Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 14 of 14

David Feldman SA Sale: 22JE

Italy, Italian States and Colonies
Papal States
image Sale No: 22JE
Lot No:21026
Symbol:C,J
Cat No:Sassone 4Aca

1863, 3 baj. nero su bruno cuoio chiaro, blocco di quattro recante, nel terzo esemplare, la varietà dello stereotipo "grossa falla presso la lettera B", proveniente dalla posizione 12 del foglio; multiplo nuovo con gomma piena originale, con le usuali pieghe e ben marginato. Molto raro con questa tinta. Cert. Avi (2014), firmato Em. ed A. Diena, Fiecchi. Sassone 90,000+ €. (Image)

Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST

image Sale No: 22JE
Lot No:21027
Symbol:F,WWW
Cat No:Sassone 4Ac, 4Ad

1863, lettera del 27 novembre da Roma per Civitavecchia, affrancata con un due esemplari da 3 baj. del 1852, uno in bruno cuoi e l'altro in giallo cromo grigiastro, gran parte di filetti di separazione, annullati a griglia. Interessante e rara affrancatura recante valori gemelli di due tonalità di colore nettamente diverse. Cert. E. Diena (2000). (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:21028
Symbol:F,WWW
Cat No:Sassone 5A var.

1866, lettera del 17 ottobre da Viterbo per Grotte S. Stefano, con un 4 b. giallo del 1852 sul recto, frazionato diagonalmente a metà con ampi margini sui lati non interessati dal taglio, utilizzato per 2 bajocchi in tariffa primo porto. Rara e molto ben conservata. Cert. A. Diena (1974) e Bottacchi (2000), firmata Em. Diena. Sassone 15.000 €. Ex collezione "Luxus". (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:21029
Symbol:F
Cat No:Sassone 6

1852, lettera del 1° aprile da Roma a Münster (Prussia), con coppia verticale del 5 b., annullata mediante tre impronte del stampatello diritto "Assicurata" in partenza, raramente impresso come annullatore, affrancata sino al confine Pontificio con eccesso tariffario di 1 bajocco, tassata in arrivo per l'ulteriore tratta di percorrenza, con ue timbri di transito tedeschi al verso. Lettera molto rara come raccomandata per la Prussia. Cert. Bottacchi (2015), firmata Raybaudi. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:21030
Symbol:F,WWW
Cat No:Sassone 6c

1865, lettera del 17 ottobre da Civitavecchia per Napoli, affrancato con 1852 5 baj. rosa chiaro, doppia stampa, con timbro di tassa "2" a destra ed arrivo al verso. Di grande spettacolarità e rarità, inoltre privilegiato dal bordo di foglio a destra. Cert. Enzo Diena (1992), firmata Avanzo. Sassone 55.000+ €. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:21031
Symbol:F,WWW
Cat No:Sassone 4, 9

1859, lettera del 16 luglio da Bologna per Firenze, affrancata con 1852 3 b. bistro arancio, frazionato verticalmente ad un terzo, in combinazione con un 8 b. bianco, frazionato diagonalmente a metà, entrambi annullati con griglia ed usati per coprire la tariffa di 5 bajocchi, usati in periodo del Governo Provvisorio delle Romagne. Affrancatura rara, ben conservata e di grande effetto visivo. Cert. Raybaudi (1992) e Colla (2009), firmata Em. Diena; Sassone 25.000+ €. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:21032
Symbol:F
Cat No:Sassone 8, 9

1859, busta del 11 aprile da Roma per Brecon (Gran Bretagna), recante una copia del 7 b. ed un 8 b. annullati a griglia, con a sinistra cerchio "Civitavecchia /Bastimenti di/Commercio" e timbro ottagonale azzurro di entrata in Francia. Molto bella. Firmata A. Diena. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:21033
Symbol:H,F
Cat No:Sassone 10, 11, 26

1852-69, gruppo di tre pezzi comprendente un bel 50 baj. ed 1 s. della prima emissione (ognuno corredato da cert. Avi, 1 s. riparato in alto), e lettera affr. con 10 c. della III em. (piega d'archivio) annullato con stampatello inclinato "ACUTO" (p. R2, cert. Cardillo). Sassone 35,750 €. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No:21034
Symbol:F

1856, lettera non affrancata del 2 ottobre da Roma a Green Island (Irlanda), spedita dalla via di mare da Civitavecchia, con transito francese in rosso, porto marittimo britannico in manoscritto e timbro di arrivo su due righe in blue.

image Sale No: 22JE
Lot No:21035
Symbol:F,WWW
Cat No:Sassone 18

1868, lettera del 4 marzo da Palestrina per Roma, affrancata con 20 c. rosso indiano, coppia orizzontale con interspazio di gruppo e singolo, con la coppia senza punto dopo la cifra nel francobollo a destra, e con i due esemplari che la formano uniti solo nella parte inferiore. Affrancatura rarissima. Cert. Enzo Diena (1986). (Sassone 32.500+ € per la coppia con l'interspazio su lettera). (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:21036
Symbol:H
Cat No:Sassone 19

1867, 40 c. giallo, esemplare eccezionale con angolo di foglio, leggermente annullato. Splendido. Firmato A. Diena, G. Bolaffi e G. Avanzo. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:21037
Symbol:F
Cat No:Sassone 28d

1869, lettera del 16 aprile da Roma per Ginevra (Svizzera), affrancata con un 20 c. lilla rosa, tassata in arrivo con 35 c. e timbro a data di Ginevra sul retro del 19 aprile. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:21038
Symbol:F
Cat No:Sassone 29

1870, busta del 4 marzo da Roma per Colonia (Germania), recante un 40 c. della III em. annullato con losanga a cubetti. Interessante. Signed Bottacchi. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:50178
Symbol:F
Cat No:Sassone 3 + segnatas

1852, 2 b. verde oliva, su lettera del 2 febbraio 1867 da Roma per Narni, tassata in arrivo con Italia 1863 segnatasse 10 c. ocra in coppia; firmata A. Diena e Raybaudi. (Image)

Closed..Jun-15-2022, 11:59:00 EST