1757, interno di lettera del 26. giugno 1757 scritta a Firenze, che riferisce di avvenimenti bellici tra Austriaci e Prussiani (comandanti Daun e Beuren) vicino a Praga riferiti dai Corriere di Vienna, che passa a Roma e Napoli. Contenuto interessante. (Image)
Start Bid €40
Closed..Nov-29-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 69
Lot No:582
1855, GIOACCHINO ROSSINI, autografo su lettera del 13.9.1855 da Firenze a Palermo, affrancata con una striscia verticale di tre del 1 grazia carminio su grigio, tre ampi/buoni margini, a filo a sinistra nel francobollo in alto, piccolo strappetto nell'esemplare al centro, annullo a sbarre e al lato "P.D. 13. SET 1855 FIRENZE"; tassa manoscritta "10"; al verso "Transito per lo Stato Pontificio" e timbro di transito di Napoli e di arrivo, lettera ben conservata, interessante e rara; firme AD e Vaccari (Sass. 4). (Image)
Start Bid €750
Sale No: 69
Lot No:584
1855-58, lotto di quattro lettere: una (del 14.5.55) con 4 cr. verde su grigio da Firenze a Bologna (firma Oliva), le altre affrancate con la seconda emissione 2 cr. azzurro, 4 cr. verde e 6 cr. azzurro chiaro da Siena a Sarteano, da Firenze a San Marino e da Livorno a Palermo (tassata in arrivo per 21 gr.), tre francobolli con ampi margini bianchi, solo il 4 cr. della seconda emissione leggermente toccato a sinistra (Sass. 6, 13, 14, 15, € 5.300). (Image)
Start Bid €90
Sale No: 69
Lot No:586
Cat No:14 C
1861/62, 9 lettere affrancate con 10 c. bruno tenue od olivastro IV di Sardegna, alcuni con timbri con Punti 3+4+4+5, 7 firmate Sorani, Sass. 14 Ch, 14 Cl (Image)
Start Bid €180
Sale No: 69
Lot No:589
Cat No:14 Cea
1861, lettera da Cortona il 25.9 per Firenze affrancata con 10 c. bruno cioccolato chiaro IV di Sardegna, firmata Raybaudi, Sass. 14 Cea / 300,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 69
Lot No:590
Cat No:14 Cf
1861, lettera da Orbetello (Punti 4) il 19.9 per Cecina affrancata con 10 c. grigio bistro scuro IV di Sardegna, firmata Sorani, Sass. 14 Cf / 560,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No:592
Cat No:14 Cg
1861, lettera da Grosseto (muto a 4 sbarre Punti 2) il 5.4 per Fitto di Cecina affrancata con 10 c. bruno grigio olivastro IV di Sardegna, firmata Sorani, Sass. 14 Cg / 330,- (Image)