Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 73

Filatelia Fischer Sale: 132

Italy, Italian States and Colonies
AFRICA ORIENTALE ITALIANA

image Sale No: 132
Lot No:987
Cat No:41

1941 - Asse Roma Berlino, n° 41/44, non emessa, ottima e molto rara, freschissima e con gomma integra. Certificato Enzo Diena. | Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 22500 (Image)

Sold...EUR 3,075.00

Closed..Sep-02-2022, 04:00:00 EST
Sold For 3075

ERITREA

image Sale No: 132
Lot No:1028
Cat No:76

1924 - Manzoni 5 Lire, n° 76, buon esemplare, buonissima/ottima centratura non conteggiata.  Certificato Caffaz. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 640 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

LEVANTE RUSSO

image Sale No: 132
Lot No:1442
Symbol:O
Cat No:3

1865 - Levante Russo - (2 pi) azzurro e rosso, n° 3, 2 ottimi esemplari. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

NAPOLI

image Sale No: 132
Lot No:58
Symbol:O
Cat No:1

1858 - 1/2 gr. rosa chiaro, n° 1, splendida coppia verticale, lusso, con grandi margini e unico annullo in posizione ideale, I tav.  Firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1250 (Image)

Sold...EUR 184.00

Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST
Sold For 184

image Sale No: 132
Lot No:59
Symbol:O
Cat No:3

1858 - Splendida accumulazione del 1, 2 e 5 grana, nelle diverse tavole, notate colorazioni e numerosi annulli a svolazzo., coppie, striscie e frammenti, affare molto divertente e di valore!  97 esemplari. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 707.00

Sold For 707

image Sale No: 132
Lot No:61
Cat No:7

1858 - 2 grana III tavola, n° 7, ottimo, nuovo con gomma originale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Sold...EUR 215.00

Sold For 215

image Sale No: 132
Lot No:63
Symbol:O
Cat No:10a

1858 - 10 grana rosa lillaceo, n° 10a, ottimo/eccellente. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 132
Lot No:69
Symbol:C
Cat No:17a

1861 - Mezzo tornese verde giallo chiaro (x 4) + 1 grano nero, n° 17a + 19, ottimi, su lettera da Napoli 22.6.61 per Maglie 25 GIU 61, ottimo insieme non comune/raro, pregevole affrancatura delle Provincie. Firmata Paolo Cardillo e munita di certificato Caffaz. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 1,137.00

Sold For 1137

image Sale No: 132
Lot No:72
Symbol:C
Cat No:19

1861 - QUADRICOLORE - 1 + 2 + 5 grana delle provincie napoletane + un esemplare  del 10 grana falso per frodare le poste (I tipo, effige B), n° 19/21 + F6, eccezionale ritrovamento probabilmente unico, su assicurata (con testo) da Napoli 5 maggio 1861 per Isernia, spettacolare. Certificato Endo Diena per esteso del 1984 e firmata Paolo Cardillo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,198.00

Sold For 3198

image Sale No: 132
Lot No:78
Symbol:O
Cat No:21b

1861 - 5 grana rosa lilla, n° 21b, ottimo, con doppia effige molto discostata, annullo Palmi. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 132
Lot No:83
Symbol:O
Cat No:23

1861 - 20 grana giallo, n° 23, ottimo, con nitido annullo originale di Napoli, occasione. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7000 (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 49.00

Sold For 49

image Sale No: 132
Lot No:84
Symbol:O
Cat No:23b

1861 - 20 grana arancio, n° 23b, ottimo e non comune. Siglato Emilio Diena e certificato Raffaele Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 10000 (Image)

Sold...EUR 738.00

Sold For 738

REGNO DI SARDEGNA

image Sale No: 132
Lot No:264
Symbol:O
Cat No:1

1851 - I Emissione, n° 1/3, eccellente qualità, il 20 cent. probabilmente I tiratura data la nitidezza della stampa. Siglato Alberto Diena + certificato Enzo Diena (5 cent.),  siglato Enzo Diena  (40 cent.). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 14100 (Image)

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,691.00

Sold For 1691

image Sale No: 132
Lot No:267
Symbol:O
Cat No:2

1851 - 20 cent., n° 2, quattro esemplari e una coppia su frammento, riconducibili ai cinque riporti noti, il 5° leggermente assottigliato. Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5500 (Image)

Opening EUR 440.00
Sold...EUR 553.00

Sold For 553

image Sale No: 132
Lot No:269
Symbol:C
Cat No:2

1851 - 20 cent. azzurro, n° 2, ottimo/eccellente, con in basso un interessante difetto di cliché, isolato su letterina da Alessandria (appena impresso) per Genes (annullo di arrivo in parte mancante per strappo d'apertura), bellissimo insieme, non comune. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1800 (Image)

Sold...EUR 344.00

Sold For 344

image Sale No: 132
Lot No:288
Symbol:O
Cat No:13d

1856 - 5 cent. verde smeraldo, n° 13d, ottimo. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 850 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 132
Lot No:295
Symbol:C
Cat No:14Cea

1962 - 5 cent. verde oliva giallastro + 10 cent. cioccolato chiaro, n° 13 Cc + 14Cea (striscia verticale di 4 con margini da ampi a intaccati), su lettera di grande qualità da Aragona 11.2.62 (pt. 7) per Palermo ove giunse il 12 Febbraio, insieme raro di ottimo effetto. Firmata Ballabio, Cardillo e munita di certificato Vaccari. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 10100 (Image)

Opening EUR 440.00
Sold...EUR 984.00

Sold For 984

image Sale No: 132
Lot No:298
Symbol:C
Cat No:14Eb

1863 - 10 cent. bistro scuro + 40 cent. rosso carminio, n° 14Eb + 16D, su lettera da S. Ilario 8 nov 63 per Balzano (Austria) 10/11, 1a distanza sarda per 3a distanza austriaca, tariffa rara, annullo 10 pt. Firmata Cardillo Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 5030 (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

image Sale No: 132
Lot No:300
Symbol:C
Cat No:15B

1859 - 20 cent. azzurro scuro, n° 15B, ottimo, su lettera da Torino 30 settembre 1859, la lettera è indirizzata a Livorno Vercellese ma erroneamente venne recapitata a Livorno in Toscana, ed essendo presente il timbro P.D. non venne tassata, quindi si tratta di tariffa molto inusuale, in arrivo a Livorno (2 ott 1859) ci si rese conto che la destinazione era diversa e venne rispedita verso Livorno (VC) ove giunse il 4 ottobre, quindi al retro sono presenti i due annulli di arrivo delle due città con lo stesso nome! Insieme molto divertente ed inusuale, probabilmente unica.  Firmata Paolo Cardillo. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 276.00

Sold For 276

REGNO D'ITALIA

image Sale No: 132
Lot No:413
Symbol:C
Cat No:17

1864 - 10 cent., n° L17, due ottime coppie su lettera da Gualdo Tadino 6.8.64 per Corneto, annulli a griglia pontificia.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 390 (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 132
Lot No:419
Cat No:22

1863 - 2 Lire vermiglio, n° T22, ottimo, freschissimo e con gomma integra originale, bordo di foglio a destra. Siglato da Enzo Diena e firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 150 (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 132
Lot No:421
Symbol:O
Cat No:22

1863 - 2 Lire scarlatto, tre diverse colorazioni, n° T22, tre ottimi esemplari con annullo originale, firmati Raybaudi (due come DLR ma a mio parere sono di Torino). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 132
Lot No:423
Symbol:O
Cat No:22L

1864 - 2 Lire scarlatto chiaro, n° L22, discreto esemplare con annullo originale del 4 Gennaio 1864. Firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

image Sale No: 132
Lot No:426
Symbol:C
Cat No:23

1865 - Ferro di Cavallo I tipo, n° 23, ottimo, su lettera da Morrovalle annullatore, 8 punti, per Corneto, ottimo insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1025 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92
image Sale No: 132
Lot No:430
Cat No:25

1865 - Ferro di Cavallo III tipo, n° 25, ottimo/eccellente, centrato, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Enzo Diena (come primo tipo, ma si tratta di un errore, è III tipo). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246