1819, "Cavallino", impronta in azzurro su lettera completa di testo con l' abituale piega, nitida impronta in pieno periodo di validità , rara, cert. Colla (Sass. 3 / 18000,-) (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 60
Lot No:212
1851, 20 Cent. azzurro su splendida lettera da Torino 15.5.1851 per Genova, firmata E. Diena (Sass. 2 / 1650,-) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 60
Lot No:213
1851, 20 Cent. azzurro su splendida lettera da Torino 21.12.1851 per Correggio, tassa sul fronte, splendida, firmata A. + E. Diena (Sass. 2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No:215
1851, lettera da Chiavari del 20.2.52 per Terracina affrancata con 20 c. azzurro annullato con bollo a rombi, firmato ED, Sass. 2 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No:216
1851, lettera da Novara del 17.5.52 per St. Bernardino (Svizzera) affrancata insufficientemente con 20 c. azzurro I di Sardegna annullato con bollo a rombi, firmato ED, Sass. 2 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No:218
1852, lettera da Voltri il 15.5 per Colle Val d´Elsa affrancata con 20 c. azzurro I tiratura, annullo a rombi (Punti 11), cert. Bottacchi, firmata Vaccari, Sass. 2a / 8000,- (Image)
Start Bid €700
Sale No: 60
Lot No:220
1851, 20 Cent. azzurro chiaro su lettera da Torino 3.4.1853 per Ceva, lusso, cert. E. Diena (Sass. 2f / 2000,-) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 60
Lot No:221
1851, Lettera da Nizza Marittima 1.11.1852 per Draguignan affrancata per 50 Cent. con coppia 5 Cent. nero + 40 Cent. rosa, , annullo "P. D." in rosso sul fronte, rara e con tutti i francobolli ben marginati, eccezionale, cert. E. + A. Diena (Sass. 1+1+3 / 59000,-) (Image)
Start Bid €7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 60
Lot No:227
1854, 5 Cent. verde giallo, bordo di foglio in basso, su circolare da Novi 26.11.1855 per Silvano, firmata Em. Diena, cert. Colla (Sass. 7 / 11875,-) (Image)
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 60
Lot No:234
1854, Lettera da Torino 27.10.1854 affrancata fino al confine con 20 Cent. azzurro, tassa "3" Dec. sul fronte, ben marginato (Sass. 8) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No:237
1854, 20 Cent. azzurro + 40 Cent. rosso mattone, bordo integrale di foglio, su lettera da Torino 28.2.1855 per Genova, splendida e rara bicolore, firmata A. Diena e Grioni, cert. Bolaffi e Colla (Sass. 8+9 / 38000,-) (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 60
Lot No:238
1861, 5 Cent. verde oliva giallastro, splendido esemplare su stampa da Milano 3.6.1861 per Venezia, annullo per segnatasse di giornali di Venezia sul fronte, molto interessante, firmata E. Diena (Sass. 13Cc) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 60
Lot No:246
1859, lettera da Vigevano il 12.3. per Mortara affrancata con 20 c. azzurro scuro Effigie capovolta IV di Sardegna, firma ED, cert. Enzo Diena, Sass. 15 / 37500,- (Image)
Start Bid €2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 60
Lot No:252
1855, lettera da San Stefano Belbo il 4.1.56 per Alba affrancata con 20 c. celeste, tassata per francobollo insufficiente, firma ED, Sass. 15f (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No:254
1858, lettera da Chambery il 1.6. per St In Maurienne affrancata con 40 C. vermiglio, Sass. 16 / 600,- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No:256
1857, lettera da Genova il 23.6.57 per Napoli affrancata per 140 c. con 20 c. azzurro e striscia verticale di tre del 40 c. rosso scarlatto IV di Sardegna, firma ED, Sass. 15,16A / 3300,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No:260
1851, otto lettere in franchigia usate nei primi dieci giorni di validità dei francobolli, da Moncalvo, Garlasco, Centallo, Bricherasio, Cuneo, Ivrea, Oleggio e Roccavione (Image)
Start Bid €350
Sale No: 60
Lot No:262
Albissola, lettera da 12.10.1852 per Firenze affrancata con 40 Cent. rosa annullato con annullo azzurro a rombi, annullo d.c. rosetta e annullo rosso "P. D." sul fronte, fresca piccola e rara letterina (Sass. 3 - 9P. / 41250,-) (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 60
Lot No:269
Lanslebourg, lettera del 28.8.52 per Torino affrancata con 20 c. azzurro annullato con bollo a rombi (Punti 11), certificato Alberto Diena, Sass. 2 / 4650,- (Image)
Start Bid €450
Sale No: 60
Lot No:272
Nuoro, più annullo a penna (Punti R2) lettera del 5.51 per Cagliari affrancata con 20 c. azzurro, firma ED, Sass. 2 / 24150,- (Image)
1632, prefilatelica del 13.9.1632 da Milano a Montecastello (Alessandria). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 60
Lot No:702
1818, Manifesto Camerale del 3.12.1818 riguardante l' emissione dei Cavallini con riproduzione della prima emissione del 1819, molto interessante (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No:704
1820, "CAVALLINO", 50 Cent. azzurro, foglio doppio su carta vergata con filigrana "ADN" del 31.7.1820 intestato all' Amministrazione delle Regie Poste in Torino, spedito come carta per comunicazioni d' ufficio all' interno per Carmagnola, impronta particolarmente nitida con le solite leggere pieghe, lusso, firm. A. Bolaffi (Sass. 3A / 1.400,-) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No:705
1823, "Cavallini", 25 Cent. azzurro su mandato del 31.10.1823, consueta piega centrale, firmato Em. Diena (Sass. 2 / 1800,-) (Image)