Italy, Italian States and Colonies ITALY Aegean German Occupation
Sale No: 8
Lot No:277
Aegean German Occupation. 1944 - Pro sinistrati di guerra n. 126/131. Cat. € 200,00. SPL (Image)
Opening EUR 34.00
Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST
Amministrazione Militare Greca Dodecaneso
Sale No: 8
Lot No:340
Symbol:1
Amministrazione Militare Greca Dodecaneso. 1947 - Francobolli di Grecia con nuovo valore n. 1/7. Cat. € 250,00. SPL (Image)
Opening EUR 65.00
Base Atlantica
Sale No: 8
Lot No:217
Symbol:1
Base Atlantica. 1943 - Imperiale con soprastampa “Italia Repubblica Fascista Base Atlantica” su 5 righe. La serie con varietà “l” di Atlantica di altro corpo “1” n. 6g+8g/11g. Cert. Cilio. Cat. € 1400,00. SPL (Image)
Opening EUR 270.00
Campione
Sale No: 8
Lot No:219
Symbol:1
Campione. 1944 - Le due serie n. 1/12. Cat. € 350,00. SPL (Image)
Colonie Italiane - Africa Orientale Italiana. 1938 - Soggetti vari n. 1/20+p.a.3/13+Es.1/2. Cert. Biondi. Cat. € 2500,00 (Image)
Opening EUR 360.00
Colonie Italiane - Storia Postale
Sale No: 8
Lot No:350
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale. 1933 - Raccomandata da Tripoli del 30.4.1938 diretta a Roma, affrancata con la serie di Augusto n. 152/157+A36/A37. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:351
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 27.3.1935 diretta a Roma, affrancata con la IX Fiera di Tripoli n. 132/137+A22/A26. Al verso annullo di arrivo a Roma. Firmata E. Diena. Molto bella. SPL (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 8
Lot No:352
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 24.2.1938 diretta a Roma, affrancata con la XII Fiera di Tripoli n. 146/151+A34/A35. Al verso annullo di arrivo. Firmata Diena. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:353
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 12.10.1930, affrancata con Tripolitania posta aerea Ferrucci A1/A3. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:357
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale. Bollettino pacchi relativo ad un plico spedito da Asmara il 18.5.52 diretto a Moglie affrancato con al recto due francobolli dell’Occupazione Inglese dell’Eritrea 1950, 50 c. su 6p. : 1951 5s. su 5s. : ed al verso con due francobolli per pacchi postali d’Italia, 1946-51: 20 e 50 lire n. 20, 32, 74, 76. Molto Rara. Cert. Diena. SPL (Image)
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea
Sale No: 8
Lot No:343
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1932 - Pro Società dante Alighieri soprastampato “Colonie Italine”, la serie comprendente il L. 100 su 4 diversi aerogrammi da Bengasi Tripoli per Firenze. Il L. 100 isolato per Parigi. Splendido insieme n. 11/22+A8/A14. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:344
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1935 - Raccomandata da Bengasi per Roma, affrancata con la serie Volo Roma-Mogadiscio, 25c., 50c., 75c, 80c. 1 L., 2 L. n. 30/35 + Sibilla Libica L. 2 n. 43. Al verso annullo di arrivo a Roma. Molto bella. SPL (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 8
Lot No:345
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Cinquantenario Eritreo, la serie completa su quattro diversi aerogrammi da Tripoli n. 23/31+A15/A21. Annulli di arrivo a Firenze e Chicago. Splendido insieme. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:348
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1934 - Lettera da Mogadiscio per Torino, affrancata con Duca Degli Abruzzi n.185/192. Al verso annullo di arrivo a Torino. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:355
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 10.9.1394 - Aerogramma affrancato con la serie di p.a. Tripolitania II Mostra Arte Coloniale n. A41/A46 da Tripoli a Tobruk e fatto proseguire per Mogadiscio con l’aereo di F. lombardi. Firmata Chiavarello. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:356
Symbol:5
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1934, raccomandata di posta aerea indirizzata al Comandante Francis Lombardi il 13.11.1934 del VOLO SPECIALE ROMA - MOGADISCIO da Mogadiscio a Roma, affrancata con 25 L. + 2 L. verde della serie emessa per il volo, nitido annullo “MOGADISCIO POSTA AEREA SPECIALE, 13.11.34 XIII” e cachet del volo a lato, timbro di arrivo di Roma al verso + autografo di Francis Lombardi. SPL (Image)
Opening EUR 340.00
Corfu
Sale No: 8
Lot No:235
Symbol:1
Corfu. 1923 - Le tre serie n. 1/14. Cat. € 450,00. SPL (Image)
Corfu - Occupazione Militare Italiana 1941
Sale No: 8
Lot No:236
Corfu - Occupazione Militare Italiana 1941. 1941 - Intesa Balcanica n. 34. Cert. Todisco. Cat. € 550,00. SPL (Image)