Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Italy, Italian States and Colonies
Altitalien

Sale No: 8
Lot No:6012
Symbol:u 1 g

1850-1861, (ca.) Umfangreicher Bestand mit vielen besseren Werten, Farben und Untertypen. Vieles muss auch genauer angesehen werden, da nicht in perfekter Erhaltung oder nicht korrekt bestimmt, aber ein Los das dem Kennerwegen seiner Vielfalt sehr viel Freude bereiten wird. (K)

Start Bid € 700

Sold...EUR 560.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 560

Sale No: 8
Lot No:6013
Symbol:u 1 g

1850-1980, interessante Partie ab den Altitalienischen Staaten, jedoch mit auch sehr viel Italien in zwei Ringbindern, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, hoher Katalogwert. (A2)

Start Bid € 500

Sale No: 8
Lot No:6014
Symbol:g 1 u

1851-65, Partie von ca. 150 Marken der Gebiete Kirchenstaat, Modena, Neapel, Parma, Sardinien, Sizilien und Toskana, dabei bessere Werte sowie auch vier Briefe mit u.a. Kirchenstaat Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 6 jeweils als Paar als MeF. Danach die Ausgaben des "Königeich Neapel" Mi.Nr. 1-8 überkomplett und teils mehrfach in beiden Erhaltungsformen sowie einige spätere Ausgaben und 14 Belege bis ca. 1920, sehr hoher Katalogwert! (A)

Start Bid € 250

Feldpostmarken

image Sale No: 8
Lot No:3349
Cat No:12 I

1944, Rhodos Weihnachtsmarke Type I mit Feldpost-Stempel, tiefst gepr. Mogler BPP, Mi. 500,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

Italien

image Sale No: 8
Lot No:1333
Cat No:193

1923, gestempelt, '5 LIRE Manzoni', sauber mit Rundstempel entwertet, tadellos, Mi. 2.000,- Euro (Sassone No. 156; 5.500,- Euro) (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 8
Lot No:1335
Cat No:294 B

1928, 20 Lire Höchstwert gest. sehr gut gezähnt, Mi. 550,- Euro. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:1337
Symbol:p u 8
Cat No:445-446

1933, squadron flight Rome-Chicago one value mint never hinged, the other with rubber unevenness, Michel approx. 350, - Euro. ÷ 1933, Geschwaderflug Rom-Chicago ein Wert postfrisch, der andere mit Gummiunebenheit, Mi. ca. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 8
Lot No:1343
Cat No:643 (3), PK 24 (2)

1944, Social Republic provisional mixed franking between 30 Cents postage issue and parcel stamps 24. Unusual item and very collectable. ÷ 1944, provisorische Mischfrankatur mit dreimal 30 Cents und zwei Paketmarken, interessante Kombination. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 8
Lot No:1347
Cat No:682-704

1945, democracy set fine unmounted mint. ÷ 1945, Demokratie-Satz komplett postfrisch. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 8
Lot No:6020
Symbol:p u g

1863-1997, extensive collection in F/VF condition in two lighthouse sF-form albums. In the first volume in all conditions, but within the issues usually "pure", as well as many top values such as e.g. "philatelist's congress 1922" complete FU expertised A. Diena and "Manzoni" (Mi. 188-93), "squadron flight Balbos" mint never hinged with certificate (Mi. 361), "Zeppelin" and "squadron flight Rome-Chicago" each 1933, "soccer world cup 1934" etc. From 1945 the collection is nearly complete and approx. from 1955 mostly mint never hinged, in addition a part "back of the book", listing of the values issues existing. ÷ 1863-1997, inhaltsreiche Sammlung in überwiegend guter Erhaltung in zwei Leuchtturm-sF-Vordruckalben. Im ersten Band noch in allen Erhaltungen gesammelt, jedoch innerhalb der Ausgaben meist "rein", dabei viele Spitzenwerte wie u.a. "Philatelistenkongreß 1922" gest. gepr. u.a. A. Diena, "Manzoni" kplt. (Mi. 188-93), "Geschwaderflug Balbos" postfrisch mit FA (Mi. 361), "Zeppelin" und "Geschwaderflug Rom-Chicago" je 1933, "Fußball WM 1934" usw. Ab 1945 ist die Sammlung praktisch komplett und - vorangig - ca. ab 1955 weitestgehend postfrisch, ein Teil "Back of the book" beschließt die Sammlung, Aufstellung der guten Ausgaben vorhanden. (A2) (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 8
Lot No:6021
Symbol:p u g

1861-1960, (ca.) Posten Italien mit einigen Marken der Nebengebiete wie Fiume, Ã"gäische Inseln und Kolonien. Dabei viele gute Werte der 20er und 30er Jahre, wie Anno Santo, Zeppelin und gute Nachkriegsausgaben. Auch eine 41 Umberto 30 Cents ist enthalten. (K)

Start Bid € 750

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 8
Lot No:6022
Symbol:p u g

1862-1968, "ITALIA MIA" entzückendes kleinformatiges Vordruckalbum italienischer Herstellung mit nur wenigen Lücken in allen Erhaltungen gesammelt, die Qualität ist meist gut, Gelegenheit! (A)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:6023
Symbol:p u 1

1863-1944, sieben unverkaufte Lose unserer zurückligenden Auktion, dabei auch Porto und Ital. Tripolitanien und einige Abarten, alter Ausruf 580,-- (T)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:6025
Symbol:p u

1900-1940, schöne Partie bessere Werte/Sätze Italien ungebraucht auf Steckseiten, die Erhaltung ist durchweg gut, sehr hoher Katalogwert. (M)

Start Bid € 600

Italien - Altitalienische Staaten: Toscana

image Sale No: 8
Lot No:1312
Cat No:14

1858, allseits weissrandig als Einzelfrankatur auf Prachtbrief von LIVORNO 30.AUG.58 nach BOLOGNA 31.AUG.58 mit rückseitigem Ankunftsstempel, Mi. 420,- Euro (Sassone No. 14; 1.000,- Euro) (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Italien - Französische Armeepost

image Sale No: 8
Lot No:1385

1806, "ARM. D'ITALIE", straight line in black on folded letter with boxed franchise "G.AL EN CHEF DE L'ARMEE D'ITALIE" to Brescia, sender cachet "ETAT MOJOR GENERAL ARMEE D'ITALIE" on reverse, inside dated "Milan", tiny spots, otherwise fine (Image)

Start Bid € 80

Italien - Militärpostmarken: Nationalgarde

image Sale No: 8
Lot No:1352
Cat No:Sassone 473c

1944, Guardia Nazionale: 20 Cents with double inverted overprint in very fine unmounted mint. Signed. ÷ 1944, Nationalgarde, 20 Cents mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck, signiert Oliva. (Image)

Start Bid € 80

Italien - Portomarken

image Sale No: 8
Lot No:1363
Cat No:P 14 I

1870, gestempelt, Wertziffer kopfstehend, Kab.Stück, Mi. 350,- Euro (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:1364
Symbol:u
Cat No:Porto 17

1891, postage due stamp 30 Cent on 2 Lira hinged with large parts of original gum. Sassone No. 19, cv 1.600 (Image)

Start Bid € 80

Italienische Post in der Levante

image Sale No: 8
Lot No:1378
Symbol:g v
Cat No:Italien 15 I (4)

1863 15 c. blue, Type I, imperforate strip of four with clear to large margins all around, tied by framed small "PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI" in blue (Type L). Minor bends, but very rare unit. Signed A. Diena, Enzo Diena.(Sassone 12 (4)) ÷ 1863, 15 c blau, Type 1, ungezähnt, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit kleinem,blauen R3 "PIROSCAFI/POSTALI/ITALIANI" (Typ L). Kleine Büge, aber sehr seltene Einheit. Signiert u.a. A.Diena, Enzo Diena. (Image)

Start Bid € 450