Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Italy, Italian States and Colonies
Europa A-Z

Italien
image Sale No: 165
Lot No:5210
Symbol:6
Cat No:97-98

5 und 15 C Garibaldi/Volksabstimmung Neapel auf 2 Karten CAPRI 24 12 10 nach Rom bzw. BENEVENTO 5.1.11 nach Empoli, Fotoattest Toselli (Sass. 89-90) (Image)

Start Bid € 200

Closed..Mar-07-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:5212
Symbol:0
Cat No:B135 III

85 C rotbraun, postfrisches Prachtstück mit schwarzem Aufdruck B.L.P (Type III), signiert, € 450,- (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 165
Lot No:5214
Symbol:6
Cat No:445

Geschwaderflug "BIAN" auf außergewöhnlich schönem Geschwaderflugbrief, rückseitig fünf verschiedene Durchgangsstempel, nur 19 "BIAN" Briefe geflogen! (Sassone P.A.51 B) (Image)

Start Bid € 1450

Opening EUR 1,450.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 165
Lot No:5217
Symbol:6
Cat No:I, etc.

205 L "Gronchi rosa" mit Zusatzfrankatur auf Brief, echt und zeitgerecht gestempelt TOLLEGNO VERCELLI 6.4.1961 nach Biella mit rückseitigem Ankunftstempel 8.4.1961 (Sass. 921) (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Europa A-Z (Collections)

Italien
image Sale No: 165
Lot No:7614
Symbol:3106

1851-1998, urige ältere Sammlung ab etwas Altitalien, immer wieder mit zahlreichen Belegen und Ganzsachen reizvoll ausgebaut inklusive Porto-, Paket- und Postanweisungsmarken zuzüglich Gebieten, etwas Triest sowie VATICAN aus 1929-1998, ferner reichhaltig Dubletten in fünf Steckbüchern (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 165
Lot No:7615
Symbol:3016

1860-1940 (ca.), altes Goldschnittalbum (!) mit besseren frühen Sonder- und Gedenkausgaben, u.a. Philatelistenkongress 1922 und Manzoni 1923 je ungebraucht, viele gute Ausgaben der 30er-Jahre, oft in beiden Erhaltungen sowie teils auf Belegen, u.a. Zeppelin 1933 postfrisch und auf Satzbrief, Geschwaderflug mit beiden Streifen (je I-BIAN) auf Brief, im Anschluss noch Vatikan mit u.a. Provisoriensatz 1934 in beiden Erhaltungen (teils sogar postfrisch) - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 165
Lot No:7616
Symbol:013

1861-2000, reichhaltige, über sehr weite Strecken komplette, anfangs gestempelte/ungebrauchte und ab den 1950ern postfrische Sammlung in 3 LT-Vordruckalben, dabei gute Marken und Sätze, kleiner Teil Paket- und Dienstmarken sowie im Vorspann etwas altitalienische Staaten, dazu Jahrbücher 2007 und 2011-2013 postfrisch (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 165
Lot No:7619
Symbol:01

1900-1945 ca., vorwiegend postfrischer Bestand mit u.a. Mi.Nr. 123 (25), 177 (20), 203 (4), 277 (50), 286 B (12) etc., ferner diversen Besonderheiten wie 2 x Mi.Nr. 89 Uo (oben ungezähnt) im waagerechten 5er-Streifen, 88 im ungezähnten Viererblock mit Fotoattest, dazu noch Parma 1857-1859 sowie italienische Besetzungsgebiete 1918-1923, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Start Bid € 800

Italien - Altitalienische Staaten
image Sale No: 165
Lot No:7612
Symbol:123

KIRCHENSTAAT bis TOSCANA, sehr inhaltsreiche alte Sammlung mit u.a. Kirchenstaat Mi.Nr. 10-11, Modena 7a, Neapel 1-7, Parma 1-5, Sardinien 1-17, Toscana 1-2 und 11, etc. (Image)

Start Bid € 3150

Opening EUR 3,150.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 165
Lot No:7613

Enormer Fundus einiger hundert Marken in üblich unterschiedlicher Erhaltung, offensichtlich Studien- und Vergleichsmaterial älteren Datums, einige Werte bereits sign. A. Diena, auch die höheren Wertstufen in Stückzahlen bis zu 40/50 Exemplaren vertreten, darunter auch 50 Baj per 15 und 1 Sc per 10 und vieles mehr - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Übersee

Eritrea
image Sale No: 165
Lot No:1947
Symbol:ss+

Umberto I., 1890-1900, 5 Lire, 1891, Rom, 27,96 g,, Mont. 80 Pag. 630, selten, ss+ (Image)

Start Bid € 400

Closed..Mar-06-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:1950
Symbol:vz-

Victor Emanuel III., 1900-1945, Tallero, 1918, Rom, Av.: Brustbild der Italia mit Diadem nach rechts, Rv.: gekrönter Adler mit Brustschild Savoyens, fast vorzügliches Prachtstück, 27,92 g,, Dav. 28 KM 5 Mont. 434 (R) Pagani 956, vz- (Image)

Start Bid € 130

Übersee A-Z

Italienische Kolonien
image Sale No: 165
Lot No:5116
Symbol:0
Cat No:235-244

Postflug Rom-Tobruck-Massaua-Mogadiscio 1934, perfekt zentrierter postfrischer Luxussatz ohne jegliche Signaturen! (Image)

Start Bid € 100