Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 11 of 11

Soler y Llach Sale: 748

Italy, Italian States and Colonies
ERITREA

image Sale No: 748
Lot No:320
Symbol:C
Cat No:3

ERITREA. Sa.6/14 (3). 1943. OCUPACIÓN BRITÁNICA. ASMARA (Eritrea) a NEW YORK. Espectacular y muy raro franqueo, al dorso tránsitos y llegada (Sassone + 7.500€). (Image1)

Start Bid €300

Closed..Oct-27-2020, 08:00:00 EST

ITALY

image Sale No: 748
Lot No:306
Symbol:°

ITALIA. Sa.F4. 1863. 15 cts. azul FALSO POSTAL CALCOGRÁFICO DE NÁPOLES. Tipo III. Excelente aspecto, corte en el margen derecho. MUY RARO. Sassone.12.500€. (Image1)

Start Bid €300

image Sale No: 748
Lot No:318
Symbol:C

ITALIA. 1933. CROCIERA ZEPPELIN. Conjunto de 6 proyectos realizados a lápiz y tinta china (220 x 155mm y 145 x 105 mm) y firmados C.M (Corrado Mezzana, diseñador de los sellos). El primero es el diseño acabado y aprobado del sello de 20 liras y los otros cuatro los centros para los sellos de 3 Liras, 5 Liras, 10 Liras, 12 Liras y 15 Liras. Conjunto excepcional y único. (Image1)

Start Bid €2250

Opening EUR 2,250.00
Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 748
Lot No:319
Symbol:C

ITALIA. Sa.15b + 9. 1944. BASE ATLANTICA. MUGGIANO a MILANO. 25 cts. verde y 25 cts. verde con sello de Propaganda DOBLE SOBRECARGA. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, ÚNICO CONOCIDO. Cert. A. DIENA y SORANI. (Image1)

Start Bid €1500

ROMAN STATES

image Sale No: 748
Lot No:293
Symbol:C

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa.6. 1852. ANCONA a AMSTERDAM. 5 baj. rosa, diversas tasas prusianas y holandesas. Marca de entrada JTALIEN. (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 748
Lot No:294
Symbol:C

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa.5, 7. 1853. MATELICA a ROMA. 4 baj. bistre y 6 baj. gris, mat. lineal MATELICA y al lado fechador de CAMERINO. (Image1)

Start Bid €100

image Sale No: 748
Lot No:296
Symbol:C

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa.3. 1855. ARGENTA a CONSELICE. 2 baj. verde bisectado para ser usado como 1 baj. mat. lineal ARGENTA. (Image1)

Start Bid €100

image Sale No: 748
Lot No:297
Symbol:C
Cat No:2

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Ed.6, 9 (2). 1856. ROMA a GRAN BRETAÑA. 6 baj. gris y pareja del 8 baj. blanco con INTERESPACIO DE GRUPO. . (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 748
Lot No:298
Symbol:C

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa.3. 1857. TERRARA a MANTOVA. 2 baj. verde, marca P/STATO PONTIFICIO de entrada en Lombardo y Veneto y al dorso ARRTA.=DI NOTTE. Tarifa entre POBLACIONES FRONTERIZAS. (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 748
Lot No:301
Symbol:C

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa.3, 4. 1860. ANCONA a BRESCIA. 2 baj. verde y 3 baj. bistre. (Image1)

Start Bid €100

SARDINIA

image Sale No: 748
Lot No:304
Symbol:C
Cat No:Chile

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa.14Bd, 15C, 16B, 17Ab. 1860. GÉNOVA a VALPARAISO (Chile). 10 cts., 20 cts., 40 cts. y 80 cts. Sellos de 20 cts y 40 cts. márgenes cortos y 5 cts. y 80 cts. márgenes excelentes. ESPECTACULAR franqueo cuatricolor de excelente presencia y conservación. Cert. G. COLLA. (Image1)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400