Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 6 of 6

Viennafil Auktionen Sale: 63

Italy, Italian States and Colonies
Tuscany

image Sale No: 63
Lot No:436

1833, lettera disinfettata del 10.6.1833 da Costantinopoli a Livorno, al verso i bolli di disinfezione "LAZZARETTO SAN ROCCO DI LIVORNO" (De Zanche 11.1.9) e "NETTO DI FUORA ET DI DENTRO" ben impressi. (Image)

Start Bid €70

Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:437

1837, lettera del 21.2.1837 dal Cairo a Livorno, vistosamente disinfettata, sul fronte "D'OLTRE MARE/LIVORNO" e al verso il bollo di disinfezione "LAZZARETTO SAN ROCCO DI LIVORNO" (De Zanche 11.1.9). (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 63
Lot No:438

1851, striscia orizzontale di quattro del 1 q. nero su grigio, cert. Raybaudi, Sass. 1 / 25000,- (Image)

Start Bid €580

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 63
Lot No:439

1851, Lettera da Firenze 4.1.1853 per Napoli affrancata con 1 + 2 Crazie, annullo "Transito / per lo Stato Pontificio" al verso, firmata E. Diena (Sass. 4+5) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:448
Cat No:6

1857, lettera da Livorno del 9.6.57 per Modena affrancata con 4 cr. verde su grigio annullo rosso, firma ED, Sass. 6 / 1200,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:459
Cat No:22

1861, lettera 6 porti da Firenze nel novembre 61 per Forlì affrancata per 1,20 l. con 40 c. carminio e 80 c. carnicino del Governo Provvisorio di Toscana, varie firme e cert. Enzo Diena, Sass. 21,22 / 14000,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150