
Symbol:4

Antichi Stati - Lotto di francobolli usati, da esaminare. Catalogo € 5220,00. SPL (Image)

Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 5
Lot No:621
Symbol:4

Antichi Stati - Lotto di francobolli usati, da esaminare. Il lotto è venduto "as-is" "venduto cosi com'è". Alto valore di catalogo. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 5
Lot No:622
Symbol:5

Regno d'Italia - lotto di 25 lettere del periodo di Vittorio Emanuele II, tutte di buona/ottima qualità ed annulli borbonici o luogotenenziali con diverse significative presenze, per specialista annulli del regno di Napoli. Notati alcuni rari usi tardivi (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 5
Lot No:623
Symbol:5

Regno d'Italia - lotto di 21 lettere del periodo di Vittorio Emanuele II, tutte di buona/ottima qualità con varietà di affrancature ed annulli - con anche varie combinazioni di tariffa per l'estero, l'Austria e la Svizzera. SPL (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 5
Lot No:624
Symbol:5

Regno d'Italia - lotto di undici lettere con differenti affrancature del periodo Umbertino con diverse interessanti presenze di buona/ottima qualità da esaminare con attenzione. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:625
Symbol:5

Regno d'Italia - 1871/1896 insieme di cinque differenti lettere tassate con varie combinazioni di segnatasse di ottima qualità con alcune significative presenze - da esaminare con attenzione. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:626
Symbol:5

Regno d'Italia - 1895/1899 insieme di nove differenti lettere di buona/ottima qualità, tutte con differenti annulli di agenzie postali - raro insieme con interessanti presenze, per lo specialista del settore. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:627
Symbol:9

Regno d'Italia / Rep. Sociale / Italia - 1861/1972 Estesa collezione del periodo, con interessanti presenze, montata in un vecchio album Marini. Cat. € 465000,00. SPL (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 5
Lot No:628
Symbol:5

insieme di oltre cinquanta lettere variamente affrancate - notati diverse interessanti affrancature - merita attento esame - occasione. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 5
Lot No:629
Symbol:9

Occupazioni - 1918-1954 Trieste, Venezia Giulia, Trentino, Dalmazia, Fiume, Lubiana, Montenegro. Collezioni del periodo montate in un vecchio album Marini. Cat. € 10600,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:630
Symbol:9

Levante 1874-1923 - Collezione del periodo. Cat. € 6540,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:631
Symbol:9

Colonie Italiane - Egeo Emissioni per ciascuna Isola 1918-21 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/10, 130 valori. Giro completo delle 13 isole. Cat. € 4954,00. (Image)

image Sale No: 5
Lot No:632
Symbol:9

Colonie Italiane - Egeo Ferrucci, Emissioni per ciascuna Isola 1930 - Francobolli d’Italia soprastampati 65 valori. Giro completo delle 13 isole. Cat. € 520,00 (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 5
Lot No:633
Symbol:9

Colonie Italiane - Egeo Garibaldi, Emissioni per ciascuna Isola 1932 - Francobolli d’Italia soprastampati 130 valori. Giro completo delle 13 isole. Cat. € 3380,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:634
Symbol:9

San Marino 1877/1972 - Collezione montata su fogli Marini, non completa del periodo. Cat. € 8250,00. SPL (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 5
Lot No:635
Symbol:9

Vaticano 1929/1972 - Collezione montata su fogli Marini, non completa del periodo. Cat. € 1600,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:636
Symbol:10

Somalia 1950/2000 - Collezione montata in 4 album GBE, quasi completa del periodo. Cat. € 6182,00. SPL (Image)

Opening EUR 950.00

image Sale No: 5
Lot No:637
Symbol:10

**/* Gran Bretagna 1966/2012 - Estesa collezione di FDC del periodo con tante buone presenze come libretti prestige tagliati in foglietti e su busta inoltre è presente la collezione di FDC con moneta legale commemorativa (1, 2, 5 £). Ottima occasione. Cat. € 11000,00. SPL (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 5
Lot No:638
Symbol:10

Cina 1995 /2005 - Collezione montata in 2 album Lindner, quasi completa del periodo. Cat. € 2153,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:639
Symbol:10

Europa - Insieme di 8 collezioni di francobolli nuovi con gomma integra montate su albums con cartelle dei seguenti paesi: Austria 1970/85 cat. € 636 - Man + Guernsey cat. € 717 - SMOM cat. € 333 - Spagna 1970/82 cat. € 366 - Francia Calcio 1998 - Colombo tematica 1992 cat. € 1.800 - Svizzera FDC. Valore del materiale filatelico oltre € 1.500 Contenuti in uno scatolone. Cat. € 3850,00 circa. SPL (Image)

Opening EUR 440.00

image Sale No: 5
Lot No:640
Symbol:4

Area Italiana Europea Oltremare - Scatolone con diversi classificatori con francobolli usati paesi Europei, Oltremare, buste da selezionare e verificare. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:641
Symbol:4

Area Europea Oltremare - Scatolone con diversi classificatori con francobolli usati paesi Europei, Oltremare da selezionare e verificare. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:642
Symbol:4