Italy, Italian States and Colonies REGNO DI SARDEGNA
Sale No: 133
Lot No:209
Symbol:C
Cat No:1
1851 - 5 cent. nero, n° 1, eccellente, isolato su letterina da Nizza Marittima 22 marzo 1853 per città (En Ville) stessa data, la busta si trova in eccezionale stato di conservazione, certamente una della più belle esistenti ed è firmata Raybaudi, Emilio Diena ed Alberto Bolaffi per esteso, è siglata Alberto Diena ed è corredata di certificato Enzo Diena e finanziario Bolaffi 100%. E' conservata in cofanetto Bolaffi in pelle. Insieme straordinario e molto raro. (Image)
Opening US$ 6,000.00
Sold...US$ 10,500.00
Closed..Dec-06-2022, 06:00:00 EST
Sold For 10500
Sale No: 133
Lot No:216
Symbol:C
Cat No:13Ae
1858 - 5 cent. verde giallo scuro + 20 cent. indaco scuro, n° 13Ae + 15Ac, entrambi in coppia, su letterina da Chambery per Parigi 6.1.58, ottimo insieme. Firmata Cardillo. (Image)