Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 48

Viennafil Auktionen Sale: 63

Italy, Italian States and Colonies
Sardinia

image Sale No: 63
Lot No:236

1825, "Cavallino": stampa a rilievo 15 c. doppio foglio spedito il 25.9.1825 da Pinerolo a Torino, una leggera piega (come di consueto) attraversa la parte inferiore dell'impronta, molto ben conservato; firma G. e A. Bolaffi (100%) (Sass. Cav. 4). (Image)

Start Bid €160

Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:242

1852 "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", lettera da Torino 1.5.1852 per Milano affrancata fino al confine con 20 Cent. azzurro, S3 - ARF, tassata per 7 + 3 = 10 Kreuzer, splendida e non comune, firmata A. Diena (Sass. 2) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:245

1853, Lettera in porto assegnato da Genova 25.10.1853 per Milano, rispedita a Cassano d' Adda con 15 Cent. rosso, tassa "7 + 3 =10" Kreuzer sul fronte, S3 - ARF, rara (Sass. 6) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 63
Lot No:249

1851, 20 Cent. azzurro "chiaro" su lettera da Cherascho 23.7.1851 per Brà, di grande qualità, cert. Sorani (Sass. 3f) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 63
Lot No:254

1854, 5 Cent. verde isolato su lettera da Torino 18.3.1855 per città, molto ben marginato, raro uso isolato, firmato A. Diena, cert. Raybaudi (Sass. 7 / 11875,-) (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 63
Lot No:262

1854, 20 Cent. azzurro chiaro, due esemplari su fascetta per "carte legali" da Torino 14.6.1855 per San Remo, rara affrancatura di porto multiplo per manoscritti, firmata Sottoriva, cert. Bottacchi (Sass. 8b) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 63
Lot No:265
Cat No:9

1854, Lettera da Chambéry il 3.8.55 per Parigi affrancata per 50 cent. con 40 c. rosso mattone III di Sardegna e coppia verticale del 5 c. verde smeraldo scuro IV di Sardegna, cert.Enzo Diena, Sass. 9,13f / 50000,-++ (Image)

Start Bid €3800

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 63
Lot No:268

1858, "Convenzione postale Austria - Sardegna", lettera di due sezioni da Casatisma 1.12.1858 per Milano affrancata per 25 Cent. 5 Cent. verde giallo + 20 Cent. indaco scuro, non comune (Sass. 13Ad+15Ac) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 63
Lot No:269

1862, Fascetta da Torino 25.8.1862 via Venezia per Udine - Campolongo affrancata con 5 Cent. verde giallastro, annullo "P. D." e annullo C1 delle Gazzette di Venezia sul fronte, rara (Sass. 13Da) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 63
Lot No:270

1857, "Convenzione postale Austria - Sardegna", lettera di cinque sezioni da Torino 7.4.1857 per Venezia con affrancatura "tricolore" 5 Cent. verde mirto + 20 Cent. indaco scuro + 40 Cent. rosso scarlatto chiaro, annullo rosso "P. D." sul fronte, 20 + 40 Cent. con margini leggermente corti, rara tricolore per il Lombardo - Veneto, firmata Em. + A. Diena e Benussi, cert. Colla (Sass. 13A+15Ac+16Aa) (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 63
Lot No:279

1863, stampato del 1.7.1863 da Torino a St. Etienne (Francia), affrancato con IV. em. di Sardegna 5 c. verde (buoni margini) + 1 cent. grigio chiaro (sfiorato su due lati), nitido annullo centrale e "P.D." a lato, parte dell'indirizzo ritoccato, timbro di arrivo al verso, firma AD (Sass. 13E, 19). (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:280

1856, lettera da Nizza Marittima il 28.2 per New York (USA) affrancata per 1,70 Lire con coppia orizzontale del 5 c. verde smeraldo scuro e coppia + 2 del 40 c. vermiglio tenue, cert. Bottacchi, Sass. 13f, 16 (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 63
Lot No:283

1859, lettera da Sestri Levante il 10.9 per Lima (Perù) affrancata per 1,50 Lira con cinque 20 c. azzurro scuro, 10 c. bruno grigiastro, 40 c. rosso scarlatto, cert. Bottacchi, Sass. 14A, 15B, 16A (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 63
Lot No:290
Cat No:15

1856, lettera da Casale il 10.4.56 per Genova affrancata con 20 c. cobalto IV di Sardegna, firma Bottacchi, Sass. 15 / 550,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 63
Lot No:292

1861, Assicurata da Milano 1.1.1861 per Mantova affrancata fino al confine con striscia di tre 20 Cent. cobalto grigio, 20 Cent. per il porto interno più 40 Cent. per il diritto di assicurazione, tassata a Mantova per "5" Soldi" per lettera della prima distanza austriaca, striscia annullata con con timbro doppio cerchio in rosso più timbro rosso "ASSICURATO" sul fronte, rara, cert. Sottoriva e Vaccari (Sass. 15Cb) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 63
Lot No:295
Cat No:14Aa

1859, lettera da Sallanches (Punti 4) il 26.10.59 per Chamonie affrancata con coppia verticale del 10 c. bruno giallastro, firma AD e Colla, Sass. 14Aa / 2800,- (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 63
Lot No:299

1861, Lettera doppio porto da Genova 3.9.1861 per Trieste affrancata insufficientemente per il solo primo porto con 20 Cent. azzurro oltremare, annullo "FRANCOBOLLO / INSUFFICIENTE" e annotazione manoscritta "/:Art 20:/ Diritto italiano C.mi 20" sul fronte, in Austria tassata "8 / 15" Kreuzer, 8 Kreuzer per i 20 Cent. italiani mancanti e 15 Kr. per la terza distanza interna, rara, cert. Sottoriva (Sass. 15Dc) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 63
Lot No:301

1862, grande frammento di lettera da Porto Maurizio il 19.8 per Arica (Perù) affrancata per 1,40 Lira con sette 20 c. indaco, cert. Enzo Diena, Sass. 15E (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 63
Lot No:310

1857, lettera di primo porto da Genova il 13 Sett. diretta a St. Thomas (Antille Danesi) inoltrato a mezzo dei piroscafi postali inglesi, affrancata con copia del 40 cent. e un 20 cent., sono note solo tre lettere, i francobolli mostrano leggeri difetti, Sass. 15 e 16A (Image)

Start Bid €950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 63
Lot No:312

1858, "Convenzione postale Austria - Sardegna", lettera di tre sezioni da Genova 1.3.1858 per Milano affrancata con 40 Cent. vermiglio arancio scuro, annullo rosso "P. D." sul fronte (Sass. 16Ac)

Start Bid €50

image Sale No: 63
Lot No:319

1862, lettera da Chiavari il 10.2 per Lima (Perù) affrancata per 4,20 Lira con cinque 80 c. giallo arancio chiaro e 20 c. celeste grigiastro, "triplo porto", cert. Enzo Diena, Sass. 15Db, 17B (Image)

Start Bid €3600

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 63
Lot No:320

1861, 80 Cent. giallo arancio su lettera doppio porto da Genova 14.8.1862 per Venezia, annullo "P. D." e "2" manoscritto sul fronte, splendida, firmata Sorani e Sottoriva (Sass. 17C / 6375,-) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 63
Lot No:321

1861, lettera da Savona il 11.10 per Trinidad de Cuba (Cuba) affrancata in doppio porto con 40 c. e con singolo e coppia verticale del 80 c. giallo arancio, piegha d´archivio attraverso un 80 c., 10 lettere note per Cuba, Sass. 16, 17 (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 63
Lot No:322

1862, soprascritta da Genova il 20.8 per Montevideo (Uruguay) affrancata per 1 Lira con 80 c. giallo arancio e 20 c. indaco del Regno d´ talia, firmata AD e Colla, Sass. 17 C, regno 2 (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 63
Lot No:334

1851-54, Interessante lotto su un listello, francobolli delle prime tre emissioni, qualità mista, alto valore di catalogo (Sass. 2-8 / ca. 13000,-) (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00