Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 30

Filatelia Fischer Sale: 132

Italy, Italian States and Colonies
REGNO D'ITALIA

image Sale No: 132
Lot No:413
Symbol:C
Cat No:17

1864 - 10 cent., n° L17, due ottime coppie su lettera da Gualdo Tadino 6.8.64 per Corneto, annulli a griglia pontificia.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 390 (Image)

Opening EUR 45.00

Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST

image Sale No: 132
Lot No:419
Cat No:22

1863 - 2 Lire vermiglio, n° T22, ottimo, freschissimo e con gomma integra originale, bordo di foglio a destra. Siglato da Enzo Diena e firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 150 (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 132
Lot No:421
Symbol:O
Cat No:22

1863 - 2 Lire scarlatto, tre diverse colorazioni, n° T22, tre ottimi esemplari con annullo originale, firmati Raybaudi (due come DLR ma a mio parere sono di Torino). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 132
Lot No:423
Symbol:O
Cat No:22L

1864 - 2 Lire scarlatto chiaro, n° L22, discreto esemplare con annullo originale del 4 Gennaio 1864. Firmato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

image Sale No: 132
Lot No:426
Symbol:C
Cat No:23

1865 - Ferro di Cavallo I tipo, n° 23, ottimo, su lettera da Morrovalle annullatore, 8 punti, per Corneto, ottimo insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1025 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 132
Lot No:430
Cat No:25

1865 - Ferro di Cavallo III tipo, n° 25, ottimo/eccellente, centrato, non comune in questo splendido stato di conservazione. Certificato Enzo Diena (come primo tipo, ma si tratta di un errore, è III tipo). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1750 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

image Sale No: 132
Lot No:435
Cat No:29

1878 - Sovrastampata  2 C, n° 29/36, ottima serie completa con gomma originale. Siglati da Alberto Diena i numeri 32/33 + 36. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 6848 (Image)

Sold...EUR 615.00

Sold For 615

image Sale No: 132
Lot No:443
Cat No:37

1879 - Umberto, n° 37/43, ottima, freschissima e traccia di linguella invisibile, nuova con gomma originale. il 5 cent. siglato Enzo Diena, il 10 cent. con certificato Raybaudi, il 20 cent. discreto, il 25 cent. firmato Fiecchi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1250 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 132
Lot No:448
Symbol:O
Cat No:49

1889 - 5 Lire, n° 49, ottimo, con annullo originale. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

image Sale No: 132
Lot No:473
Cat No:116A

1921 - Dante 15 cent. grigio non emesso, n° 116A, ottimo, gomma integra. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 525 (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 132
Lot No:479
Cat No:123

1922 - Congresso Filatelico di Trieste, n° 123/6, ottima, di centratura media superiore. Firmati Diena/Ray. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

image Sale No: 132
Lot No:485
Symbol:C
Cat No:136

1926 - Michetti sovrastampato 7,5 II tipo (coppia verticale) + 30 cent. grigio, n° 136 + 185, ottimi, su raccomandata da Genzano 2.4.26 per Fabriano, stampe per editori, 2 porti, rara, proveniente dalla collezione Francaviglia. Sigata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 132
Lot No:506
Cat No:210A

1927 - Volta Violetto 20 cent. errore di colore, n° 210A, ottimo, di centratura superiore alla media, non comune, gomma integra. Certificato "oro" Raybaudi (...data la rarità è stato firmato per esteso). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 8700 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

image Sale No: 132
Lot No:516
Symbol:O
Cat No:325

1932 - Decennale, n° 325/40 + A + E, ottima, con annulli originali, il 5 Lire di posta ordinaria è munito di certificato Diena, il 2,50 Lire degli espressi è siglato Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

image Sale No: 132
Lot No:519
Cat No:357

1934 - Mondiali di Calcio, n° 357/61 + A, ottima. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

image Sale No: 132
Lot No:534
Cat No:25

1930 - Crociera Transatlantica Balbo 7,70 Lire, PA n° 25, bordo di foglio a sinistra e centrato, leggero ingiallimento. Siglato Enzo Diena in alto. Posta Aerea - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

image Sale No: 132
Lot No:557
Cat No:1

1884 - Umberto, PP n° 1/6, ottima, con gomma integra e molto fresca, alcuni di discreta centratura non calcolata. Certificato Diena. Pacchi Postali - Prezzo di Catalogo: 1360 (Image)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

image Sale No: 132
Lot No:570
Symbol:O
Cat No:1

1878 - 2 cent. perforato C I, francalettere n° 1, ottimo, raro, con annullo originale. Siglato Enzo Diena e firmato Raybaudi, Vaccari e Oliva. Francalettere - Prezzo di Catalogo: 2000 (Image)

Sold...EUR 492.00

Sold For 492

image Sale No: 132
Lot No:576
Cat No:3

1921 - 25 cent. I tipo, BLP n° 3, ottimo, con gomma integra, non centrato. Siglato Alberto Diena. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

image Sale No: 132
Lot No:577
Symbol:C
Cat No:3

1920 - 25 cent. I tipo, BLP n° 3, ottimo, con complementare 15 cent., su Busta Lettera Postale viaggiata da Roma a Rimini. Firmata Raybaudi. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

image Sale No: 132
Lot No:580
Symbol:C
Cat No:8

1922 - 25 cent. II tipo, BLP n° 8, Busta Lettera Postale nuova con lettera interna "Vini Calissano", con interessantissima varietà: rosso fortemente spostato a destra, rara. B.L.P. - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 132
Lot No:590
Symbol:O
Cat No:1

1924 - Pubblicitaria, serie completa con annulli originali, Pubb n° 1/19, ottima e non comune. Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 9250 (Image)

Sold...EUR 922.00

Sold For 922

image Sale No: 132
Lot No:597
Cat No:12b

1924 - De Montel 50 cent., Pubb n° 12b, in splendida quartina angolo di foglio superiore destro con vignetta fortemente spostata. Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 780 (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

image Sale No: 132
Lot No:599
Cat No:18

1924 - Tantal 50 cent., Pubb. n° 18, ottimo, gomma originale, leggera linguella, appendice pubblicitaria centrata (un po' spostata rispetto all'effige). Pubblicitari - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

image Sale No: 132
Lot No:602
Cat No:5

1924 - Assoc. Naz. Mutil. Inv. Guerra - Roma, SS n° 5/12, buonissima serie completa ben centrata (caratteristica non calcolata nella valutazione di catalogo), il 5 Lire presenta una invisibile pieghetta, occasione. Enti Semistatali - Prezzo di Catalogo: 8000 (Image)

Sold...EUR 645.00

Sold For 645