Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 18 of 18

Viennafil Auktionen Sale: 69

Italy, Italian States and Colonies
Sicily
image Sale No: 69
Lot No:520
Cat No:4

1859, 1 gr. verde oliva grigiastro II tavola, 4 valori usati tutti corti su un lato più una coppia con varie pieghe (verticale e due diagonali), in parte firmati Chaiavarello, Sass. 4 (Image)

Start Bid €60

Closed..Nov-29-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 69
Lot No:523
Cat No:4

1859, 1 gr. bruno oliva, spostamento verticale, corto in basso, firme Oliva, Chiavarello e Colla, Sass. 4h / 8000,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 69
Lot No:536
Symbol:*/(*)
Cat No:8

1859, 10 valori (8 usati, uno nuovo ed un frammento) 2 gr. azzurro carta di Palermo, alcuni firmati, Sass. 8 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:539
Cat No:8

1859, lettera con coppia 2 Gr. azzurro Tavola III, da Cefalù Ovale c.f. per Palermo, firmata , Sass. 8 (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 69
Lot No:540
Cat No:8

1859, lettera da Castrogiovanni, ovale senza fregi (Punti 8) il 3.8 per Catania affrancata con 2 gr. azzurro scurissimo, firmato Colla e AD, Sass. 8a (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 69
Lot No:545

1859, "Tricolore", lettera assicurata da Catania 16.7.1859 per Palermo con 1 Gr. bruno oliva + 2 Gr. azzurro vivo + 5 Gr. rosso brunastro, un francobollo staccato prina dell'inoltro sulla destra del 5 Grana, raro il 5 Grana rosso brunastro su lettera che è in perfette condizioni, firmata Em. Diena, cert. E. Diena e Manzoni (Sass. 4b+8d+9d) (Image)

Start Bid €1900

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 69
Lot No:551

1859, 10 Grana azzurro cupo su lettera da Palermo 13.1.1859 per via di mare per Firenze, tassata "6" Crazie a Firenze, splendida lettera del primo mese d' uso, firmata A. Diena, cert. E. Diena (Sass. 12 / 6250,-) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 69
Lot No:552
Cat No:4,9,12

1859, lettera affrancata tricolore per 16 Gr. con 1 Gr. II Tavola + 5 Gr. I. Tavola e 10 Gr. da Messina per Napoli, cert. Sorani, Sass. 4b,9,12b (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 69
Lot No:554
Cat No:13

1861, lettera da Noto il 11.11 per Palermo affrancata con IV di Sardegna due coppie 5 c. verde, Sass. 13 / 2200,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 69
Lot No:559
Cat No:13, 14

1863, lettera da Palermo il 17.2 per Lercara friddi affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde e 10 c. bistro, Sass. 13, 14 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 69
Lot No:561
Cat No:14 C

1861/62, 3 lettere affrancate con 10 c. bruno IV di Sardegna, da Licata il 25.12.1861 per Messina, da Palazzolo il 4.7.1862 per Palermo e da Randazzo il 2.11.1861 per Palermo, cert. Sorani, Punti 2+7+7, Sass. 14 C (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 69
Lot No:562
Cat No:14 Cc

1861, 3 lettere affrancate con 10 c. grigio bistro chiaro IV di Sardegna, Terranova il 27.9 per Palermo, Caltagirone il 8.12 per Palermo e Burgio il 8.9 per Palermo, due firmate Sorani e una firmata Chiavarello, Sass. 14 Cc / 630,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 69
Lot No:568

"Caccamo", cerchio (Punti 7), lettera del 30.6.1863 per Palermo affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde e 10 c. bistro arancio, cert. Sorani, Sass. 13 Ea,14 Df / 800,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:570

"Castrogiovanni", Punti 5, lettera del 23.3.1862 per Catania affrancata con 10 c. oliva chiaro IV di Sardegna, firmata Sorani e Raybaudi, cert. Enzo Diena, Sass. 14 Db / 1850,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 69
Lot No:571

"Cesarò", cerchio (Punti 10), lettera del 8.8.1862 per Palermo affrancata con IV di Sardegna 10 c. giallo ocra, cert. Sorani, Sass. 14 Dd / 2235,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 69
Lot No:574

"Petralia Sopr.", cerchio (Punti 8) lettera del 20.1.1862 per Palermo affrancata con 10 c. IV di Sardegna, Sass. 14 / 1120,- (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 69
Lot No:575

"Polizzi", cerchio (Punti 8) lettera del 30.9.1861 per Palermo affrancata con 10 c. grigio bistro chiaro IV di Sardegna, firmata Sorani, Sass. 14 Cc / 1210,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 69
Lot No:578

"S.Stefano di Camastra", ovale s.f. rosso (Punti 12), lettera del 2.6.1861 per Messina affrancata con 10 c. grigio olivastro chiaro IV di Sardegna, firmata Sottoriva, E Diena, cert. Colla, Sass. 14 C / 4300,- (Image)

Start Bid €400