Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 60

Schlegel Auctions Sale: 23

Italy, Italian States and Colonies
Italian Somaliland

image Sale No: 23
Lot No:3075
Cat No:219-32

1935, 5 C.-25 L. König Victor Emanuel III., kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität (Sassone n. S 40, 1.250,- EUR) (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:3079
Symbol:**, b

1930, 5 C. braun mit rotem Aufdruck des Landesnamens, postfr. 20er-Bogenteil mit allen Bogenrändern, im Bogenrand oben rechts 2 kleine Eckbüge, sonst saubere Qualität (ME für ungebr. 440,-) (Image)

Italiane Post im Ausland

image Sale No: 23
Lot No:3602
Symbol:used
Cat No:4(4)

1874, 10 CENT. braunorange, Viererblock mit Stempel "DA BUENOS AIRES/COI POSTALI ITALIANI" - sehr seltene Einheit in ausgezeichneter Qualität, Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 23
Lot No:3604
Symbol:used
Cat No:7

1874, 40 CENT. karmin, waagerechter Viererstreifen mit Abstempelung "DA BUENOS AIRES/COI POSTALI ITALIANI", seltene Einheit in Bedarfszähnung (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3605
Symbol:used
Cat No:8(4)

1874, 60 CENT. lila, Viererblock mit Stempel "DA BUENOS AIRES/COI POSTALI ITALIANI" - sehr seltene Einheit in ausgezeichneter Qualität, Fotoattest Bottachi 04/2014 (Image)

Opening EUR 370.00

image Sale No: 23
Lot No:3606
Symbol:used
Cat No:8

1874, 60 CENT. lila, mit zentrischem Stempel "TUNISI-POSTE ITALIANE", sehr seltene Abstempelung, Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3607
Symbol:used,
Cat No:8(2)

1874, 60 CENT. lila, waagerechtes Paar mit Abstempelung "DA BUENOS AIRES/COI POSTALI ITALIANI", selten, Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3608
Cat No:10

1879, 10 CENT. mit Aufdruck "ESTERO", ungebrauchtes Prachtstück, sign. BOTTACCHI (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3609
Symbol:used,
Cat No:17(2)

Ägypten: 1868, 10 CENT. VICTOR Emanuel, im waagerechten Paar, entwertet mit Kabinettabschlag Dkr "ALESSANDRIA D' EGITTO - POSTE ITALIANE/VAGLIA" in schwarz, superbes Liebhaberstück, Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3610
Cat No:20,21

Ägypten: 1865, 40 CENT. und 60 CENT. VICTOR Emanuel, Brief aus ALEXANDRIA mit blauschwarzem Schiffspoststempel Ra3 "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" als alleinige Entwertung, seltener Bedarfsbeleg nach TRIEST, sign. BOTTACCHI (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3611
Cat No:40A(7)

1890, 25 CENT. UMBERTO, 7 Exemplare auf Paketkarte zu 75 CENT., verwendet im Postamt "TUNISI" via Schweiz nach Pforzheim, Bedarfsqualität, selten, Fotoattest Bottachi 04/2014 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3612
Symbol:used
Cat No:SARD.14a

Ägypten: 1863, 80 CENT. gelb, Ausgabe von Sardinien mit zentrischem Stempel "ALESSANDRIA D' EGITTO - POSTE ITALIANE", Liebhaberstück in perfekter Qualität, Fotoattest Bottachi 04/2014 (Image)

Italiane Post in der Levante

image Sale No: 23
Lot No:3613

1850, taxierter Faltbrief datiter TUNIS 18 Oct. 1850 nach Malta mit Ankunftsstempel rückseitig. Zertifikat Du Vachat dabei. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3614
Cat No:6

1878, Brief frankiert mit 30 C. "ESTERO" mit alleiniger Entwertung durch Schiffspoststempel "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" Abgangsstempel "Da Tunisi". Rückseitig Transit CAGLIARI und Ankunftsstempel LIVORNO. Kleiner Tesa-Fleck auf der Rückseite und minimaler Eckbug. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3615
Cat No:8

1878, großer Teil einer Briefvorderseite frankiert mit 60 Ctmi., entwertet mit Nummernstempel "235" und der K2 "TUNISI POSTE ITALIANE". Der urprünglich großformatige Brief war nach Berlin adressiert und trägt den Bahnpost-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 21 Hof-Leipzig". Fotoexpertise Du Vachat. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3616
Cat No:20

1872, Faltbrief frankiert mit italienischer 40 C.entwertet mit Nummernstempel "7" und den Nebenstempeln "Da Tunisi" und "voi Postali Italiani" nach Livorno. Ankunftsstempel rückseitig. Dort Falzspuren. Expertise Du Vachat anbei. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3617
Cat No:AP7,31

1890, 75 Ctmi. Paketkarte mit zusätzlicher 10 Ctmi karmin ab "TUNISI 21 10 90" mit seltenem Paketzettel "Pacco Postale Tunisi" nach Rom. Fotoexpertise Du Vachat " Assez rare" (Image)

Italy

image Sale No: 23
Lot No:3519
Cat No:4(7)

1861, 2 Gr. König, seltener Siebenerblock, teils angeschnitten auf Wertbriefteil mit "Annullato"-Stempel von S. Severo, sign. Diena und Fotoattest Bottacchi (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 23
Lot No:3521
Cat No:9(6)

1862, 10 C. König, sechs Werte, teils mit Mängeln auf Briefstück mit K1 "Castrovillari 10 Gen 63", sign. und Fotobefund Diena "rara affrancatura di pregio" (Sassone 6 f) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 23
Lot No:3522
Cat No:9,Sard.10(2)

1862, 10 C. König mit 2 x 5 C. Sardinien als interessante gestempelte Kombination auf Briefstück mit Stempel "Taranto 28 Set 1862", selten, da vor der Einführung der Markenausgabe im Königreich Neapel am 1.10.62 verwendet, sign. und Fotoattest Diena (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3523
Cat No:10DZ(5)

1862, 20 C. König, postfrischer senkrechter Fünferstreifen mit Doppelzähnung, leichte Alterungsspuren, sign. und Fotoattest Bottacchi (Sassone 2 n) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3525
Symbol:used
Cat No:12

1862, 80 C. gelb, zentrisch gestempelt mit einem der frühesten bekannten Abstempelungen vom Oktober 1862, etwas mangelhaft (helle Stelle), Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (ME 1.700,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3530
Cat No:18

1863, 15 C. König auf Brief vom Ersttag des Rauten-Versuchsstempels und K1 "4 S Torino Mar 4 64" nach Genua, sign. Vaccari und Fottoattest Colla (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3531
Cat No:18 var.

1863, 15 C. König mit dekorativer Verzähnung auf Briefteil mit K1 "Milano 21 Dic 64", nur wenige Stücke bekannt, sign. und Fotoattest Carraro (Sassone 18 e) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117
image Sale No: 23
Lot No:3546
Symbol:used
Cat No:51(8)

1889, 45 CENT. UMBERTO; Achterblock farbfrisch mit 3 Abschlägen "MILANO - RACCOM", eine der größten bekannten Einheiten, Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (Image)