1852, 40 c. azzurro scuro senza punto dopo le cifre, varietà "CE T." senza N, cert. Enzo Diena, Sass. 6b / 2500,- (Image)
Start Bid €100
Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No:13
1852, striscia orizzontale di tre del 5 c. verde oliva con punto dopo la cifra annullata con bollo a sei sbarre, cert. Enzo Diena, Sass. 8 / 1500,- (Image)
Start Bid €110
Sale No: 63
Lot No:19
1852, 10 c. rosa con punto dopo le cifre, varietà "CE6T." 6 invece che N, nuovo con gomma originale, firmato AD, Sass. 9d / 2750,- (Image)
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No:21
1859, lettera da Reggio il 24.9. per Parma affrancata con coppia del 10 c. di cui l´esemplare di destra senza il punto dopo la cifra usata nel periodo di GOVERNO PROVVISORIO, certificati Enzo Diena e Bottacchi, Sass. 9 k / ~ 23500,- (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 63
Lot No:23
1859, lettera da Modena il 31.5. per Milano affrancata con 40 c. azzurro scuro, errore tipografico CNET, certificato Alberto Diena, ex collezione Gumpert, Sass. 10f / 7000,- (Image)
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sale No: 63
Lot No:27
1859, Governo Provvisorio 20 cent. ardesia violaceo, nuovo con gomma originale, cert. Raybaudi, Sass. 15 / 5000,- (Image)
Start Bid €350
Sale No: 63
Lot No:28
1859, Governo Provvisorio, lettera da Modena 25.11.1859 via Milano per Feltre affrancata fino al confine con 20 Cent. azzurro ardesia, tasse "10" a penna e sanguigna sul fronte, firmata L. Gazzi (Sass. 15 / 2250,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:30
1859, Governo Provvisorio, lotto due lettere affrancate fino al confine per il Veneto, del 20.10.1859 da Correggio per Mantova con Sass. 15 tassata per "5" Soldi, lettera non completa al verso e da Modena 22.1.1860 per Feltre con Sass. 15 tassata per "10" Soldi, firmata A. Diena, qualità mista (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No:35
1863, Lettera di due sezioni da Pavullo 17.2.1863 per Bassano con affrancatura mista 10 Cent. Sardegna + 15 Cent. tipo Sardegna, annullo "P. D." sul fronte, splendida e non comune, firmata Bolaffi e Vaccari (Sass. 11+14E) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:38
"Correggio", lineare Punti 7, lettera del 20.4.61 per Revere affrancata con 20 c. IV di Sardegna, Sass. 15 / 550.- (Image)