Italy, Italian States and Colonies Ägäische Inseln
Sale No: 6
Lot No:1005
Cat No:123-132, Sassone 65-
1932, 20. Jahrestag der Besetzung Rhodos', der komplette Satz auf sauber gest. Briefstücken RODI, Auflage nur 2.960 Sätze, Sassone 2.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 160
Closed..Nov-30-2017, 23:59:00 EST
Italien
Sale No: 6
Lot No:1385
Symbol:1
Cat No:3 K, 5 K
1853/1861 Ausgabe für die Provinz Neapel: drei Probedrucke in schwarz, MiNr 3 und 5 mit kopfstehem Mittelstück, sowie ein Probedruck der Sardinien Nr 5 (venti centesimi) in der Farbe der Nr. 6. (Image)
1889, 5l. green/red, fresh colours, normal perforation, small corner crease, used copy, signed. Sass. 49, 2.000,- €. Genuinely used a rare stamp! (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:1409
Cat No:92 R6, R7
1924, 50 Cent. mit zwei verschiedenen besseren Reklame-Feldern, Mi. 370,- Euro. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:1412
Cat No:227 (2), 267
1928, 2,65 Lire violett u. senkr. Paar 30 C grau, MiF auf Einschreibebrief von Giovinazzo, 9.10.28, nach Washington D.C. USA. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Frankatur auf Bedarfspost. (Sassone 185 (2), 217) (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 6
Lot No:1422
Symbol:7
Cat No:446
1933, Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-RANI" auf erstklassig erhaltenem Luxus-R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale ..." und eigenhändiger Unterschrift des Piloten, rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELL' AERONAUTICA, Fotoattest Diena (Sass. 52A, Longhi 2859-33Sbg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar! ÷ 1933, Mass Flight Triptych 5.25 + 44.75 L. "I-RANI" on well preserved registered letter ROMA 3.6.33 to Chicago with airmail cancel "Crociera Aerea del Decennale ..." and personal signature of the pilot. The flip side bears the decorative seal of the MINISTERO DELL' AERONAUTICA. Certificate Diena (Sass. 52A, Longhi 2859-33Sbg) - only a few covers were signed by the pilots and are very rare. (T) (Image)
Start Bid € 2400
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,160.00
Sold For 2160
Sale No: 6
Lot No:1426
Cat No:479-487
1934, Fußball-Weltmeisterschaft in Italien der kpl. Satz inkl. Flugpostausgaben sauber postfrisch, Mi. 920,- Euro, günstig gerufen ! (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 6
Lot No:1428
Symbol:7
Cat No:531,535-5,538-41,Sas
1935, eingeschrienbener Luftpostbrief mit attraktiver Frankatur von Turin in die Schweiz, Sassone über 1.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 6
Lot No:1432
Symbol:u
Cat No:Sassone 495/A
1945, 20 C. Imperiale, rot mit schwarzem Aufdruck REPUBBLICA SOCIALE ITALIALNA sauber ungebraucht, Sassone 400,- Euro. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 6
Lot No:1438
Cat No:784-785, Sassone 611
Sale No: 6
Lot No:1439
Cat No:784-785, 698A,700A
1949, 28. December, Volta issue on cover to south Thailand. Various transit and arrival cancellations. Very unusual destination. Ausgabe Erfindung der Voltaischen Säule auf portgerechtem Brief nach Thailand. In dieser Form trotz leichter Gebrauchsspuren ein seltener Brief. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:1440
Symbol:p v
Cat No:791-792, Sassobe 618
Sale No: 6
Lot No:5941
Symbol:p u g
1850-1980 (ca.), Italien, ein Karton voll mit Alben, Sammlungen und Dubletten ab Alt-Italien, dabei Staaten bis fast zum Ende der Lire-Zeit. Stark sind die frühen und mittleren Ausgaben, sowie auch die Materialfülle an gestempeltem und ungebrauchtem Material. Eine undurchsuchte Partie. Wie so oft sind gut und böse in friedlichem Beieinander. Der Besichtiger wird seine Freude haben. Box containing collections and duplicates from an old Italy collection. Many better items seen, particular strength in early to mid period and much postmark interest. Very fine lot. Please view thoroughly. (K)
Start Bid € 2000
Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST
Sale No: 6
Lot No:5942
Symbol:p u
1852-1943, sehr schöne gut bestückte ungebrauchte/postfrische Sammlung Italien im Marini-Vordruckalbum in meist guter Erhaltung. (A) (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 6
Lot No:5943
1946-1970, hochwertige Sammlung Italien postfrische Viererblöcke mit etlichen guten Ausgaben in hervorragender Erhaltung. Sehr empfehlenswert ! (A)
Start Bid € 900
Sale No: 6
Lot No:5945
Symbol:p u 1
1855-1930 (ca.), schöne Partie Belege und Marken auf diversen Steckkarten in Box ab den Altitalienischen Staaten, dabei auch bessere Werte, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, sicherlich Fundgrube für den Kenner ! (A)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:5949
1932-1962, hochinteressante Sammlung von über 60 Erstflug-Belegen Italien nebst Kolonien, dabei viele bessere Stücke in meist ordentlicher bis guter Erhaltung, ein Los für den Kenner! 1932-1962, very interesting collection of more than 60 firstflight-covers Italy and colonies with several better pieces in F/VF condition, enjoy! (A) (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Italien - Altitalienische Staaten: Kirchenstaat
Sale No: 6
Lot No:1345
Symbol:2 6
Cat No:1 a (2)
1852, "½ Baj. auf blaugrau" im senkrechten Unterrandpaar mit L1, rechte obere Ecke minimal angeschnitten, sonst meist voll/überrandig und frische Erhaltung, Sassone 365,-- (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 6
Lot No:1348
Cat No:11
1852, der seltene Wert zu 1 Scudo mit zentrischem Rautenstempel, vollrandig und gut erhalten, Mi. € 3.200,-, Sassone € 6.000,-, günstig gerufen ! (Image)
Start Bid € 450
Italien - Altitalienische Staaten: Modena
Sale No: 6
Lot No:1352
Cat No:7
1852, Kabinettstück der 10 C. mit Punkt schwarz auf rosa, farbfrisch und vollrandig, sauber und zentrisch mit blauem Strichstempel entwertet, Sassone 600,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 6
Lot No:1355
Symbol:1 u
Cat No:8 a, 9 a, Sassone 14
1859, Ausgaben der provisorischen Regierung zu 15 (mit Bleistiftsignatur) und 20 Centes, Mi. für * € 270,-, Sassone € 750,- (Image)
Start Bid € 50
Italien - Altitalienische Staaten: Parma
Sale No: 6
Lot No:1362
Cat No:10 (2)
1857, 25 C braun, zwei sauber gestempelte Prachtexemplare. (Image)