Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 58

Viennafil Auktionen Sale: 60

Italy, Italian States and Colonies
Sardinia

image Sale No: 60
Lot No:205

1819, "Cavallino", impronta in azzurro su lettera completa di testo con l' abituale piega, nitida impronta in pieno periodo di validità, rara, cert. Colla (Sass. 3 / 18000,-) (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 60
Lot No:212

1851, 20 Cent. azzurro su splendida lettera da Torino 15.5.1851 per Genova, firmata E. Diena (Sass. 2 / 1650,-) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 60
Lot No:213

1851, 20 Cent. azzurro su splendida lettera da Torino 21.12.1851 per Correggio, tassa sul fronte, splendida, firmata A. + E. Diena (Sass. 2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 60
Lot No:215

1851, lettera da Chiavari del 20.2.52 per Terracina affrancata con 20 c. azzurro annullato con bollo a rombi, firmato ED, Sass. 2 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 60
Lot No:216

1851, lettera da Novara del 17.5.52 per St. Bernardino (Svizzera) affrancata insufficientemente con 20 c. azzurro I di Sardegna annullato con bollo a rombi, firmato ED, Sass. 2 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 60
Lot No:218

1852, lettera da Voltri il 15.5 per Colle Val d´Elsa affrancata con 20 c. azzurro I tiratura, annullo a rombi (Punti 11), cert. Bottacchi, firmata Vaccari, Sass. 2a / 8000,- (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 60
Lot No:220

1851, 20 Cent. azzurro chiaro su lettera da Torino 3.4.1853 per Ceva, lusso, cert. E. Diena (Sass. 2f / 2000,-) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 60
Lot No:221

1851, Lettera da Nizza Marittima 1.11.1852 per Draguignan affrancata per 50 Cent. con coppia 5 Cent. nero + 40 Cent. rosa, , annullo "P. D." in rosso sul fronte, rara e con tutti i francobolli ben marginati, eccezionale, cert. E. + A. Diena (Sass. 1+1+3 / 59000,-) (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 60
Lot No:227

1854, 5 Cent. verde giallo, bordo di foglio in basso, su circolare da Novi 26.11.1855 per Silvano, firmata Em. Diena, cert. Colla (Sass. 7 / 11875,-) (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 60
Lot No:234

1854, Lettera da Torino 27.10.1854 affrancata fino al confine con 20 Cent. azzurro, tassa "3" Dec. sul fronte, ben marginato (Sass. 8) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 60
Lot No:237

1854, 20 Cent. azzurro + 40 Cent. rosso mattone, bordo integrale di foglio, su lettera da Torino 28.2.1855 per Genova, splendida e rara bicolore, firmata A. Diena e Grioni, cert. Bolaffi e Colla (Sass. 8+9 / 38000,-) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 60
Lot No:238

1861, 5 Cent. verde oliva giallastro, splendido esemplare su stampa da Milano 3.6.1861 per Venezia, annullo per segnatasse di giornali di Venezia sul fronte, molto interessante, firmata E. Diena (Sass. 13Cc) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 60
Lot No:246

1859, lettera da Vigevano il 12.3. per Mortara affrancata con 20 c. azzurro scuro Effigie capovolta IV di Sardegna, firma ED, cert. Enzo Diena, Sass. 15 / 37500,- (Image)

Start Bid €2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 60
Lot No:252

1855, lettera da San Stefano Belbo il 4.1.56 per Alba affrancata con 20 c. celeste, tassata per francobollo insufficiente, firma ED, Sass. 15f (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:254

1858, lettera da Chambery il 1.6. per St In Maurienne affrancata con 40 C. vermiglio, Sass. 16 / 600,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 60
Lot No:256

1857, lettera da Genova il 23.6.57 per Napoli affrancata per 140 c. con 20 c. azzurro e striscia verticale di tre del 40 c. rosso scarlatto IV di Sardegna, firma ED, Sass. 15,16A / 3300,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 60
Lot No:260

1851, otto lettere in franchigia usate nei primi dieci giorni di validità dei francobolli, da Moncalvo, Garlasco, Centallo, Bricherasio, Cuneo, Ivrea, Oleggio e Roccavione (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 60
Lot No:262

Albissola, lettera da 12.10.1852 per Firenze affrancata con 40 Cent. rosa annullato con annullo azzurro a rombi, annullo d.c. rosetta e annullo rosso "P. D." sul fronte, fresca piccola e rara letterina (Sass. 3 - 9P. / 41250,-) (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 60
Lot No:269

Lanslebourg, lettera del 28.8.52 per Torino affrancata con 20 c. azzurro annullato con bollo a rombi (Punti 11), certificato Alberto Diena, Sass. 2 / 4650,- (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 60
Lot No:272

Nuoro, più annullo a penna (Punti R2) lettera del 5.51 per Cagliari affrancata con 20 c. azzurro, firma ED, Sass. 2 / 24150,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 60
Lot No:275

Rumelly, (Punti 11) frontespizio di lettera del 19.11.52 per Chambéry affrancata con due 20 c. azzurro uno con bordo di foglio superiore, firma ED, Sass. 2 / 8300,-+ (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 60
Lot No:697

1632, prefilatelica del 13.9.1632 da Milano a Montecastello (Alessandria). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 60
Lot No:702

1818, Manifesto Camerale del 3.12.1818 riguardante l' emissione dei Cavallini con riproduzione della prima emissione del 1819, molto interessante (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 60
Lot No:704

1820, "CAVALLINO", 50 Cent. azzurro, foglio doppio su carta vergata con filigrana "ADN" del 31.7.1820 intestato all' Amministrazione delle Regie Poste in Torino, spedito come carta per comunicazioni d' ufficio all' interno per Carmagnola, impronta particolarmente nitida con le solite leggere pieghe, lusso, firm. A. Bolaffi (Sass. 3A / 1.400,-) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 60
Lot No:705

1823, "Cavallini", 25 Cent. azzurro su mandato del 31.10.1823, consueta piega centrale, firmato Em. Diena (Sass. 2 / 1800,-) (Image)

Start Bid €140