Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 3 of 3

David Feldman SA Sale: 22JE

Italy, Italian States and Colonies
Vaticano
image Sale No: 22JE
Lot No:20799
Symbol:F
Cat No:Sassone 21, 28, 35

1936, raccomandata di grande formato del 1° maggio per Siena, recante "Giardini e Medaglioni" 12 1/2 c. ed 1 l., e "Provvisoria" 40 c. su 80 c., 1,30 l. su 1,25 l. e 2,05 l. su 2 l., con cinque sigilli di carta al verso del Governatorato della Città del Vaticano in rosso con lo stemma dello Stato, insieme a bolli di transito ed arrivo. Affrancatura non filatelica rara. (Image)

Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST

image Sale No: 22JE
Lot No:21116
Symbol:J,A
Cat No:Sassone 36A

1934, "Provvisoria", saggio da 1,30 l. su 1,25 l. azzurro, blocco di quattro con gomma integra originale, eccetto per l'esemplare in alto a destra, recante una irregolarità della gomma (non accennato nei certificati, dove è descritto come blocco integro e perfetto). Probabilmente l'unico blocco di quattro esistente, grade rarità del Vaticano. Cert. A. Diena (1961), E. Diena (1990) e Raybaudi (1990), firmato Colla. Sassone "-" per il blocco d quattro. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000
image Sale No: 22JE
Lot No:21117
Symbol:F
Cat No:Sassone 114e, 115, 1

1960, raccomandata del 3 febbraio da Città del Vaticano per Trieste, recante un'affrancatura formata da lire 74, incluso "Concilio di Trento" 1 l. violetto e bruno non dentellato in basso e con bordo di foglio, molto raro su lettera. Firmata Avi. (Image)