Italy, Italian States and Colonies AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Sale No: 135
Lot No:425
Cat No:1
1941 - Buono di Posta Aerea, Franchigia Militare n° 1/2, eccellente, entrambi bordo di foglio, il verde giallo come sempre senza gomma, gomma integra il rosso, perforati a zig-zag. Certificato Raybaudi. Franchigia Militare - Cat.: 2450 (Image)
Opening US$ 320.00
Sold...US$ 400.00
Closed..Apr-03-2023, 23:59:00 EST
ERITREA
Sale No: 135
Lot No:449
Cat No:19
1903 - Floreale, n° 19/29, ottima, fresca e con gomma integra, non comune, l'insieme è corredato di certificato Raybaudi dei valori importanti (25, 40 e 50 cent.). Posta ordinaria - Cat.: 4500 (Image)
Opening US$ 250.00
Sold...US$ 308.00
Sold For 308
Sale No: 135
Lot No:464
Symbol:O
Cat No:22
1927/37 - Sovrastampati “ERITREA”, PP n° 22/32, ottima, con annulli originali ideali, non comune in questo splendido stato di conservazione. Il raro n° 22 10 cent. azzurro è certificato Diena e il 10 e 20 Lire sono certificati Raybaudi. Pacchi Postali - Cat.: 5250 (Image)
Opening US$ 400.00
Sold...US$ 492.00
Sold For 492
Sale No: 135
Lot No:466
Cat No:11
1903 - Sovrastampa in alto, 10 lire, Sx n° 11, ottimo, gomma originale, l'esemplare è siglato da Alberto ed Enzo Diena ed è corredato di certificato Sirotti. Segnatasse - Cat.: 6000 (Image)
Opening US$ 475.00
Sold...US$ 584.00
Sold For 584
NAPOLI
Sale No: 135
Lot No:38
Symbol:C
Cat No:19
1861 - 1 + 5 + 10 grana, n° 19 + 21 + 22c, ottimi, su lettera tricolore ASSICURATA da Molfetta 4 Giu 1861 per Napoli 6 Giu, indirizzo ritagliato, non quotata dal catalogo (la bicolore 5 + 10 gr è quotata 6.000,00 €). Certificato Colla. Posta ordinaria - Cat.: 0 (Image)
Opening US$ 450.00
Sold...US$ 554.00
Sold For 554
Sale No: 135
Lot No:40
Symbol:O
Cat No:20f
1861 - 2 gr. azzurro chiaro, n° 20f, ottimo, con effige capovolta, annullo Barletta 30 mag 1862. Certificato Enzo Diena. Posta ordinaria - Cat.: 2000 (Image)
Opening US$ 170.00
Sold...US$ 215.00
Sold For 215
REGNO DI SARDEGNA
Sale No: 135
Lot No:102
Symbol:C
Cat No:14Aa
1859 - 10 centesimi bruno giallastro, n° 14Aa, buon esemplare appena a filo in basso, in tariffa ridotta per militari, da Genova 24 GIU 59 per Alessandria ove giunse nella stessa data, insieme interessante firmato Sorani. Posta ordinaria - Cat.: 3000 (Image)
Opening US$ 150.00
Sold...US$ 185.00
Sold For 185
Sale No: 135
Lot No:103
Symbol:C
Cat No:14Ab
1859 - 10 + 40 centesimi, n° 14Ab + 16A (così catalogati dal certificato Bottacchi di cui la lettera è munita), ma a mio parere il 10 cent. è un 14Ac (che varrebbe ca 1.000,00 € di più), ottimi, su lettera da Novi 12.7.59 per la Francia, insieme interessante in ottimo stato di conservazione. Posta ordinaria - Cat.: 2625 (Image)
Opening US$ 200.00
Sold...US$ 246.00
Sold For 246
Sale No: 135
Lot No:104
Symbol:O
Cat No:14Af
1858 - 10 cent. bruno cioccolato scuro, tiratura del 59, n° 14Af, ottimo. Certificato Sorani. Posta ordinaria - Cat.: 1400 (Image)
1861 - 20 cent. azzurro oltremare, n° 15Dc, in splendida striscia orizzontale di 3 su piccolo frammento annullato "Genova 19 apr 62". Sigle e firme di Fiecchi, Alberto ed Enzo Diena, Raybaudi. Posta ordinaria - Cat.: 660 (Image)
Opening US$ 50.00
Sold...US$ 68.00
Sold For 68
Sale No: 135
Lot No:113
Symbol:C
Cat No:15Dc
1862 - 20 centesimi azzurro oltremare, n° 15Dc, splendida coppia orizzontale su lettera lusso da Narni (e griglia pontificia, pt 9) 21 AGO 62 per Roma ove giunse il 22 agosto, ottimo insieme firmato Paolo Cardillo. Posta ordinaria - Cat.: 1600 (Image)
Opening US$ 100.00
Sold...US$ 123.00
Sold For 123
Sale No: 135
Lot No:116
Symbol:O
Cat No:16Ca
1860 - 40 cent. carminio (o carminio lillaceo), n° 16 Ca (o 16Cb), ottimo/eccellente esemplare, è firmato da Giulio Bolaffi e da Sorani (come 16Cb) ma a mio parere è un 16 Ca e come tale lo abbiamo valutato. Posta ordinaria - Cat.: 900 (Image)
Opening US$ 110.00
Sold...US$ 135.00
REGNO D'ITALIA
Sale No: 135
Lot No:160
Symbol:O
Cat No:4
1862 - 80 centesimi giallo arancio, n° 4, ottimo, con annullo originale Napoli Porto 31 AGO 63 idealmente impresso, splendido. Certificato Raybaudi Posta ordinaria - Cat.: 4000 (Image)
Opening US$ 380.00
Sold...US$ 467.00
Sold For 467
Sale No: 135
Lot No:161
Symbol:C
Cat No:11
1863 - Mista Sardegna/Regno d'Italia - 15 cent. azzurro, (n° 11) + 10 cent. arancio brunastro (Sardegna n° Dg), su lettera da Livorno 20 gennaio 1863 per “dalla via di Mare” Civitavecchia 22 gennaio, splendido insieme siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Cat.: 0 (Image)
Opening US$ 135.00
Sold...US$ 166.00
Sold For 166
Sale No: 135
Lot No:162
Cat No:12
1863 - 15 cent. litografico I tipo, n° 12, ottimo/eccellente, freschissimo e con ampi margini, traccia di linguella invisibile (integro?), l'esemplare è siglato da Alberto Diena ed è corredato dal certificato finanziario Bolaffi 100%. Posta ordinaria - Cat.: 500 (Image)
Opening US$ 120.00
Sold...US$ 148.00
Sold For 148
Sale No: 135
Lot No:165
Symbol:*/**
Cat No:14L
1863 - De La Rue, n° L14/L22, ottima serie completa, molto fresca e di buona centratura, ottima nel 15 centesimi, con gomma integra il 5, 10, 60 centesimi e 2 Lire, raro insieme, in particolar modo in questo splendido stato di conservazione. Perizie: 1 cent. siglato Enzo Diena; 2 cent. firmato Alberto Diena per esteso, Oliva per esteso, certificato Enzo Diena per esteso, 5 cent. certificato Diena Raffaele (buono stato), 10 cent. siglato da Alberto Diena, firmato per esteso Colla e munito di certificato “oro” Raybaudi (gomma integra); 15 centesimi siglato da Emilio, Alberto ed Enzo Diena, inoltre certificato storico del 1987 di Enzo Diena che sottolinea l'eccezionale centratura; il 30 centesimi è con certificato Alberto Diena per esteso; il 40 centesimi è corredato di certificato Enzo Diena storico; il 60 centesimi è con certificato Raybaudi; il 2 Lire è firmato da Enzo Diena con l'indicazione DLR. L'intera serie è con il nostro certificato dettagliato, insieme molto raro. Posta ordinaria - Cat.: 72500 (Image)
Opening US$ 4,000.00
Sold...US$ 4,920.00
Sold For 4920
Sale No: 135
Lot No:167
Cat No:23
1865 - Ferro di Cavallo, I, II e III tipo, n° 23/25, ottima/eccellente serie completa dei tre tipi di qualità superiore, leggera traccia di linguella, gomma originale e di centratura molto buona, non comune in questo stato di conservazione. L'esemplare del II tipo è corredato da due certificati Enzo Diena del 1982 e del 1989 (storici!), il I tipo è siglato Enzo Diena ed il III tipo è siglato Alberto Diena e Bottacchi. Posta ordinaria - Cat.: 24450 (Image)
Opening US$ 1,000.00
Sold...US$ 1,230.00
Sold For 1230
Sale No: 135
Lot No:172
Cat No:37
1879 - Umberto I, n° 37/43, ottima serie completa, freschissima, gomma integra e di centratura molto superiore alla media, calcolata come discreta nella valutazione di catalogo. Certificato Raybaudi per il 10 e 25 cent., certificato Enzo Diena del 20 cent. arancio, il 2 Lire è firmato Raybaudi ed il 30 cent. bruno da Giulio Bolaffi per esteso. Posta ordinaria - Cat.: 7060 (Image)
Opening US$ 750.00
Sold...US$ 923.00
Sold For 923
Sale No: 135
Lot No:174
Cat No:44
1889 - Umberto, n° 44/49, ottima/eccellente, fresca e con gomma integra, rara in questo splendido stato di conservazione, il 5 cent. è munito di certificato Diena e il raro 45 cent. detto “Cuoricino”, per la forma delle cifre negli angoli, è corredato di certificati Alberto Diena (storico, del 1958) e Raffaele Diena del 2021. Posta ordinaria - Cat.: 47625 (Image)
Opening US$ 2,500.00
Sold...US$ 3,690.00
Sold For 3690
Sale No: 135
Lot No:175
Cat No:46
1889 - “Cuoricino”, 45 cent. verde oliva, n° 46, ottimo, di buona centratura, molto fresco e con gomma originale, non comune in questo splendido stato di conservazione. L'esemplare è corredato di doppio certificato: Enzo Diena storico del 1988 e Raybaudi del 1981. Posta ordinaria - Cat.: 4000 (Image)
Opening US$ 360.00
Sold...US$ 566.00
Sold For 566
Sale No: 135
Lot No:178
Cat No:68
1901 - Floreale, n° 68/78, ottima/eccellente, per freschezza e centratura, rara in questo splendido stato di conservazione, il 2 e 5 cent. ripetuti due volte appartenenti a diverse tirature e colorazioni, il 40 ed il 50 cent. hanno entrambi il certificato “oro” Raybaudi. Posta ordinaria - Cat.: 25500 (Image)
Opening US$ 2,600.00
Sold...US$ 3,198.00
Sold For 3198
Sale No: 135
Lot No:179
Cat No:69N
1896 - Fauste Nozze del Principe ereditario Vittorio Emanuele con la Principessa Elena di Montenegro del 24 ottobre 1896, n° 69N (Cat. Unificato), 20 centesimi rosa carminio, questo saggio si differenzia dal “non emesso” per la dicitura superiore "Roma 24 8bre" (scritto proprio cosi'!) anzichè “Poste Italiane”, interessante e non comune, a mio parere sottoquotato, ottimo e con gomma originale. Certificato Diena e firmato da Bolaffi e Raybaudi. Posta ordinaria - Cat.: 700 (Image)
Opening US$ 220.00
Sold...US$ 271.00
Sold For 271
Sale No: 135
Lot No:190
Cat No:151
1923 - Manzoni, n° 151/6, ottima/eccellente, fresca e con gomma integra. Certificato Diena. Posta ordinaria - Cat.: 3250 (Image)
Opening US$ 300.00
Sold...US$ 369.00
Sold For 369
Sale No: 135
Lot No:193
Cat No:162
1924 - Crociera, n° 162/8, ottima. Certificato Raybaudi della Lira e del 2 Lire. Posta ordinaria - Cat.: 375 (Image)