Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 74

David Feldman SA Sale: 22JE

Italy, Italian States and Colonies
Lotti e Collezioni Misti
Sale No: 22JE
Lot No:20801
Symbol:F,WWW

Antichi Stati. Gruppo di sei pezzi inclusi lettera viaggiata con Cavallino da 15 c. (firmata A. Bolaffi e Sorani), lettera non affr. da Milano (periodo Regno) per la Francia via di Svizzera e Germania, affr. bicolore di Modena, lettera del Lombardo_veneto insufficientemente affr. per Toscana, ecc, e pure un insieme di oltre 15 lettere in franchigie del varesotto con bolli sardo-italiani. Da esaminare.

Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST

Sale No: 22JE
Lot No:20802
Symbol:F,WWW

Dall'Armistizio alla Repubblica. Lotto misto composto da 39 lettere e documenti vari, compresi usi tra le "due Italie", affr. RSI per gli Stati Uniti e Croazia, cartoline ante armistizio usate nel dopoguerra, la "Democratica" nel primo giorno d'uso, uso nel primo giorno della repubblica, occupazioni jugoslave di Fiume, francobolli soprastampati o non soprastampati (RSI o Regno) usati durante l'amministrazione alleata in Venezia Giulia, lettera da Pola con francobollo RSI del 21.4.45 per Aquileia ove arriva in luglio e con censura jugoslava, due procalmi tedeschi dopo l'Armistizio e la Liberazione.

Sale No: 22JE
Lot No:20803
Symbol:F

Vaticano: Insieme composto da qualche centinaio di lettere, comprendente usi del 1916-17 con timbri della Segreteria di Stato di Sua Santità, affrancature con segnatasse, la Provvisoria, Giuridico, Archeologia e Stampa Cattolica, aeree per il Sud America con 250 l. Tobia, intero postale provvisorio, lettera "Braille" in franchigia del 1965, ecc. Da esaminare.

image Sale No: 22JE
Lot No:20804
Symbol:F

Africa Orientale Italiana: Insieme composto da quasi cento pezzi ed alcuni francobolli, comprendente una buona varietà di affrancature ed annullamenti dell'Amara, Eritrea, Somalia, Galla e Sidama, Harar, Scioà, con diversi esempi rari; alcune lettere in franchigia e pochi francobolli sciolti. Da esaminare. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:20805
Symbol:F,WWW

Cartoline Illustrate. 1895-1945 ca., insieme molto raro composto da 46 pezzi di tematiche uffici o soggetti postali ed aviazione, con parecchi esempi rari, l'aviazione con I.G.P.A. Soc. Anonima dei voli acrobatici di Hanouille (Longhi 14 GFa), Filippo Cevasco o R.N. "Elba" con pallone aerostatico a bordo. Da esaminare. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:20806
Symbol:F,WWW

Giornali e Periodici: 1861-1961, collezione composta da circa 100 pezzi montata su fogli di esposizione, illustrante i principali aspetti dell'argomento, con uno studio dei diversi periodi tariffari; compresi parecchi usi non comuni di francobolli commemorativi, provenienze inusuali di spedizioni di seconda mano, esempi di invii multipli o porti multipli, alcune destinazioni estere, rispedizioni, uffici mobili, franchigie, esempi di raccomandazione (non comuni), posta aerea, tassati, affrancature mediante bollature, usi con la posta militare, ecc. Lotto contenente documenti postali d'interesse ed offerti raramente, da esaminare con attenzione. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:20807
Symbol:F

Interi Postali: lotto contenente oltre 200 pezzi nuovi ed usati comprendente una grande varietà, inclusi alcuni esempi rari come l'intero nuovo illustrato della Prima Esposizione Internazionale di Cartoline Postali Illustrate di Venezia, saggi, il 60 c. di posta aerea per militari del 1943, ecc. Da esaminare. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No:20808
Symbol:F,WWW

Italia: 1855-1966, insieme composto da 27 pezzi di grande formato, comprendente tre buste con la tariffa ridotta per la spedizione di libri con valori da 7 1/2 c., campione senza valore raccomandato con affr. michelangiolesca, foglio del francobollo espresso da lire 1,25 della RSI con la pos. 24 recante la "P" di "Repubblica" in albino, recapiti autorizzati, 50 c. soprastampato dell'A.M.G. di Napoli su un rapporto d'arresto, lettera della CORALIT informante l'autorizzazione alla società per il collegamento postale rapido fra Trieste e Torino a mezzo di corrieri ciclisti, P.d.C. raccomandata, assicurata dal Senato del regno nel 1924, ecc. Da esaminare.

Sale No: 22JE
Lot No:20809
Symbol:F,WWW

II Guerra Mondiale - P.M. e Censure. Insieme composto da oltre 100 pezzi, inclusi bollo in franchigia della X MAS, messaggio della C.R.I. con timbro della Posta da Campo, diversi usi Feldpost da soldati italiani, posta restituita al mittente, oltre 20 cartoline in franchigia illustrate simili dellaII Armata, posta del Corpo Polacco, censure con diversi esempi più preziosi nel periodo I Guerra, parecchie lettere Fedlpost of dalla Posta da Campo contenenti i bollini italiano o tedesco per l'invio di pacchi o l'uso del bollo tedesco su un pacco, navi e treni con timbro "Posta per Italiani in A.O.I.", Flottiglia di Sbarramento Otranto, posta d'Alessandria d'Egitto col bollo a data "Regie Poste Italiane", C.F. 1943 con bollo "Nave Saturnia" (nave bianche), ecc. Da esaminare

image Sale No: 22JE
Lot No:20810
Symbol:F

Regno - RSI - Luogotenenza - Repubblica. 1860-1950, lotto composto da oltre 150 pezzi, compreso annullamenti con il raro "Ancona-Napoli/Piros.Post.", moduli della C.R.I., affrancature, "Siracusana" con varietà su lettera, segnatasse, numerosi esempi della posta pneumatica (anche con destinazioni come il Paraguay), pacchi postali incluso un modulo del 1947 con il 2 l. in blocco di sei con dentellatura spostata, e pacchi in concessione. da esaminare. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:20811
Symbol:F,WWW

Regno. 1862-1945, insieme composto da oltre una cinquantina di pezzi, comprendente annullamenti ("Venezia/"Esposizione" del 1887, bolli con dicitura "Poste Italiane"), buste "R. Esercito Italiano" da 10 c. usate incluse una assicurata, franchigie, destinazioni, alcuni usi del A.M.G. Napoli, ecc. Da esaminare. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:20812
Symbol:F,WWW

Somalia A.F.I.S.: Gruppo di 24 pezzi comprese affrancature quasi tutte diverse, due rari documenti con un vaglia ed un telegramma. Da esaminare. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:20813
Symbol:F,WWW

Emigranti Italiani: 1870-1948, collezione composta da 20 pezzi montati su fogli di esposizione (eccetto uno), illustrante le iniziative e modalità adottate dalle Poste Italiane per attrarre la raccolta dei risparmi e per agevolare le rimesse di denaro verso l'Italia, comprendente due vaglia consolari con timbri di Barcellona e Rio de Janeiro, un opuscolo con notizie ed istruzioni sul servizio delle "Casse di Risparmio Postali", libretto di risparmio per italiani all'estero del 1919, raccomandata del 1939 per il Brasile con talloncino di raccomandazione delle Casse di Risparmio Postali, due ricevute di ritorno di assicurata per l'invio di un vaglia bancario in lire emesso a Buenos Aires (1887), vaglia bancari in lire di cui uno emesso a Buenos Aires nel 1887, telegrammi "Italcable" da Buenos Aires al Console argentino a Venezia ed in destino utilizzato per applicare la foto dell'espatriando, ecc. da esaminare. (Image)

Sale No: 22JE
Lot No:21118
Symbol:CC,C,

Africa Orientale Italiana: 1938-1941, bella selezione di oltre novanta pezzi di buona qualità, ben presentati in sette pagine d’album.

Sale No: 22JE
Lot No:21119
Symbol:L

Antichi Stati: “The Work of Jean de Sperati”, Parte IV (1954), comprendente 40 riproduzioni fotografiche di Modena, Napoli, Parma, Pontificio, Sardegna, Sicilia e Toscana, montate su tre pagine.

image Sale No: 22JE
Lot No:21120
Symbol:CC,C,

Antichi Stati Italiani: 1850-1867, ampia collezione di alto valore formata da centinaia di esemplari nuovi, usati, in blocchi, su lettera dei vari Stati Italiani (tutti ben rappresentati) con interessanti usi , destinazioni annullamenti etc., inclusi esemplari per stampati e frazionati, falsi, ristampe ed annullamenti vari (molti firmati o certificati), il tutto montato su pagine d’album.Qualità mista in genere da buona a molto buona, insieme bellissimo e di notevole interesse per lo studioso (100’s). (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 22JE
Lot No:21121
Symbol:A,P,L

Antichi Stati Italiani - Regno (saggi e prove): 1861-1919, collezione specializzata formata da una varietà di saggi, prove e prove di colore del periodo montati su pagina d’album, molti firmati o certificati. Notati alcuni falsi; insieme da esaminare di qualità mista ma in genere buona a formare un’interessante lotto per studio formato da oltre un centinaio di pezzi. Per specialista.(100+). (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 22JE
Lot No:21122
Symbol:CC,C,

Area Italiana: 1862-1957, piccolo stock di mercante in tre album e schede, prevalentemente Colonie. Qualità mista e con alcuni falsi, però la maggior parte in condizioni buone, con alto valore di catalogo. Da esaminare.

Sale No: 22JE
Lot No:21123
Symbol:C,WWW

Area Italiana - collezione UPU: 1877-1905, quattro fogli provenienti dalla collezione U.P.U. delle Poste Reali Svedesi, composto da francobolli nuovi, montati con linguella, comprendente uffici postali all'estero, Eritrea e San Marino.

Sale No: 22JE
Lot No:21124
Symbol:CC,C,

Area Italiana: 1900-2000, grande accumulazione formata da centinaia di pezzi nuovi ed usati di Italia e Colonie Italiane in cartoncini Lighthouse messi in album. Qualità da mista ad ottima (100’s).

Sale No: 22JE
Lot No:21125
Symbol:CC,C,

Area Italiana: 1918-1946 insieme montato su 52 pagine d’album comprendente materiale vario inclusi Tangeri (prove), Occupazione tedesca del Cattaro, Posta aerea per la Grecia, Amministrazione militare in Grecia, Colonie Italiane (Tripolitania), Campione ed emissioni Locali (Udine). Interessante insieme eterogeneo in qualità mista, da discreta a molto buona, formato da oltre 400 pezzi.

image Sale No: 22JE
Lot No:21126
Symbol:CC,C,

Buste Lettere Postali: 1921-22 Bella collezione avanzata formata da esemplari prevalentemente nuovi e qualche usato con soprastampe “B.L.P.” ed esemplari anche con soprastampa capovolta o invertita, inclusi tre esemplari del pregevole 1 lira bruno e verde firmati da Raybaudi e/o Diena, altri con certificati. Insieme di particolare interesse in qualità mista in genere buona o molto, da esaminare attentamente (100’s). (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 22JE
Lot No:21127
Symbol:F,DCE

Buste Lettere Postali: 1921-22 Interessante raccolta di 29 buste con esemplari soprastampati “B.L.P.” , ventidue delle quali nuove e sette usate. Qualità mista da discreta ad ottima, insieme Interessante (29). (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 22JE
Lot No:21128
Symbol:F,WWW

Cartoline Pacchi: 1890-1974, interessante accumulazione del period formata da più di 90 pezzi con usi per Italia ed estero, oltre a qualcune pezzo di San Marino e Tripolitania. Qualità da discreta a buona (90+).

image Sale No: 22JE
Lot No:21129
Symbol:CC,C,

Cirenaica: 1922-1950, collezione avanzata formata da oltre 160 pezzi nuovi ed usati, montati in 11 pagine d’album. Notata 1934 Servizio Aereo “coroncina” firmata Bloch. Sono presenti Posta ordinaria e servizi, qualità in genere buona ad ottima. (Image)