Back to Kriegsgefangenen- und Lagerpost (Kriegsgefangenen-

Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Kriegsgefangenen- und Lagerpost (Kriegsgefangenen-

Sale No: 376
Lot No:10788

1914/19, Sammlung "Gefangenenpost 1. Weltkrieg – Deutsche in französischer Hand“ mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Lager mit diversen Zensuren, Leitwegen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST

Sale No: 376
Lot No:10789

1918/60, ca. 250 Briefe und Karten mit Schwerpunkt ab 1940 mit vielen Stalag/Oflag-Vordruckartenbriefen, Dienstpost DRK, Postkarten an das RK in Krakau und Portofreiheitsmarke "Tarb/Esbjerg“ auf Brief 1946

Sale No: 376
Lot No:10790

BALTISCHE LAGER: 1946/48, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei AUGSBURG Nr. 1-6 in Paaren, Block 1-4A/B, Block 4 in Fehlfarbe grün gezähnt und ungezähnt, DETMOLD Nr. 4B im Paar, MEERBECK mit Zusammendrucken sowie Nr. 3 im ungezähnten Paar, SEEDORF Block 1 und 2 sowie SCHONGAU Block 1, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
Sale No: 376
Lot No:10791

LAGERPOST TARP: 1946, Portofreiheitsmarken, 7 ungezähnten Viererstreifen mit allen Typen, 14 ungezähnte und 10 durchstochene Einzelwerte sowie 8 Briefe und 1 Auslandsbrief mit dänischer Zufrankatur, interessante und seltene Zusammenstellung