1833, lettera disinfettata del 10.6.1833 da Costantinopoli a Livorno, al verso i bolli di disinfezione "LAZZARETTO SAN ROCCO DI LIVORNO" (De Zanche 11.1.9) e "NETTO DI FUORA ET DI DENTRO" ben impressi. (Image)
Start Bid €70
Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No:437
1837, lettera del 21.2.1837 dal Cairo a Livorno, vistosamente disinfettata, sul fronte "D'OLTRE MARE/LIVORNO" e al verso il bollo di disinfezione "LAZZARETTO SAN ROCCO DI LIVORNO" (De Zanche 11.1.9). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No:438
1851, striscia orizzontale di quattro del 1 q. nero su grigio, cert. Raybaudi, Sass. 1 / 25000,- (Image)
Start Bid €580
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 63
Lot No:439
1851, Lettera da Firenze 4.1.1853 per Napoli affrancata con 1 + 2 Crazie, annullo "Transito / per lo Stato Pontificio" al verso, firmata E. Diena (Sass. 4+5) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No:448
Cat No:6
1857, lettera da Livorno del 9.6.57 per Modena affrancata con 4 cr. verde su grigio annullo rosso, firma ED, Sass. 6 / 1200,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:459
Cat No:22
1861, lettera 6 porti da Firenze nel novembre 61 per Forlì affrancata per 1,20 l. con 40 c. carminio e 80 c. carnicino del Governo Provvisorio di Toscana, varie firme e cert. Enzo Diena, Sass. 21,22 / 14000,- (Image)