Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 102

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands
image Sale No: 31
Lot No:450
Symbol:c

Aegean Islands

1912, Freimarke 2 Centesimi mit Aufdruck "Stampalia" entwertet "Poste Italiane Stampalia (Egeo) 13.8.15" als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte aus Stampalia nach Potenza/Italien. Die Karte trägt außerdem noch den schwarzen Kastenstempel "POSTA MILITARE/Ro D`ITALIA STAMPALIA".

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 3 XIII (Image)

Start Bid €20

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:451

Aegean Islands

1929, Freimarken, Höchstwert 10 Lire braunoliv, üblich gezähnt, sauber entwertet "RODI (EGEO) / 19 6 29", geprüft Raybaudi, Sassone 650 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 25, Sassone 11 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:452

Aegean Islands

1932, Giuseppe Garibaldi 150. Todestag, alle 13 Inselnamen jeweils als kompletter Satz, außerdem die Ausgabe von Kastellorizo (Castelrosso) und die Flugpost- bzw. Flugpost-Eilmarkenausgabe als in dieser Vollständigkeit selten angebotenes Gesamtpaket. Alle Werte sauber entwertet, ein geringer Wert Zahnfehler, einige Werte kleine braune Stellen, insgesamt einwandfrei, Mi.-Wert zusammen 3.550 €, Sassone 8.500 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 88-97 I-XIII, 98-104, Kastellorizo 30-39 (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 31
Lot No:453

Aegean Islands

1934, Fußball-Weltmeisterschaft in Italien, der komplette Satz von neun Werten, dabei der beste in sehr guter Zentrierung, laut Fotoattest Sottoriva (2001) echt, in optimaler Erhaltung mit vollständigem Originalgummi, jeder Wert zusätzlich signiert. Sassone 75-79, A34-A37 für postfrisch 2.600 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 137-145 (Image)

Start Bid €250

Ital. Colonies
image Sale No: 31
Lot No:4032
Symbol:p u g

Italian Colonies

1893-1960 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Italienisch-Äthiopien, Italienisch-Eritrea, Italienisch-Libyen, Italienisch-Ostafrika, Italienisch-Somaliland und Italienisch-Tripolitanien. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.800,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Ital. Eritrea
image Sale No: 31
Lot No:233

Italian Eritrea

1927, Alessandro Volta, 1.25 L. Blau mit Aufdruck "Eritrea" und Zusatzfrankatur Viktor Emanuel II., 50 C. violett auf R-Brief aus Asmara nach Rom, Umschlag oben knittrig, leichte Einrisse und Fehlstellen, aber seltener Beleg, rs. AK Rom. Sassone Wert auf Brief 800 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 37, 127, Sass. 122, 39 (Image)

Start Bid €50

Ital. Somaliland
image Sale No: 31
Lot No:235
Symbol:u

Italian Somaliland - Service Stamps

1934, Italian Somalia, 25 c from the Naples colonies series overprinted "11 NOV. 1934 - XIII / SERVIZIO AEREO / SPECIALE", mint, hinged, signed STOLOW. Michel 3500 €, Sassone 3250 € ÷ 1934, Kolonialausstellung, die Sondermarke zu 25 C. mit Überdruck "11 NOV 1934 - XIII / SERVIZIO AEREO SPECIALE", ungebraucht mit Falzrest, geprüft Stolow, Mi.-Wert 3.500 €, Sassone 3.250 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): Ital. Somalia D2, Sassone SA 2 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 31
Lot No:236

Italian Somalia - postage dues

1920, italienische Portomarken mit Aufdruck "Somalia Italiana" unten, 5 C., 10 C. und 40 C. orange / karmin normal bis sehr gut zentriert, alle drei tadellos gezähnt, auf Briefstück, entwertet "MOGADISCIO POSTA MILITARE / 22.4.22". Geprüft Sorrani, Sassone 23, 24 und 27, Wert 1.050 €.

Condition: on piece

Catalog number(s): 12 II-13 II, 16 II (Image)

Start Bid €100

Italy
image Sale No: 31
Lot No:566

Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1504, EL with sender`s paper seal BRUNORUS COLORETENSE signed "Brunorus" originating from COLORETO (Upper Italy near city of Parma) addressed to a brother "da Collo" (from Coloreto ?). The contents about income of the church in the years of 1500-1504. The outer envelope with slits for the cord which was used for sealing. A very early entire letter! ÷ 1504 (!), Brief mit Absender-Papiersiegel BRUNORUS COLORETENSE und Unterschrift "Brunorus" aus COLORETO (Oberitalien, in der Nähe von Parma) adressiert an einen Bruder "da Collo" (aus Coloreto?). Inhalt über div. kirchliche Einnahmen in den Jahren 1500-1504, mit Schlitzen, durch die eine Schnur zum Versiegeln des Inhaltes gezogen war. Ein sehr früher Brief!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:567

1668, 1669, 1724; drei Briefe nach Genua mit Herkunftsbezeichnung "N" (für Neapel) und "V" (2 St., für Venedig). Vergl. P. Vollmeier, Postgeschichte Sardinien, S. 157.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:568

1702-1807, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, 11 Briefe im Transit, u.a. 2x Gallipoli-Livorno, Mailand via Livorno, Florenz und Rom nach Neapel sowie 5 Briefe in der Gegenrichtung. Auf Albumseiten mit Beschriftung, sehr gute Erhaltung!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:569

1762-1803, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, 13 Briefe mit Herkunftstempeln "Genova", teils Typen und unterschiedl. Stempelfarben. Auf Albumseiten mit Beschreibung, sehr gute Erhaltung!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:570

1775-1805, Postbüro des Königsreiches Neapel in Rom, sechs Briefe mit Transit- bzw. Herkunftstempeln "Roma", "Romagna" (3) und "Toscana (2), rot oder schwarz, auf Albumseiten mit Beschreibung, vorzügliche Erhaltung!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:571

1793-1796, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, sechs Transitbriefe aus England (3), Holland (2) und der Schweiz, mit Herkunftstempel "Germania", teils verschied. Typen bzw. Stempelfarben. Auf Albumseiten mit Beschreibung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:584

Italy

1861, nicht verausgabter Satz für das ehemalige Königreich Neapel, Zeichnung wie Sardinien Mi.-Nr. 10-14 mit leichten Veränderungen der Zeichnung und der Wertziffern, 5 C. - 80 C., alle fünf Werte tadellos postfrisch, teils mit üblicher Gummibräunung, die 80 C. geprüft Silvano Sorani, Sassone-Wert für postfrisch 800 €.

Catalog number(s): Sassone 1-5 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:585

Italy

Mi.No. 1a used on a complete newspaper, No.3 vertical pair on cover from Massafra to Lecce, each in fine condition with one short margin, very attractive. ÷ Mi.Nr. 1a auf kompletter Zeitung sowie Mi.Nr.3 im senkrechten Paar auf Brief von MASSAFRA nach Lecce. Jeweils eine kurz berührte Randstelle, sonst Kab.Erhaltung, sehr dekorativ!

Condition: Cover

Catalog number(s): 1, 3(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:586

Italy

1863, kleines Briefstück mit Mischfrankatur Sardinien-Italien, mit der geschnittenen 5 C. von Sardinien und der 10 C. von Italien (Sassone 13 C und Italien 1), beide Marken einwandfrei und klar entwertet mit Einkreisstempel "TORINO / 16 MAGG 63", geprüft Sorani, Sassone auf Briefstück 1.000 € (Affrancature Miste).

Condition: on piece

Catalog number(s): 9 b, Sardinien 10 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:587

Italy

1862, Viktor Emanuel II. in Centesimi-Währung, 20 C. blau gezähnt, Stück vom rechten Bogenrand, farbfrisch und gut zentriert, Einzelfrankatur auf Brief aus San Sebastiano nach Mailand, Marke entwertet mit Zweikreisstempel "S. SEBASTIANO / 24 NOV 62", selten auf dieser Ausgabe. Stempel daneben ein weiteres Mal auf Kuvert mit hs. Jahreszahl. Rs. Transitstempel Cortona und AK Mailand. Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 10, Sassone 2a (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 31
Lot No:588

Italy

1865, Umschlag "Dispaccio Telegrafico" als Recobrief von ISCHIA nach Neapel, frankiert mit 10c und 2x 20c. Frankierte Telegramme sind selten, dieses Stück zudem ausnehmend dekorativ!

Condition: Cover

Catalog number(s): 17, 25 (2) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 31
Lot No:589
Symbol:u

Italy

1879, "Umberto I." 25 C. blau in ungebrauchter Erhaltung, mit ausgabetypischer unruhiger Zähnung (einige Zähne etwas kürzer) und mit Bleistiftsignatur Bottacchi. Laut neuestem Fotobefund Bottacchi ist die Marke echt, hat volle Originalgummierung und ist in sehr gutem Zustand. Michel 600,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 40, Sass. 40 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 31
Lot No:590
Symbol:u

Italy

1889, Wappen, Umschrift weiß auf farbigem Grund, 5 C. dunkelgrün, sauber ungebrauchtes Stück mit großen Teilen des Originalgummis, fast perfekt zentriert und für diese Ausgabe gut gezähnt, in dieser Erhaltung bei Sassone 5.400 €, Michel für Standardqualität immerhin schon 700 €, geprüft Sorani.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 55, Sassone 44 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 31
Lot No:591

Italy

1890/1891, BISECTED STAMPS: 2 C on 10 C olive resp. 2 C on 50 C carmine, both stamps vertically bisected and used as '1 C' stamp together with 2 x 2 C on 5 C green each on two local covers from Roma/Succ.N.12, 30.11.91, one envelope expert signed 'Richter'. VF condition

Condition: Cover

Catalog number(s): Sassone 50 var, 52 var, 56 (4) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:592

Italy

1891, Umberto I., 5 Lire blau / rosa, senkrechtes Paar mit Firmenlochung "C & C" auf kleinem Briefstück, rechts teils Randklebung, daher einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, etwas undeutlich in Genua entwertet, geprüft Maurizio Raybaudi, Sassone für gestempeltes Paar 1.250 €.

Condition: on piece

Catalog number(s): 59 (2), Sassone 64 (2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:593

Italy

1896, Umberto, 25 C., three items, multiple franking on registered cover with registration label "ITALIA-NAPOLI - MAGAZZINI ITALIANI / E. & A. MELE & Ci." from Napoli, 29.GIU.96, to Potsdam in Germany, arrival mark (2.7.96) on reverse. Scarce registered mail in fine condition.

Condition: Cover

Catalog number(s): 69, Sass. 62 (3) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:594
Symbol:u

Italy

1901, Floreale, Viktor Emanuel III., 25 C. hellblau, sauber ungebraucht mit zwei Falzresten, fast perfekt zentriert und sehr gut gezähnt, im Sassone 1.800 € Wert, geprüft Sorani.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 79, Sassone 73 (Image)

Start Bid €100