1931, Congresso Eucaristico Italiano, serie completa di sette valori nuova con gomma originale integra (Sass. 30-6, € 700) (Image)
Start Bid €70
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No:1469
1932, Cinquantenario Garibaldiano, la serie di posta ordinaria con soprastampa "RODI", la posta aerea e la posta aerea espresso con soprastampa "ISOLE ITALIANE DELL'EGEO" su tre FDC ufficiali con l'effigie di Garibaldi del 28.8.1932 e del 15.9.1932; timbri "RODI (EGEO), 28.8.32", "POSTA AEREA RODI (EGEO), 28.8.32" e "POSTA AEREA (RODI), 15 9.32"; indirizzo violetto "AL COMITATO NAZIONALE / Cinquantenario Geribaldiano / ROMA"; al verso timbro di arrivo "POSTA AEREA ROMA FERROVIA, 29.8.32" (16.9.32), firma AD e G. Bolaffi (Sass. A14-20, Rodi 20-29) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No:1470
1932, Garibaldi, serie completa di sette valori di posta aerea nuova con gomma originale integra, il 5+1 L. con piccolo ingiallimento sulla gomma (Sass. A14-20, € 2.250) (Image)
Start Bid €220
Sale No: 73
Lot No:1471
1932, Ventennale dell'occupazione, serie senza il valore da 10 Lire, nuova con gomma originale integra (qualche piccolo valore con gomma disturbata), cert. Diena per il 25 L. (Sass. 65-72, 74) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No:1472
1932-3, due lettere di posta aerea: la prima del 11.3.1932 da Castelrosso a Paris, affrancata con Pittorica 10c. coppia + 5 c. (dif. di dentellatura) + 50 c. + 1,25 L. coppia, annulli "POSTA AEREA (CASTELROSSO), 11.3.32", timbro di arrivo al verso; 2) lettera del 16.5.1933 via Brindisi a Rodi, affrancata con Decennale 15 c. + 75 c. PA, a lato "PRIMO VOLO / LINEA AEREA DIRETTA / BRINDISI RODI", timbro di arrivo al verso e sul recto (Sass. Regno 327, 334) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No:1474
1933, i due trittici della Crociera Nordatlantica con soprastampa "ISOLE ITALIANE DELL'EGEO", nuovi con gomma originale integra, entrambi angolo di foglio, cert. Bolaffi (Sass. A28-29, € 550) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No:1476
1941, franchigia postale Truppe occupazione CICLADI, foglietto di dodici esemplari nuovi, senza gomma, su carta verdastra con la varietà "accupazione" nel settimo esemplare, firma Chiavarello (CEI 1) (Image)
Start Bid €80
Aegean Islands German-Italian Administration
Sale No: 73
Lot No:1480
1944, pro sinistrati di guerra, francobolli di posta aerea soprastampati, serie di quattro valori nuova con gomma originale integra (Sass. 56-59, € 600) (Image)
Start Bid €60
Aegean Islands Italian Occupation 1923
Sale No: 73
Lot No:1479
Cat No:22-27
1933, Crociera Zeppelin, serie completa di 6 valori nuovi linguellati, Sass. 22-27 (Image)
Start Bid €110
Collections and Lots Italian Colonies
Sale No: 73
Lot No:1758
Symbol:**/*
AOI, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, immagini vedasi catalogo
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sale No: 73
Lot No:1760
Symbol:**/*/
Castelrosso, Oltre Giuba e Saseno, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €240
Sale No: 73
Lot No:1762
Symbol:*/o/(
Colonie ed Uffici postali all'Estero 1900/39 ca., collezione nuova o usata in un album illustrato con Servizi, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €280
Sale No: 73
Lot No:1763
Symbol:**/*/
Colonie Italiane, accumulazione di valori nuovi ed usati, alto valore di catalogo, in un album, molto interessante, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €160
Sale No: 73
Lot No:1766
Symbol:**/*/
COLONIE ITALIANE: insieme di quattro buste affrancate con la serie di Libia XI Fiera di Tripoli (Sass. 142-3, A32-33) non viaggiate (una con firma Sorani) ed un frontespizio affrancato con francobolli della Libia, inoltre nove serie (alcune non complete) delle varie colonie, tra cui la serie completa dei pacchi postali dell'Egeo nuova con traccia di linguella (Sass. PP 1-11), consultare le immagini nel catalogo online. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No:1767
Symbol:**/*
EGEO 1916/40 ca., splendida collezione nuova prevalentemente integra in un classificatore, valore catalogo secondo il collezionista oltre 5.000,-, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:1768
EGEO 1932, giro completo delle 14 isole della serie Garibaldi, nuovi integri, Sass. 17-26 / 8.800,-, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €250
Sale No: 73
Lot No:1769
Symbol:**/*
Egeo Isole, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, immagini vedasi catalogo
Start Bid €500
Sale No: 73
Lot No:1770
Symbol:**/*
Egeo, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in tre album Mammut, immagini vedasi catalogo
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No:1771
Symbol:**/*
Emissioni generali, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, immagini vedasi catalogo
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 73
Lot No:1773
ERITREA 1895/1934, collezione avanzata di francobolli nuovi linguellati su fogli d'album del Pavone, valore di cat. oltre € 3.400; consultare le immagini del catalogo online (Image)
Start Bid €140
Sale No: 73
Lot No:1776
Symbol:*/o/(
LEVANTE: lotto di 65 francobolli di VE II e Umberto I con soprastampa "ESTERO" nuovi (alcuni senza gomma) e usati (alcune ripetizioni), montati su due fogli d'album; consultare le immagini sul catalogo online (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No:1778
Symbol:**/*/
Libia, accumulazione di valori nuovi ed usati in un album Mammut, immagini vedasi catalogo
Start Bid €220
Sale No: 73
Lot No:1780
Symbol:*/o
Libia, collezione di varietà nuove ed usati in un album, interessante, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No:1786
Symbol:**/*/
Somalia, accumulazione di valori prevalentemente nuovi in un album Mammut, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No:1787
Symbol:**/*/