Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 422

Partenophil Sale: 5

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Africa Orientale Italiana
image Sale No: 5
Lot No:321
Symbol:9

Africa Orientale Italiana. 1941 - Fratellanza d’armi n. A20. Cat. € 400,00. SPL (Image)

Opening EUR 65.00

Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 5
Lot No:322
Symbol:9

Africa Orientale Italiana. 1940 - Segnatasse n. 1/13. Cat. € 260,00. SPL (Image)

Albania Occupazione - Storia Postale
image Sale No: 5
Lot No:300
Symbol:5

Albania Occupazione - Storia Postale. Lettera di posta aerea da Tirana con corrispondenza del 11.12.39 per Genova, affrancata con 15 q. n. 21 + posta aerea 20 q. n. 4. Annullo di arrivo al verso. SPL (Image)

Opening EUR 65.00

Amministrazione Greca del Dodecaneso
image Sale No: 5
Lot No:414
Symbol:10

Amministrazione Greca del Dodecaneso. 1947 - Francobolli di Grecia soprastampati n. 1/7. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Amministrazione Jugoslavia
image Sale No: 5
Lot No:309
Symbol:5

Amministrazione Jugoslavia. assegno rimessa della Cassa di Risparmio Postale di Lubiana con sul retro il francobollo di Lubiana Amministrazione tedesca soprastampato 50 c. violetto n. 5. Cert. Ercegovic. SPL (Image)

Base Atlantica
image Sale No: 5
Lot No:252
Symbol:9

Base Atlantica. 1943 - Cent. 10 bruno con doppia soprastampa di cui una capovolta n. 6c. Cat. € 600,00. SPL (Image)

Campione
image Sale No: 5
Lot No:254
Symbol:10

Campione. 1944 - Le due serie n. 1/12. Cat. € 290,00. SPL (Image)

Castiglione D’Intelvi
image Sale No: 5
Lot No:253
Symbol:10

Castiglione D’Intelvi. 1945 - Coppia verticale 50 c. su L. 1 verde grigio non dentellato al centro n. 18a. Cert. Raybaudi. Cat. € 1050,00. SPL (Image)

Colonie Italiane - Emissioni Generali
image Sale No: 5
Lot No:319
Symbol:10

Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1932 - Pro società Dante Alighieri , la serie n. 11-/22+A8/11. Cat. € 200,00. SPL (Image)

Corfu
image Sale No: 5
Lot No:272
Symbol:10

Corfu. 1923 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/14. Cat. € 1025,00 SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:273
Symbol:10

Corfu. 1923 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 9/11. Cert. Cilio. Cat. € 550,00. SPL (Image)

Corpo Polacco
image Sale No: 5
Lot No:255
Symbol:10

Corpo Polacco. 1954 - Governo di Londra 2zl. soprastampato n. p.a.1. Cert. Biondi. Cat. € 350,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:256
Symbol:5

Corpo Polacco. Corpo Polacco di Londra, lettera affrancata col 45 g. verde scuro con soprastampa in carminio n. 4 annullato Dziesieciolecie 1944 - 1954 Montecassino. Cert. Biondi. SPL (Image)

Dalmazia
image Sale No: 5
Lot No:271
Symbol:10

Dalmazia. 1922 - Segnatasse n. 1/4. Cert. Biondi. Cat. € 650,00. SPL (Image)

Egeo
image Sale No: 5
Lot No:323
Symbol:10

Egeo. 1912 - V. E. II soprastampati “EGEO” n. 1/2. Cat. € 700,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:324
Symbol:10

Egeo. 1929 - Serie “Pittorica” n. 3/11. Cert. Chiavarello. Cat. € 2750,00. SPL (Image)

Opening EUR 440.00

image Sale No: 5
Lot No:325
Symbol:9

Egeo. 1930 - XXI Congresso Idrologico n. 12/20. Cert. Cilio. Cat. € 3600,00. SPL (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 5
Lot No:326
Symbol:10

Egeo. 1931 - Congresso Eucaristico Italia n. 30/36. Cat. € 900,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:327
Symbol:10

Egeo. 1931 - San Antonio n. 37/43. Cert. Todisco. Cat. € 1250,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:328
Symbol:10

Egeo. 1932 - Dante, la serie 44/55+A8/A13 + posta aerea n. 21. Cat. € 225,00 (Image)

image Sale No: 5
Lot No:329
Symbol:10

Egeo. 1932 - Ventennale dei fasci n. 65/74. Cert. Diena. Cat. € 1500,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:330
Symbol:10

Egeo. 1934 - Calcio n. 75/79+A34/A37. Cat. € 2600,00. Cert. Cilio. SPL (Image)

Opening EUR 440.00

image Sale No: 5
Lot No:331
Symbol:10

Egeo. 1934 - Calcio n. 75/79+A34/A37. Cat. € 1040,00. Cert. Cilio. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:332
Symbol:10

Egeo. 1934 - Medaglie al Valore, n. 80/90+A38/A46. Cert. Cilio. Cat. € 4000,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:333
Symbol:10

Egeo. 1935 - Egeo Anno Santo n. 91/98. Cert. Brutto. Cat. € 1500,00. SPL (Image)