Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 34

Merkurphila GmbH Sale: 36

Italy, Italian States and Colonies
Italien provisionals, post offices abroad and colo

image Sale No: 36
Lot No:707

Italien - Fiume, 1919, Freimarke 1Cor auf besseren Papier (sog. carta 'C') in seltener Zähnung 10 1/2, kl. Mangel, ungebraucht m. Falzrest, Sassone Nr. C44/I, € 3000 (Image)

Closed..Jun-16-2019, 09:00:00 EST

image Sale No: 36
Lot No:717

Italien - Venezia Giulia, 1918, 20c braunorange mit KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK 'Venezia Giulia' auf kleinformatigen zensurierten Zierbrief von Trieste Giardino Publico 28.1.19 nach Servigliano /Prov.Ascoli Piceno, rücks. obere Klappe fehlend, seltener Bedarfsbrief mit dieser Abart, sign. Chiavarello (Image)

image Sale No: 36
Lot No:719

Italien - Venezia Giulia, 1918, Kleines Lot 3 Briefe u. 1 Karte, alle frankiert mit 'Regno d´Italia Venezia Giulia 3.XI.18' Werten, entwertet TRIESTE 3 od. 1, mit 1x Ortsdrucksache, Destinationen England, Schweiz & Österreich, meist gute Bedarfserhaltung (Image)

image Sale No: 36
Lot No:721

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, Brief frankiert m. 20C entwertet m. seltenem violetten Gummistempel 'R.POSTE / GOVERNO della DAMAZIA e ISOLE DALMATE e CURZOLANE', mit nebengesetzten Siegelstpl. mit gleicher Inschrift nach Neapel (rücks. Ankunftsstempel), Brief mangelhaft aber sehr seltenes Stück (Image)

image Sale No: 36
Lot No:722

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, Ganzsachenkarte 10c + Zusatzfrankatur 10c (beides Aufdruckm.) nach PARIS an A.Forbin entwertet mit seltenen violetten GELSA 23.8.19 (heute JELSA, Insel HVAR), rar ! (Image)

image Sale No: 36
Lot No:723

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, ital. Ganzsachenkarte 10c mit bezahlter Antwort mit Aufdruck 10 centesimi di corona lokal verwendet TRIESTE UFF.P.T. BORSA 21.4.19, Antwortkarte ungebraucht, sehr schön (Image)

image Sale No: 36
Lot No:725

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, österr.Paketkarte mit Venezia Giulia Überdruck frankiert m. Italien 50c + 1L entw. mit undeutlichen TRIESTE GIARDIN PUBLICO 24.12.19 nach Zürich, oben kleiner Mangel, selten ! (Image)

image Sale No: 36
Lot No:726

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, unterfrank. zensurierter Ortsbrief frankiert mit Aufdruckausg. 1919 2c (2 Paare) + 1c (2) entwertet TRIESTE CENTRO 3D 19.2.19 und Portomarke 20c auf 20c mit Trieste Centro 4A 19.2.19 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:728

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, zensurierter Reko-Expressbrief nach Milano frank. mit 20c (4) + 25c entwertet m. TRIESTE 3 15.2.19, 1 W. Eckzahnmangel, waagr.Bug, selten (Image)

Kingdom of Italy 1861-1946

image Sale No: 36
Lot No:704

Italien, 1922, EXPRESS 60c auf 50c rosa in senkrechten postfrischen 8er Streifen, Prachterh., Sassone Expr. Nr.6 € 1400 (Image)

Modena

image Sale No: 36
Lot No:621
Cat No:2, 3, 4, 5, 9

Modena, 1853, 2+3+4+5, 9 c.+9 c.+10 c.+10 c., Newspaper stamp, black typography on dyed paper, imperforated, canceled, perfekt quality in all cases, P!, lot, signature Pfenninger, Asinelli, Diena (Image)

Opening EUR 95.00

Naples

image Sale No: 36
Lot No:632

Neapel, 1860 (Luogotenenza) 1/2Tornese Savoyer Kreuz mit seltener Abart: waagr. Doppelgravur des 'T', minime Aufrauhungen rückseits, allseits gut- bis breitrandige farbfrische Marke, sehr schöne und rare Marke, Atteste Vaccari u. Bottacchi, Sassone Nr.16d € 14000 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:633

Naples, 1860, red cancellation, 16, 1/2 t., azzurro, Savoy cross, altered centre of Trinacria (original drawing very well recognizable), imperforated, canceled, extremly fine item!, certificate Raybaudi, CV 6500 € (Image)

Old-Italian States: Lots & collections

image Sale No: 36
Lot No:700

Italy - Italian States, 1862-1927, Lot of 30+ covers and cards, diverse registered, mostly fine, interesting group (Image)

image Sale No: 36
Lot No:701

Italy - Sardinia, 1853-1863, Small collection on pages, mint hinged & used, sold as is (Image)

image Sale No: 36
Lot No:702

Sardinia, large lot of stamps in different value levels and color nuances, mostly Sardinia, some values Papal State, unexamined, without commitment! (Image)

Papal states

image Sale No: 36
Lot No:562

Papal States, 1852, 1 - 9 + 9 (pair), typography in black on dyed paper, imperforated, canceled, lot, main parts in perfect quality, rel. P! - P! CV 985 € (Image)

image Sale No: 36
Lot No:572

Papal States, 1867, 13, 2 c., verde giallo, black typography on transparent paper, reverse dyed, imperforated, unused, attractive and impressive item!, certificate Bolaffi, CV 160 € (Image)

Parma

image Sale No: 36
Lot No:641

Parma, 1853, 6, 5 c., giallo arancio, typography in black on dyed paper, imperforated, canceled, plate flaw top right, extremly fine item!, huge margins all around, certificate Behr, CV 1400 € (Image)

Romagna

image Sale No: 36
Lot No:647

Romagne, 1859, black lozenge, part of cancellation, 1, 1/2 b., giallo paglia, black typography on coloured paper, imperforated, canceled, huge wide margins, extremly fine item!, signature Senf, signature Rohr, CV 650 € (Image)

image Sale No: 36
Lot No:648

Romagne, 1859, 2,3,4,5 black typography on coloured paper, imperforated, canceled and unused with gum, mixed quality, SS - P!, lot (4) (Image)

image Sale No: 36
Lot No:649

Romagne, 1859, black lozenge, 4, 3 b., verde scuro, black typography on coloured paper, imperforated, pair, left very close margin otherwise wide margins, extremly fine item!, signature Asinelli, certificate Ferrario, CV 3250 € (Image)

Sardinia

image Sale No: 36
Lot No:658

Sardinien, 1851, 40c rosa, gebraucht, 4-seitig voll- bis knapp gerandet, dünne Stellen aber dennoch sehr schön presentierendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Thier, etc., Sassone Nr.3 € 9000 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:661

Sardinia, 1853, blue double ring cancel CHAMONIX (Sass 11 P), very clear postmark, 6, 40 c., rosa chiaro, Viktor Emanuel II, colorless relief printing on dyed paper, blue cancellation , extremly fine item!, certificate Avi, CV 1600 € + (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 36
Lot No:663

Sardinien, 1854 NICHT VERAUSGABTE 10c dunkelolivgrün, ungebraucht, sign.Raybaudi, 20c dunkelblau ungebraucht ohne Gummi und 40c rosa ungebraucht mit geschmolzenen Gummi, sign. Schlesinger und Richter, Sassone Nr. 10-12, € 8600 (Image)