Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Italy, Italian States and Colonies Aegean Islands
Sale No: 139
Lot No:65
Cat No:221(4),224
50 C. im Viererblock sowie 5 L., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 230,- Mi. 221(4),224 (Image)
Start Bid €40
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Early States Naples
Sale No: 139
Lot No:288
Cat No:8
1860, ½ T. blau, Trinacria, wundervoll farbfrisches und ringsum außergewöhnlich breitrandiges Exemplar mit R1 ANNULLATO (Sassone N15). Bis auf eine ganz leichte Papierausbesserung in tadelloser Erhaltung. Ausnehmend schönes Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoattest Sorani. Katalogpreis: 12.000,- Mi. 8 (Image)
Sale No: 139
Lot No:361
Cat No:973/74(50)
Europa 1956, tadellos postfrische Bogenserie. Katalogpreis: 500,- Mi. 973/74(50) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No:364
Cat No:1a(2)
10 C., waagr. Paar (am Rand etwas gummifleckig) auf ursprüngl. mit Kirchenstaat 5 Baj. schwarz/rosa unterfrankiertem Brief von Rom (1863) nach Livorno. Selten. Mi. 1a(2) (Image)
25 C. lilabraun, frisches Luxusstück mit zentr. K1 PARMA, sign. A.Diena. (Sassone 10 = 550,-) Mi. 10 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 139
Lot No:292
Cat No:12b
5 C. blaugrün, vorzüglich frisches, ungebr. Exemplar, ringsum breitrandig geschnitten und mit vollem Originalgummi (rs. ganz leichte Aufrauhung am li. Rand). Eine seltene Marke, sign. Ressel, Fotoattest Sismondo (Sassone 12 = 7.000,-). Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 12b (Image)
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No:293
Cat No:13(4)
10 C. dunkelbraun, ungebrauchter Luxus-Viererblock, vorzüglich geschnitten, unten mit Bogenrand und vollständigem Originalgummi. Eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest E.Diena. (Sassone 14 = 10.000,-) Mi. 13(4) (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 139
Lot No:294
Symbol:**/*
Cat No:14(4)
20 C. blau, ungebrauchter Luxus-Viererblock mit vollständigem Originalgummi, eine Marke postfrisch. Die li. obere Marke mit seltenem Plattenfehler: beschädigte "0" der Wertziffer (Bogenfeld 28). Eine in dieser Form extrem seltene Einheit, Fotoattest Bolaffi. (Sassone 15, normaler Viererblock = 10.000,-) Mi. 14(4) (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 139
Lot No:296
Cat No:15a(4)
40 C. ziegelrot, frischer, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, die li. untere Marke mit Plattenfehler: beschädigte "0" der Wertziffer (Bogenfeld 34). Eine seltene Einheit, Fotoattest Bolaffi. (Sassone 17) Mi. 15a(4) (Image)
20 C. lebhaftblau (Azzuro Vivo), besonders tieffarbiges und ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Eine seltene Marke, Fotoattest Cardillo (Sassone 2e = 4.500,-). Katalogpreis: (4.500,-) Mi. 2(e) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No:308
Cat No:8b
20 C. indigo, breitrandiges Luxusstück auf schönem blauem Brief (1855) von Turin nach Genua. (Sassone 8c = 1.350,-) Mi. 8b (Image)