1852, Lettera da Parma 29.5.1853 per Desenzano affrancata per 25 Centesimi con 5 Cent. giallo arancio + due esemplari 10 Cent. bianco, fresca e splendida (Sass. 1+2+2 / 2700++) (Image)
Start Bid €280
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 60
Lot No:98
1854, lettera da Borgo S. Donnino il 16.10 per Parma affrancata con coppia più uno del 5 c. giallo, firma Colla, Sass. 1 / 2700,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No:100
1855, lettera da Borgo S. Donnino il 19.5 per Parma affrancata con coppia del 10 c. bianco, cert. Enzo Diena, Sass. 2 / 2800,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 60
Lot No:106
1855, lettera da Piacenza il 11.9 per Modena affrancata con due 25 c. violetto, cert. Colla, Sass. 4 / 3000,- (Image)
Start Bid €750
Sale No: 60
Lot No:107
1852, 40 Cent. azzurro, bordo di foglio a destra, su lettera da Parma 17.7.1854 per Vienna, splendida, firmata Bolaffi, cert. Colla (Sass. 5 / 4800,-) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 60
Lot No:115
1859, Governo Provvisorio, secondo periodo, lettera da Parma 1.9.1859 per Reggio affrancata con 20 Cent. Sardegna, raro uso di francobolli sardi nel Parmense, firmata Bolaffi, cert. Diena (Sass. A8 / 12250,-) (Image)
Start Bid €700
Sale No: 60
Lot No:597
1853/55, "Tratti di penna", gran parte di lettera della prima distanza da Parma 6.5.1854 per Mantova affrancata con 15 Cent. vermiglio, leggero annullo di Parma ribadito con tratti di penna, splendida, firmata Vaccari e Sottoriva (Sass. 7) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 60
Lot No:599
1859, lettera per Parma ove giunse il 7.7. affrancata con 15 c. vermiglio stampa oleosa usata nel periodo del Governo Provvisorio, certificato Enzo Diena, Sass. 9 ab / 20000,- (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 60
Lot No:602
1859, lettera da Parma del 10.12. per Pontremoli affrancata per 20 c. con coppia 10 c. bruno, Sass. 14 / 12000,- (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 60
Lot No:605
1859, lettera da Parma del 26.9. per Piacenza affrancata per 40 c. con coppia 20 c. azzurro, certificati Alberto ed Enzo Diena, Sass. 15 / 65000,- (Image)