Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 94

Viennafil Auktionen Sale: 69

Italy, Italian States and Colonies
Sardinia
image Sale No: 69
Lot No:105

1819, "Cavallino", da 25 c. azzurro su foglio intero, usato il 20.2 da Guarene per Torino, cert. Enzo Diena, qualità eccezionale, Sass. 2 / 12000,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Nov-29-2021, 23:59:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 69
Lot No:106

1819, "Cavallino", da 25 c. azzurro su foglio intero, usato il 21.3 da Cherasco per Torino, cert. Raybaudi, Sass. 2 / 6000,- (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 69
Lot No:107

1819, "Cavallino", da 50 c. azzurro su foglio intero, usato il 2.5 da Cuneo per Torino, firmato Raybaudi, cert. ADiena, molto raro, Sass. 3 / 20000,- (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 69
Lot No:109

1820, cavallino, emissione definitiva 50 c., lettera completa da Casale il 31.8 per Nizza Marittima, cert. Sorani, Sass. 6 / 15000,- (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 69
Lot No:110

1822, "Cavallino", da 15 c. azzurro su doppio foglio filigranato, usato il 23.4.22 (dopo la validità) ma uso proprio "per espresso da Cessole a" Torino, cert. Raybaudi, Sass. 1 / 6000,- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 69
Lot No:111

1822, "Cavallino", da 25 c. a secco su doppio foglio, usato il 20.9 "per espresso" da Centallo a Olasco, Sass. 5 / 4000,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 69
Lot No:113

1824, "Cavallino", da 15 c. a secco su doppio foglio, usato il 9.9 "di grazia subito" da Torino a Biri, Sass. 4 / 4000,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 69
Lot No:114

1825, "Cavallino", da 50 c. a secco su doppio foglio, usato il 24.11 "per espresso" da Genova a Torino, senza piega, firmata Sorani, AD, Sass. 6 / 32000,- (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 69
Lot No:116

1828, cavallino, emissione definitiva 50 c., lettera completa da Chambrey il 16.8 per Torino, leggera piega orizzontale attraversa l´impronta, firma EDiena, Sass. 6 / 15000,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 69
Lot No:118

1831, "Cavallino", da 50 c. a secco (impressione in verticale e capovolta) su doppio foglio, usato il 1.7 da Cuneo a Torino, UNICO, Sass. 6 / 16000,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 69
Lot No:123
Cat No:1

1852, gran parte di lettera da Chambery il 1.12 per Goncelin affrancata con I di Sardegna 5 c. nero e 20 c. azzurro, tariffa ridotta entro 30 km, firmata AD, cert. Enzo Diena, Sass. 1,2 / stima 10000,- (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 69
Lot No:125
Cat No:2

1853, grande frammento da Vigevano (anullo rombi, d.c. rosetta, Punti 9) il 10.7 affrancato con I di Sardegna 20 c. azzurro bordo di foglio inferiore, firmata Oliva, Sass. 2 / 1000,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 69
Lot No:130
Cat No:2 b

1852, lettera da Genova il 26.7 per Alessandria affrancata con I di Sardegna 20 c. azzurro scuro, tassata 2, bollo "francobollo/insufficiente" Sass. 2b / 1650,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 69
Lot No:133
Cat No:2 f

1851, lettera da Ivrea (rombi, d.c.rosetta punti 5) del 15.5 per Torino affrancata con I di Sardegna 20 c. azzurro chiaro, firmata ED e Giulio Bolaffi, cert. Sorani, Sass. 2f / 2200,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 69
Lot No:139
Cat No:3d

1853, soprascritta di lettera da Torino il 12.3 per Biella affrancata con I di Sardegna coppia 40 c. rosa lilla, Cert. ADiena e Colla, Sass. 3 d / 25000,- (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 69
Lot No:141
Cat No:5

1853, lettera da Les Echelles (Punti 8) il 27.12 per Chambrey affrancata con II di Sardegna 20 c. azzurro, cert. Colla, Sass. 5 / 2200,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 69
Lot No:146

1854, lettera del 7.11.1854 da Villafranca d'Asti a Torino, affrancata con 20 c. azzurro ben marginato, nitido annullo "VILLAFRANCA D'ASTI, 7 NOV. 54", cert. Bolaffi (Sass. 5, p. 6, € 1.550). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:150
Cat No:6

1857, lettera spedita da Pontestura il 16.5 per Vercelli affrancata con 40 c. rosa chiaro II di Sardegna e 20 c. cobalto IV di Sardegna, cert. Enzo Diena, Sass. 6,15 / 40000,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 69
Lot No:152
Cat No:8

1855, gran parte di lettera impostata al battello a La Spezia annullata in arrivo a Genova il 25.5, affrancato con III di Sardegna coppia 5 c. verde giallo e 20 c. azzurro, Cert. R Diena, Sass. 7,8 / 5000,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 69
Lot No:156
Cat No:8

1855, lettera da Sallanches (Punti 8) il 21.5 per Annecy affrancata con III di Sardegna coppia 20 c. azzurro (angolo di foglio), firmata AD e G Bolaffi, cert. Colla, Sass. 8 / 2200,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 69
Lot No:160
Cat No:8c

1855, lettera da Thonon (Punti 6) il 5.3 per Torino affrancata con III di Sardegna coppia 20 c. indaco, firmata Chiavarello e L Gazzi, cert. Sorani, Sass. 8c / 7350,- (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 69
Lot No:167
Symbol:*/(*)
Cat No:13-18

1855/63, serie completa di 6 valori nuovi, tutti firmati, Sass. 13-18 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 69
Lot No:169
Cat No:13

1863, "da Milano" lettera con tibri "Uff. Amb. V.E. Sez. Ticino (1)" il 25.6 per Torino affrancata con IV di Sardegna tre 5 c. verde, Sass. 13 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 69
Lot No:178
Cat No:13 Af, 15 h

1858, lettera da Vigevano il 9.2 per Incino affrancata con IV di Sardegna 5 c. verde giallo chiaro e 20 c. celeste vivace (piega verticale), cert. Sorani, Sass. 13 Af, 15 h / 2400,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 69
Lot No:184
Cat No:13 B, 15 C

1860, frontespizio di lettera da Cremona il 23.8 per San Giovanni in Croce affrancata con IV di Sardegna 4 valori del 5 c. verde giallo brillante e 20 c. azzurro scurissimo, cert. Sorani, Sass. 13 B, 15 C / 4000,- (Image)

Start Bid €400