1901 - Umberto 1 Lira, n° 10, ottimo, isolato su raccomandata da Massaua 2.6.01 per Springfield Massachusetts Jun 27, annullo di transito a New York, insieme splendido. (Image)
Opening US$ 200.00
Sold...US$ 200.00
Closed..Dec-07-2022, 03:00:00 EST
Sale No: 133
Lot No:793
Cat No:71
1924 - Manzoni, n° 71/76, ottima/eccellente, fresca e ben centrata, gomma integra. Certificato Sorani (5 Lire). (Image)
Opening US$ 500.00
Sold...US$ 500.00
Sale No: 133
Lot No:796
Cat No:93
1925 - Ordinaria, n° 93/5, in splendida quartina bordo o angolo di foglio, ottima centratura media non calcolata nella valutazione di catalogo (vale il triplo!). (Image)
Opening US$ 180.00
Sold...US$ 190.00
Sale No: 133
Lot No:802
Cat No:136
1928 - Ordinaria, n° 136/7, in ottima e splendida quartina. (Image)
Opening US$ 245.00
Sold...US$ 225.00
Sale No: 133
Lot No:803
Cat No:142
1928 - Ordinaria, n° 142/3, in splendida quartina di buona centratura. (Image)
Opening US$ 120.00
Sold...US$ 125.00
Sold For 125
Sale No: 133
Lot No:804
Cat No:7
1934 - Roma Mogadiscio, PA n° 7/16, in splendida quartina bordo di foglio sinistro. (Image)
1861 - Provincie - 2 Grana azzurro chiaro, ottimo, con filetto parziale in alto, n° 20, isolato su lettera lusso da Trani a Lucera. Firmata Sassone. (Image)
Opening US$ 100.00
Sold...US$ 100.00
Closed..Dec-06-2022, 06:00:00 EST
Sale No: 133
Lot No:89
Symbol:O
Cat No:24
1861 - 50 Grana grigio perla, n° 24, con annullo originale di Napoli, cortino. (Image)
Opening US$ 175.00
Sold...US$ 165.00
Sold For 165
REGNO DI SARDEGNA
Sale No: 133
Lot No:209
Symbol:C
Cat No:1
1851 - 5 cent. nero, n° 1, eccellente, isolato su letterina da Nizza Marittima 22 marzo 1853 per città (En Ville) stessa data, la busta si trova in eccezionale stato di conservazione, certamente una della più belle esistenti ed è firmata Raybaudi, Emilio Diena ed Alberto Bolaffi per esteso, è siglata Alberto Diena ed è corredata di certificato Enzo Diena e finanziario Bolaffi 100%. E' conservata in cofanetto Bolaffi in pelle. Insieme straordinario e molto raro. (Image)
Opening US$ 6,000.00
Sold...US$ 10,500.00
Sold For 10500
Sale No: 133
Lot No:216
Symbol:C
Cat No:13Ae
1858 - 5 cent. verde giallo scuro + 20 cent. indaco scuro, n° 13Ae + 15Ac, entrambi in coppia, su letterina da Chambery per Parigi 6.1.58, ottimo insieme. Firmata Cardillo. (Image)
Opening US$ 160.00
Sold...US$ 220.00
REGNO D'ITALIA
Sale No: 133
Lot No:318
Cat No:23
1865 - Ferro di Cavallo I tipo, n° 23, ottimo/eccellente, freschissimo, centrato con gomma originale, traccia di linguella invisibile, raro in questo splendido stato di conservazione. Certificato Diena. (Image)
Opening US$ 675.00
Sold...US$ 650.00
Sale No: 133
Lot No:320
Cat No:25
1865 - Ferro di cavallo III tipo, n° 25, eccellente per freschezza, dentellatura e centratura, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Raybaudi, certificato Toselli 100/100%. (Image)
Opening US$ 875.00
Sold...US$ 850.00
Sale No: 133
Lot No:323
Cat No:26T
1867 - 20 cent. azzurro, tiratura di Torino, n° T26, ottimo/eccellente, freschissimo e centrato. Certificato Carraro. (Image)
Opening US$ 625.00
Sold...US$ 600.00
Sale No: 133
Lot No:351
Cat No:80
1906 - 15 cent. Michetti, n° 80, ottimo e centrato. Non comune. (Image)
Opening US$ 150.00
Sold...US$ 150.00
Sale No: 133
Lot No:354
Symbol:O
Cat No:116A
1921 - Dante 15 cent. grigio non emesso, n° 116A, ottimo, buonissima centratura, non comune con annullo originale. Certificato Raybaudi (della quartina di provenienza, "...ben centrata"). (Image)
Opening US$ 150.00
Sold...US$ 150.00
Sale No: 133
Lot No:356
Symbol:O
Cat No:123
1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/26, ottima/eccellente, con annulli originali della manifestazione, gli ultimi due valori sono particolarmente ben centrati, caratteristica non comune e non calcolata nella valutazione di catalogo (x2). Certificato Sottoriva. (Image)
Opening US$ 200.00
Sold...US$ 200.00
Sale No: 133
Lot No:363
Symbol:O
Cat No:162
1924 - Crociera Italiana, n° 162/8, ottima, con annulli originali della Crociera nell'America Latina, l'85 cent. e la lira su unico frammento. Certificato Raybaudi. (Image)
Opening US$ 300.00
Sold...US$ 300.00
Sale No: 133
Lot No:366
Symbol:P
Cat No:185
1925 - Michetti 30 cent., n° 185 + 185g, piccolo frammento con il raro accoppiamento dell'esemplare “normale” con quello decalcato applicato al recto, ex collezione Francaviglia. (Image)
Opening US$ 50.00
Sold...US$ 50.00
Sale No: 133
Lot No:367
Cat No:187aa
1925 - Giubileo 1 Lira azzurro, n°187aa (c), dentellatura 11 x 13,50, ottimo/eccellente, splendido esemplare, centrato, bordo di foglio sinistro e con filigrana lettere 10/10, rarità. Oliva. (Image)
Opening US$ 240.00
Sold...US$ 240.00
Sale No: 133
Lot No:369
Cat No:206
1926 - Milizia I serie, n° 206/9, in splendidi blocchi di 25. (Image)
Opening US$ 120.00
Sold...US$ 120.00
Sale No: 133
Lot No:377
Symbol:O
Cat No:242
1929 - Giubileo 1,75 Lire dentellatura rara, n° 242, ottimo, ben centrato, il francobollo è corredato dal certificato Oliva. (Image)
Opening US$ 600.00
Sold...US$ 600.00
Sale No: 133
Lot No:379
Symbol:C
Cat No:248
1940 - Imperiale 25 cent., n° 248, usato come segnatasse in arrivo per il fermo posta su intero postale dall'Olanda (occupazione nazista) per Roma 19.12.40, annullo di censura tedesco, insieme non comune di cui non siamo in grado di darne il valore per cui l'asta parte da 1€. (Image)
Opening US$ 10.00
Sold...US$ 10.00
Sold For 10
Sale No: 133
Lot No:408
Symbol:C
Cat No:52N
1933 - Trittico I - PELL, PA n° 52N, ottimo, su lettera del volo con annulli speciali, alta qualità. Certificato finanziario Bolaffi e firmato GBolaffi per esteso. (Image)