Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 368

Partenophil Sale: 8

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Aegean German Occupation
image Sale No: 8
Lot No:277

Aegean German Occupation. 1944 - Pro sinistrati di guerra n. 126/131. Cat. € 200,00. SPL (Image)

Opening EUR 34.00

Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST

Amministrazione Militare Greca Dodecaneso
image Sale No: 8
Lot No:340
Symbol:1

Amministrazione Militare Greca Dodecaneso. 1947 - Francobolli di Grecia con nuovo valore n. 1/7. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Opening EUR 65.00

Base Atlantica
image Sale No: 8
Lot No:217
Symbol:1

Base Atlantica. 1943 - Imperiale con soprastampa “Italia Repubblica Fascista Base Atlantica” su 5 righe. La serie con varietà “l” di Atlantica di altro corpo “1” n. 6g+8g/11g. Cert. Cilio. Cat. € 1400,00. SPL (Image)

Opening EUR 270.00

Campione
image Sale No: 8
Lot No:219
Symbol:1

Campione. 1944 - Le due serie n. 1/12. Cat. € 350,00. SPL (Image)

Castelrosso
image Sale No: 8
Lot No:264

Castelrosso. 1922 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/9. Cat. € 480,00. SPL (Image)

Cattaro
image Sale No: 8
Lot No:250

Cattaro. 1944 Francobolli d’Italia soprastampati “Deutsche Militar-verwaltung Kotor” n. 1/6. Cert. R. Diena. Cat € 800,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:251
Symbol:1,2

Cattaro. 1944 Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 7/10. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Cirenaica
image Sale No: 8
Lot No:265
Symbol:1

Cirenaica. 1926 - Giubileo del Re L. 1,25 azzurro dent. 13½ n. 26. Cert. Biondi. Cat. € 2250,00. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 8
Lot No:266
Symbol:1

Cirenaica. 1932 - Soggetti Africani n. 6/11. Cat. € 275,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:267
Symbol:1

Cirenaica. 1933 - Zeppelin n. A12/A17. Cat. € 300,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:268
Symbol:1

Cirenaica. 1933 - Crociera Balbo n . A18/A19. Cat. € 175,00. SPL (Image)

Colonie Italiane - Africa Orientale Italiana
image Sale No: 8
Lot No:263
Symbol:1

Colonie Italiane - Africa Orientale Italiana. 1938 - Soggetti vari n. 1/20+p.a.3/13+Es.1/2. Cert. Biondi. Cat. € 2500,00 (Image)

Opening EUR 360.00

Colonie Italiane - Storia Postale
image Sale No: 8
Lot No:350
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale. 1933 - Raccomandata da Tripoli del 30.4.1938 diretta a Roma, affrancata con la serie di Augusto n. 152/157+A36/A37. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:351
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 27.3.1935 diretta a Roma, affrancata con la IX Fiera di Tripoli n. 132/137+A22/A26. Al verso annullo di arrivo a Roma. Firmata E. Diena. Molto bella. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 8
Lot No:352
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 24.2.1938 diretta a Roma, affrancata con la XII Fiera di Tripoli n. 146/151+A34/A35. Al verso annullo di arrivo. Firmata Diena. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:353
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 12.10.1930, affrancata con Tripolitania posta aerea Ferrucci A1/A3. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:357
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale. Bollettino pacchi relativo ad un plico spedito da Asmara il 18.5.52 diretto a Moglie affrancato con al recto due francobolli dell’Occupazione Inglese dell’Eritrea 1950, 50 c. su 6p. : 1951 5s. su 5s. : ed al verso con due francobolli per pacchi postali d’Italia, 1946-51: 20 e 50 lire n. 20, 32, 74, 76. Molto Rara. Cert. Diena. SPL (Image)

Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea
image Sale No: 8
Lot No:343
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1932 - Pro Società dante Alighieri soprastampato “Colonie Italine”, la serie comprendente il L. 100 su 4 diversi aerogrammi da Bengasi Tripoli per Firenze. Il L. 100 isolato per Parigi. Splendido insieme n. 11/22+A8/A14. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:344
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1935 - Raccomandata da Bengasi per Roma, affrancata con la serie Volo Roma-Mogadiscio, 25c., 50c., 75c, 80c. 1 L., 2 L. n. 30/35 + Sibilla Libica L. 2 n. 43. Al verso annullo di arrivo a Roma. Molto bella. SPL (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 8
Lot No:345
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Cinquantenario Eritreo, la serie completa su quattro diversi aerogrammi da Tripoli n. 23/31+A15/A21. Annulli di arrivo a Firenze e Chicago. Splendido insieme. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:348
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1934 - Lettera da Mogadiscio per Torino, affrancata con Duca Degli Abruzzi n.185/192. Al verso annullo di arrivo a Torino. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:355
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 10.9.1394 - Aerogramma affrancato con la serie di p.a. Tripolitania II Mostra Arte Coloniale n. A41/A46 da Tripoli a Tobruk e fatto proseguire per Mogadiscio con l’aereo di F. lombardi. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:356
Symbol:5

Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1934, raccomandata di posta aerea indirizzata al Comandante Francis Lombardi il 13.11.1934 del VOLO SPECIALE ROMA - MOGADISCIO da Mogadiscio a Roma, affrancata con 25 L. + 2 L. verde della serie emessa per il volo, nitido annullo “MOGADISCIO POSTA AEREA SPECIALE, 13.11.34 XIII” e cachet del volo a lato, timbro di arrivo di Roma al verso + autografo di Francis Lombardi. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

Corfu
image Sale No: 8
Lot No:235
Symbol:1

Corfu. 1923 - Le tre serie n. 1/14. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Corfu - Occupazione Militare Italiana 1941
image Sale No: 8
Lot No:236

Corfu - Occupazione Militare Italiana 1941. 1941 - Intesa Balcanica n. 34. Cert. Todisco. Cat. € 550,00. SPL (Image)