Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 27

Schlegel Auctions Sale: 24

Italy, Italian States and Colonies
Italy

image Sale No: 24
Lot No:3908
Cat No:11,Sard.14

1862, 40 C. König mit vollrandiger 80 C. Sardinien als interessante gestempelte Kombination auf Briefstück, 40 C. Alterungspuren (Image)

Sold...EUR 81.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 81

image Sale No: 24
Lot No:3909
Cat No:15II(4)

1863, 15 C. König, seltener gestempelter Viererblock mit K1 Genova auf Briefstück, seltene Einheit in einwandfreier Qualität, mehrfach sign. und Fotoattest Diena (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3912
Cat No:18 var.

1863, 15 C. König mit dekorativer Verzähnung auf Briefstück mit K1 "Bergamo 28 Ago 65", nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Diena für ehemaliges Paar (Sassone 18 e) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 24
Lot No:3914
Symbol:used
Cat No:22(6)

1863, 2 L. König, gestempelter Sechserblock, ein Wert kleine Lochung, untere Reihe repariert, dennoch seltene Einheit, sign. und Fotobefund Diena (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3937
Cat No:80

1901, 40 CENT. FLOREALE, Unterrandstück mit Plattennummer, Querbug, Fotoattest BOTTACCHI (04/2014) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3944
Cat No:P1c

1863, 10 CENT. orange, ungebrauchtes Prachtstück mit Originalgummi, Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (ME 2.200,-) (Image)

Italy States

image Sale No: 24
Lot No:1982
Symbol:*, us

ITAL. STAATEN: 1852/63, gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht, dabei Kirchenstaat mit div. Werten aus Mi-Nr. 1/8, teils mehrfach nach Papierfarben gesammelt, etwas Modena mit Nr. 2, 4, Neapel mit Nr. 1/6, teils mehrfach, hierbei ein senkr. Paar der Nr. 1, Sardinien mit Nr. 5/6 gest. und div. Werten aus 10/15 in beiden Erhaltungen, dazu etwas Parma, Romagna, Sizilien und Toskana, den Abschluss machen die ersten Ausgaben des Königr. Italien mit vielen Werten aus 1/15 ungebr. oder gestempelt, auf selbstgestalteten Blättern, einige fragliche Werte nicht gerechnet, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 380.00

Italy States Modena

image Sale No: 24
Lot No:3877
Cat No:5IAbart

1852, 40 CENT. mit Druckabart "49" statt "40" im Wertschild, ungebrauchtes Prachtstück, sign. BOTTACCHI (Image)

Italy States Papal state

image Sale No: 24
Lot No:19
Cat No:3(6)

1859, 2 Baj. coat of arms, Sassone #3, horizontal strip of six with gutter between 2nd and 3rd stamp, strip partly lightly touched, otherwise small to wide margins, good quality, fresh colour, cancelled by diamonds, on neat cover from San Severino di San Leo to Savona (Liguria), red "PD", rare unit on cover, only a few known, signed and certificate Sorani 1852, 2 baj. verde oliva, striscia orizzontale di sei che mostra l'interspazio di gruppo tra il secondo ed il terzo esemplare, usata su lettera diretta a Savona (Liguria), vergata a San Severino di San Leo (Marche) in data 16 ottobre 1859, ed annullata col boll a griglia di Fossombrone in data 23 ottobre 1859, al verso compare anche il bolle lineare sanza data "Urbino" apposto in transito (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

image Sale No: 24
Lot No:3863
Symbol:used
Cat No:1b

1852, 5 CENT. mit seltenem Teilstempel "PER CONSEGNA/PONTREMOLI" in schwarz, Prachtstück, Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3873
Symbol:**, *
Cat No:14(10)

1867, 5 C. Wappen als Zehnerblock vom linken Rand, Alterungsspuren und rechte Werte Mängel, dennoch seltene Einheit (Image)

Italy States Papal state, Desinfektionspost

image Sale No: 24
Lot No:3875

1819, "SG"-(SANITÀ GENOVA)-Monogramm-Stempel sehr klar auf Brief von VALENCIA/Spanien nach PISA, selten (Image)

Italy States Parma

image Sale No: 24
Lot No:3882
Cat No:5a

1852, 40 C. blau, Faltbrief mit Text ab PIACENZA, 6 LUGL 1852 nach Schoenwerd (bei Aarau), Sassone Nr. 5, Anfang des zweiten Monats der Gültigkeit von Parmamarken. Rückseitig roter Teilstempel "Zürich 9 JULI 52", tadellos Marke mit allseitig vollen Rändern, farbfrisch und sauber, rückseitig Fehlstellen im Briefpapier. Echtheit der Marken, Stempel und des Briefes bestätigt durch Zertifikate E. Diena (Sassone 4.500,-) (Image)

Opening EUR 720.00
Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 24
Lot No:3884
Cat No:13 var.

1859, 10 C. dunkelbraun, ungebrauchtes Kabinettstück mit Variante "A kurz", sign. Diena und Fotoattest RPS London (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3885
Cat No:15a

1859, 40 C. ziegelrot, Sassone Nr. 17 c, ungebraucht mit Originalgummi, Marke mit verkürztem "A" oben in STATI, kommt in Platte II auf Feld 57 vor, voll- bis breitrandiger Schnitt, einwandfrei, farbfrisch, signiert A. Diena, Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 1.800,-) (Image)

Opening EUR 270.00

Italy States Sardinia

image Sale No: 24
Lot No:3887
Symbol:used
Cat No:1-2

1851, 5 Cmi. gräulichschwarz und 20 Cm. dunkelblau, Sassone Nr. 1 d und 2 b, Mi-Nr. 1 nähe linke obere Ecke minimal fleckig, sign. A. Diena, Mi.-Nr. 2 rechte untere Ecke kleiner Defekt außerhalb des Markenbildes die Zertifikate G. Colla (Mi.-Nr.1) sowie Raybaudi (Mi.-Nr. 2) bestätigen für beide Marken die Echtheit von Marke und Stempel und bescheinigen eine gut Qualität (Sassone ca. 5.000,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3889
Cat No:7c

1854, 5 C. dunkelgrün, ungebraucht, nicht mehr ausgegeben, vollrandig und farbfrisch, rückseitig Falz-und Papierrest, kleiner Einriss außerhalb des Markenbildes, ausführliches Fotoattest Newiger 01/2019 (ME 1.700,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3890
Cat No:7c

1854, 5 CENT. NON EMESSO, vollrandiges feines Stück mit stärkeren Anhaftungen und Stockpunkt, Fotoattest BOTTACCHI (04/2014) (Image)

Italy States Sicily

image Sale No: 24
Lot No:3894
Cat No:3(4)

1859, 2 Gr. Ferdinand II. blau, vier Exemplare (Positionen 71, 72, 80 und 82) auf vollständiger Wertbriefhülle von Catania nach Assoro, zwei Werte fehlerhaft, die anderen beiden tadellos, jede Marke rückseitig auf Briefhülle signiert Sorani BPP, Fotoattest Sorani BPP (I tavola, Sassone Nr. 6) (Image)

Italy States Tuscany

image Sale No: 24
Lot No:21
Cat No:21

1861, 40 C. coat of arms, registered letter from FIRENZE to Paris, franked Toscana 2x 40 C. provisional government mxied with Sardinia, 10 C., cancelled by "PER CONSEGNA", Chargé, PD and red border transit, arrival mark on the back, all minimally touched, otherwise flawless, envelope with small opening faults, rare mixed franking with seldom cancellation, signed and certificate A. Diena 1861, raccomandata da Firenze, 25 ottobre 1861, a Parigi, affrancata con due francobolli del Governo Provisorio di Toscana, 1860 40 C. carmino e con un francobollo deglie Stati Sardi, 1858 10 C. bruno cioccolata, che due francobolli siano un po' corti da un margine, una grande rarità del affrancature mista, siglata Diena, Köhler, cetificato A. Diena (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 24
Lot No:3899
Symbol:used
Cat No:2x

1851, 1 Soldo. "giallo bistro" auf blauem Papier, Sassone Nr. 2 b, entwertet mit rotem PD-Stempel und großen Teil des blauen Privatstempels "Morpurgo Bianchini & C./Livorno, der Stempel diente hier als Sicherungsstempel vor Diebstahl, Freimarke und Stempel (interessant) sind echt, 1 Soldo guter Schnitt, einwandfrei, farbfrisch und sauber, sign. A. Diena und Zertifikat Sorani 10/2017 (Sassone 3.250,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 24
Lot No:3901
Cat No:7y

1854, 6 C. Faltbrief von Firenze 29 Mar. 1854 über Sarzana (Bestätigung Landweg), Genova 31. MAr. 54 nach Nizza 1. Apr. 54, Frankatur 6 Crazie "ardesia su grigio", Sassone Nr. 7, Marke links unten berührt, sonst guter Schnitt. Zwei Seiten Teil der Nebenmarke, gute Qualität, sauber und farbfrisch. Briefvorderseite leichter waager. Registraturbug, Name teilweise ausgestrichen, über der Marke gering gelbfleckig, sign. A. Diena, Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 1.800,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 24
Lot No:3905
Cat No:19a

1860, 10 Cmi. Prov. Regierung, waagerechter Dreierstreifen, dunkelbraun, Sassone Nr. 19 b, von Firenze 15 Ago 1860 nach Napoli 19. Ago 1860, roter Stempel A.G.D.P., rückseitig Kirchenstaatstempel: Transito/per Io Stato Potificio, Marken, Brief und Stempel sind echt, der Streifen hat eine gute Qualität, Briefvorderseite guter Gesamteindruck, rückseitig diverse Briefpapier-Fehlstellen und Verklebungen, Zertifikat Sorani (Sassone 4.750,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3906
Symbol:used
Cat No:20(3)

1860, 20 CENT. (SASSONE 20 d) im waagerechten Dreierstreifen, links Rand berührt, sonst gut gerandet, farbfrische Einheit, Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (Image)

Italy, Verrechnungsmarken

image Sale No: 24
Lot No:3948
Symbol:used
Cat No:3(4)

1884, 100 L. braunrosa, gestempelter Viererblock in üblicher Zähnung, nur wenige Einheiten bekannt, sign. und Fotoattest Diena (Image)