1920, N°4, 5, 6d et 7: 5c vert, 10c rose, 15c vermillon (surcharge renversée) et 20c brun obl CASTELLORIZO/CORP D'OCCUPATION en violet sur enveloppe recommandée pour Smyrne avec C. de passage au verso de juin 1920. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 1,100.00
Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:3206
Cat No:11c
N°11c, 2 pi s 50c brun et gris: surcharge verticale inversée. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)
Opening EUR 330.00
Sale No: 44
Lot No:3207
Symbol:O
Cat No:14
1920, N°14, 15, 16a, 17, 19, 19a et 28: 1c gris, 2c brun, 5c vert, 3c orange (variété CASELLORIZO, sans T), 10c rouge et 15c vermillon (2 exemplaires dont 1 avec variété CASELLORIZO sans T), oblitérés CASTELLORIZO/CORPS D'OCCUPATION sur enveloppe recommandée pour Smyrne avec C. de passage au verso Sept 1920. Rare sur lettre. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
N°42, 1F lie de vin et olive. SUP. R.R. (signé Champion/Certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)
Opening EUR 490.00
Sale No: 44
Lot No:3210
Symbol:O
Cat No:42
N°42, 1f lie de vin et olive obl cachet violet du corps d’occupation sur lettre recommandée pour Paris avec arrivée. SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
CILICIE
Sale No: 44
Lot No:3220
Cat No:88
N°88, 100 pi sur 5f bleu et chamois, tirage 300 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)
N°27, 1 pi sur 15c vermillon en paire OBL CAD « Beyrouth Syrie » (1905) sur lettre recommandée pour Conakry avec griffes « inconnu » et « retour à l’envoyeur ». SUP. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 44
Lot No:3657
Cat No:44
N°44, Série Méharistes en paires non dentelées + PA 5 et 6 en paires (1ex*). TB (certificat) Qualité: ** Cote: 895 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3658
Cat No:51/52
N°51/52, +9f sur 1f rose et +20f sur 5f grenat, les 2 exemplaires en feuilles complètes de 50 exemplaires. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Poste Aérienne
Sale No: 44
Lot No:3659
Cat No:8/9
N°8/9, +48f 50 s 6f 50 lie de vin et rose pâle et +100f sur 10f bleu et violet en feuilles complètes de 50 exemplaires. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 5500 euros (Image)