Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 32

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands

image Sale No: 139
Lot No:65
Cat No:221(4),224

50 C. im Viererblock sowie 5 L., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 230,- Mi. 221(4),224 (Image)

Start Bid €40

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST

Early States Naples

image Sale No: 139
Lot No:288
Cat No:8

1860, ½ T. blau, Trinacria, wundervoll farbfrisches und ringsum außergewöhnlich breitrandiges Exemplar mit R1 ANNULLATO (Sassone N15). Bis auf eine ganz leichte Papierausbesserung in tadelloser Erhaltung. Ausnehmend schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoattest Sorani.
Katalogpreis: 12.000,- Mi. 8 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Italy

image Sale No: 139
Lot No:345
Cat No:17

10 C., farbfrisches Exemplar (div. Mängel), ungebr. o.G., Fotobefund Newiger BPP.
Katalogpreis: (2.500,-) Mi. 17 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:346
Cat No:20

40 C., farbfrisches Exemplar (div. Mängel), ungebr. o.G., Fotobefund Newiger BPP.
Katalogpreis: (4.500,-) Mi. 20 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:348
Cat No:27

10 C., farbfrisches Exemplar (div. Mängel), ungebr. o.G. Seltene Marke, sign. Diena, Fotobefund Newiger BPP.
Katalogpreis: (6.000,-) Mi. 27 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 139
Lot No:350
Symbol:*/(*)
Cat No:31/35

Zeitungsmarken 2 C. a. 0,20 - 5,00 L., fünf farbfrische Werte mit teils stärkeren Mängeln, meist ungebr. o.G., Fotobefund Newiger BPP.
Katalogpreis: (3.100,-) Mi. 31/35 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:351
Cat No:32

2 C. a. 0.30 L., tadellos postfrisch. In dieser Erhaltung selten (Mi.-Preis für Falz), Fotoattest Raybaudi.
Katalogpreis: 500,-+ Mi. 32 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:354
Cat No:56

20 C. a. 30 C. dunkelbraun, postfr. Luxusstück. Selten (Mi.-Preis für Falz), Fotoattest E.Diena.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. 56 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:358
Cat No:479/82

Fußball-WM 1934, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 180,- Mi. 479/82 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 33.00

Sold For 33

image Sale No: 139
Lot No:361
Cat No:973/74(50)

Europa 1956, tadellos postfrische Bogenserie.
Katalogpreis: 500,- Mi. 973/74(50) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:364
Cat No:1a(2)

10 C., waagr. Paar (am Rand etwas gummifleckig) auf ursprüngl. mit Kirchenstaat 5 Baj. schwarz/rosa unterfrankiertem Brief von Rom (1863) nach Livorno. Selten. Mi. 1a(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:369
Cat No:79

300 L. bräunlichlila, Wz. "Flügelrad", tadellos postfrisch, Fotoattest Eichele (Sassone 79).
Katalogpreis: 2.200,- Mi. 79 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No:8915

ITALIEN - postfr. Partie von Bogen und Bogenteilen ex Mi.642/65.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.

Start Bid €30

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

Modena

image Sale No: 139
Lot No:281
Cat No:1Ia

5 C., breitrandiges Luxusstück mit idealem L1 CORREGGIO auf Brief nach Castelnovo, sign. A.Diena. Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:283
Cat No:9c

20 C. dunkelviolett, ungebrauchtes Luxusstück mit breitem re. Bogenrand. Seltene Marke. (Sassone 15c = 5.500,-)
Katalogpreis: 2.500,- Mi. 9c (Image)

Start Bid €400

Papal States

image Sale No: 139
Lot No:280
Cat No:17

40 C., ideal gestplt. Luxus-Bogenecke li. unten. Selten, sign. Diena.
Katalogpreis: 200,-+ Mi. 17 (Image)

Start Bid €90

Parma

image Sale No: 139
Lot No:291
Cat No:10

25 C. lilabraun, frisches Luxusstück mit zentr. K1 PARMA, sign. A.Diena. (Sassone 10 = 550,-) Mi. 10 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 139
Lot No:292
Cat No:12b

5 C. blaugrün, vorzüglich frisches, ungebr. Exemplar, ringsum breitrandig geschnitten und mit vollem Originalgummi (rs. ganz leichte Aufrauhung am li. Rand). Eine seltene Marke, sign. Ressel, Fotoattest Sismondo (Sassone 12 = 7.000,-).
Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 12b (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:293
Cat No:13(4)

10 C. dunkelbraun, ungebrauchter Luxus-Viererblock, vorzüglich geschnitten, unten mit Bogenrand und vollständigem Originalgummi. Eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest E.Diena. (Sassone 14 = 10.000,-) Mi. 13(4) (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 139
Lot No:294
Symbol:**/*
Cat No:14(4)

20 C. blau, ungebrauchter Luxus-Viererblock mit vollständigem Originalgummi, eine Marke postfrisch. Die li. obere Marke mit seltenem Plattenfehler: beschädigte "0" der Wertziffer (Bogenfeld 28). Eine in dieser Form extrem seltene Einheit, Fotoattest Bolaffi. (Sassone 15, normaler Viererblock = 10.000,-) Mi. 14(4) (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 139
Lot No:296
Cat No:15a(4)

40 C. ziegelrot, frischer, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, die li. untere Marke mit Plattenfehler: beschädigte "0" der Wertziffer (Bogenfeld 34). Eine seltene Einheit, Fotoattest Bolaffi. (Sassone 17) Mi. 15a(4) (Image)

Start Bid €500

Romagna

image Sale No: 139
Lot No:301
Cat No:4

3 Baj., wundervolles Luxus-Bfstk., sign. Ferchenbauer.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. 4 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:302
Cat No:6

5 Baj., frisches Luxus-Bfstk., sign. Ferchenbauer.
Katalogpreis: 420,-+ Mi. 6 (Image)

Start Bid €140

Sardinia

image Sale No: 139
Lot No:305
Cat No:2(e)

20 C. lebhaftblau (Azzuro Vivo), besonders tieffarbiges und ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Eine seltene Marke, Fotoattest Cardillo (Sassone 2e = 4.500,-).
Katalogpreis: (4.500,-) Mi. 2(e) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:308
Cat No:8b

20 C. indigo, breitrandiges Luxusstück auf schönem blauem Brief (1855) von Turin nach Genua. (Sassone 8c = 1.350,-) Mi. 8b (Image)

Start Bid €100