1854. Non emessi, 20 c. indaco (11) in quartina di splendida qualità. (Em.Diena). (Image)
Closed..Feb-01-2020, 02:00:00 EST
1857
Sale No: 105
Lot No:778
Symbol:P
1857. % c.verde scuro (13Ac) su frammento annullato NUORO nel '57. Il francobollo è corto a destra ma è latinta più rara del 1857. Allegato biglietto di perizia di E.Diena. (Image)
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
1859
Sale No: 105
Lot No:782
Symbol:C
1859. 5 c.verde giallo brillante (13B) isolato su busta da Asti per Casale, 28/5/59. indirizzo in parte ritagliato. (Image)
1860
Sale No: 105
Lot No:812
Symbol:C
1860. 40 c.carminio lillaceo (16Cb) su lettera da Milano per Torino il 16/10/60. (G. Oliva - A. Diena). (Image)
1861
Sale No: 105
Lot No:774
1861. Quarta emissione, 5 valori senza il 3 lire (13/17) emessi nel 61. (G.Bolaffi). (Image)
Sale No: 105
Lot No:792
Symbol:C
1861. 10 c. oliva grigio scurissimo (14Cb) con grandi margini su lettera completa di testo da Radicofani il 4/8/61 a prato. (A.Diena - Cert.Sorani). (Image)
Sale No: 105
Lot No:809
Symbol:C
1861. 40 c. rosso (16c) su lettera da Pesaro per Valreas, febbraio '61. (Cert. Caffaz). (Image)
Sale No: 105
Lot No:825
1861. Francobolli per stampati 2 valori cpl. (19/20) di bellissima qualità. (Cert.Biondi). (Image)
Sale No: 105
Lot No:840
Symbol:OP
1861. Francobolli per stampati (19) 4 coppie + un singolo; 2 c. (20) 3 esemplari. Varietà di nuances. Notata coppia dell'1 c. nero intenso (19e) firmato Raybaudi. (Image)