Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 18 of 18

Filatelia Fischer Sale: 135

Italy, Italian States and Colonies
REPUBBLICA ITALIANA
image Sale No: 135
Lot No:322
Cat No:543

1945 - Democratica, n° 543/65, ottima, fresca, con gomma integra e di buonissima centratura, il 100 Lire è siglato da Enzo Diena e ha un puntino naturale nell'impasto della carta, il 30 Lire oltre la sigla di Enzo Diena ha il certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Cat.: 1350 (Image)

Opening US$ 100.00
Sold...US$ 123.00

Closed..Apr-03-2023, 23:59:00 EST
Sold For 123

image Sale No: 135
Lot No:324
Cat No:600

1949 - Repubblica Romana, n° 600, splendido blocco orizzontale di sei esemplari, bordo di foglio a sinistra, freschissimo, insieme non comune. Posta ordinaria - Cat.: 2040 (Image)

Opening US$ 260.00
Sold...US$ 320.00

image Sale No: 135
Lot No:326
Cat No:643

1945 - Democratica, sovrastampata IV Centenario del Concilio di Trento, valutazione CEI 1.250,00 €, serie completa di 21 valori, emissione non ufficiale. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Cat.: 1250 (Image)

Opening US$ 125.00
Sold...US$ 154.00

Sold For 154

image Sale No: 135
Lot No:331
Symbol:O
Cat No:746a

1954 - Collodi, Pinocchio, n° 746a, ottimo, fondo bianco. Certificato Diena. Posta ordinaria - Cat.: 650 (Image)

Opening US$ 120.00
Sold...US$ 154.00

Sold For 154

image Sale No: 135
Lot No:332
Cat No:785f

1955 - Turrita grande 100 lire filigrana stelle, n° 785f, ottimo, non dentellato a sinistra. Posta ordinaria - Cat.: 950 (Image)

Opening US$ 100.00
Sold...US$ 123.00

Sold For 123

image Sale No: 135
Lot No:334
Cat No:921

1961 + 1954 - Gronchi Rosa e Cavallino, n° 921 + PP n° 81, buonissimi/ottimi esemplari, valori chiave della collezione della Repubblica Italiana, il Cavallino è siglato da Enzo Diena ed è firmato Sorani. Posta ordinaria - Cat.: 6400 (Image)

Opening US$ 650.00
Sold...US$ 800.00

image Sale No: 135
Lot No:335
Cat No:921

1961 - Gronchi Rosa, n° 921, eccezionale, angolo di foglio superiore destro, l'esemplare è corredato di certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Cat.: 1900 (Image)

Opening US$ 576.00
Sold...US$ 708.00

Sold For 708

image Sale No: 135
Lot No:338
Cat No:921

1961 - Gronchi Rosa, n° 921, buon esemplare, fresco e con gomma integra, l'esemplare è corredato di certificato Diena “buono stato” per una invisibile inclusione nella carta. Posta ordinaria - Cat.: 1900 (Image)

Opening US$ 240.00
Sold...US$ 295.00

Sold For 295

image Sale No: 135
Lot No:340
Symbol:C
Cat No:921

1961 - Mista Italia-Vaticano, Gronchi Rosa, n° 921, ottimo, su raccomandata dalla Camera dei Deputati 6.4.61 ore 9, per paese estero non sudamericano, per la Città del Vaticano, a tergo due francobolli del 1960 Opere di Misericordia 10 Lire, applicati per rappresentare il pagamento del fermo posta in Vaticano ed annullati il 7.4.61, insieme eccezionale, probabilmente unico. La busta è corredata di due certificati : di Alberto Diena storico, del 1974 e finanziario Bolaffi 100%. Posta ordinaria - Cat.: 0 (Image)

Opening US$ 3,300.00
Sold...US$ 4,059.00

Sold For 4059

image Sale No: 135
Lot No:341
Symbol:C
Cat No:1075F

1968 - Turrita 40 Lire, Falso di Milano, n° F 1075, ottimo, su cartolina della lotteria Italia 1974 con un voto per Albano! Certificato Oliva. Posta ordinaria - Cat.: 0 (Image)

Opening US$ 40.00
Sold...US$ 49.00

Sold For 49

image Sale No: 135
Lot No:344
Cat No:2

1989 - Charlie Chaplin, centenario della nascita, BF speciale n° 2, ottimo, non comune, data la bassa tiratura di soli 6.000 esemplari, questo è il n° 1970. Foglietti - Cat.: 600 (Image)

Opening US$ 300.00
Sold...US$ 467.00

Sold For 467

image Sale No: 135
Lot No:346
Cat No:43

2006 - Diciottenni, BF n° 43/44, ottimi, nelle confezioni originali. Foglietti - Cat.: 1500 (Image)

Opening US$ 225.00
Sold...US$ 277.00

Sold For 277

image Sale No: 135
Lot No:353
Symbol:O
Cat No:81

1954 - Cavallino, PP n° 81, ottimo, usato con annullo originale, non comune; dentellatura lineare. L'esemplare è corredato di certificato “oro” Raybaudi. Pacchi Postali - Cat.: 4000 (Image)

Opening US$ 650.00
Sold...US$ 800.00

image Sale No: 135
Lot No:354
Cat No:1

1953/55 - Cifra filigrana Ruota e Stelle, PiC n° 1/4+ 5/15, ottimi, con gomma integra, gli alti valori stelle (n° 9 e 12) sono siglati Enzo Diena. Pacchi in Concessione - Cat.: 1275 (Image)

Opening US$ 175.00
Sold...US$ 234.00

Sold For 234

image Sale No: 135
Lot No:356
Symbol:O
Cat No:1

1953 - Cifra Filigrana Ruota, PiC n° 1 /4, ottima, con annulli originali ideali. Certificato Raybaudi. Pacchi in Concessione - Cat.: 400 (Image)

Opening US$ 85.00
Sold...US$ 148.00

Sold For 148

image Sale No: 135
Lot No:358
Cat No:97

1947/55 - Segnatasse Ruota e Stelle, n° 97/110 + 111/119, ottimi. L'8 lire stelle con certificato Bolaffi e bordo di foglio in basso, buonissima centratura media nella serie “ruota”, non calcolata. Segnatasse - Cat.: 450 (Image)

Opening US$ 75.00
Sold...US$ 92.00

Sold For 92

image Sale No: 135
Lot No:359
Cat No:91

1951 - BARBUS Impermeabili, CP n° 9/1, ottima e non comune, viaggiata da Trapani per Marsala 31.7.52 cartoline postali - Cat.: 350 (Image)

Opening US$ 75.00
Sold...US$ 92.00

Sold For 92
image Sale No: 135
Lot No:360
Cat No:92

1951 - Chlorodont, CP n° R 9/2, ottima. Certificato Raybaudi. cartoline postali - Cat.: 100 (Image)

Opening US$ 25.00
Sold...US$ 68.00

Sold For 68