Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Italy, Italian States and Colonies Overseas, Thematics Italien - Lokalausgaben 1918 - Meran
Sale No: 39
Lot No:17135
Symbol:1
Cat No:1 PFI
1918 Hilfspost Meran, Teil einer Zeitungsschleife mit 2 heller Plattenfehler, gestempelt 02.12.1918 Algund. Michel Nr. 1 PFI (Sassone 1 varieta´) ÷ 1918 Merano 2heller varieta`-cliche´ all´angolo a sinistra in basso anullato 02.12.1918 Algund (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-20-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:17136
Symbol:u
Cat No:1 - 3
1918, auxiliary post Meran, 3 values 2 H to 10 H, unused, (Mi€800, -). ÷ 1918, Hilfspost Meran, 3 Werte 2 H bis 10 H, ungebraucht, (Mi€800,-). (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:17137
Cat No:1 PF1, 2 b, 3 b
1918 Hilfspost Meran, Brief nach Laas mit 2 heller Plattenfehler (äußerst selten), 5 heller und 10 heller und ital. 10 cent. gestempelt Algund 05.12.1918 (letzter Gültigkeitstag für 10 und 5 heller) Attest Avi. Michel Nr. 1 PFI (Sassone 1 varieta´) Michel Nr. 2b (Sassone 2a) Katalogpreis 11.500,00 Michel Nr. 3b (Sassone 3a) Katalogpreis 11.000,00 ÷ 1918: Merano lettera per Laas col timbro di Algund 05.12.1918 e 2 (varieta´), 5 e 10 heller – rarissimo - certificato Avi (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:17138
Cat No:2b (Sassone 2ad)
1918: Hilfspost Meran, 5 heller smaragd (dunkel) mit "Abklatsch“ gestempelt Algund Zertifikat Sorani - extrem selten. Michel-Nr. 2b (Sassone 2ad) Katalogpreis 8.000,00 ÷ 1918: Merano 5 heller verde smeraldo (scuro) con decalco e timbro di Algund rarissimo - certificato Sorani (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 39
Lot No:17139
Cat No:2 a, 1
1918, Hilfspost Meran, Briefstück 5 heller olivgrün und 2 heller rosa, gestempelt Algund 28.11.1918. Michel-Nr. 2a (Sassone 2) Katalogpreis 3.750,00, Michel-Nr. 1 (Sassone 1) Katalogpreis 200,00 ÷ 1918: Merano, 5 h e 2 heller usato su frammento Algund 28.11.1918. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:17142
Cat No:5 I a
1918 Hilfspost Meran 5 heller dunkelblau gestempelt Meran (Stempel Meran auf den Gremialmarken ist selten). Michel-Nr. 5Ia (Sassone 7) Katalogpreis 400,00 ÷ 1918: Merano 5 heller usato col timbro di Meran (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:17143
Symbol:1
Cat No:6 II c (Sassone 12A)
1918, Hilfspost Meran, 10 heller hellanilinrot wie ausgegeben ohne Gummi aber beschädigt – sehr selten. Michel-Nr. 6IIc (Sassone 12A) Katalogpreis 10.000,00 ÷ 1918: Merano 10 heller con colore diverso senza gomma ma diffetoso - rarissimo (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:17145
Cat No:6 I b, 4 I b, 5 I a
1918, Hilfspost Meran. Briefstück mit 10 h ziegelrot , 2 heller , 5 heller und der 20 heller Marke Kaiser Karl mit Überdruck "Regno d´ Italia Trentino 3. Nov. 1918“. Gestempelt Algund 30.11.1918 und Gremialstempel. Michel-Nr. 6Ib (Sassone 8) Katalogpreis 3.500,00. Michel-Nr. 4Ib (Sassone 6) Katalogpreis 275,00 Michel-Nr. 5Ia (Sassone 7) Katalogpreis 400,00. ÷ 1918, Merano: frammento con 10h, 2h, 5h e 20 heller francobollo di re Karl con la soprastampa "Regno d´ Italia Trentino 3. Nov. 1918“. (Tax Method: Margin System) (Image)