Italy, Italian States and Colonies Lots and Collections AIR MAIL
Sale No: 93
Lot No:1190
Symbol:B
POSTA AEREA/AVIAZIONE - MONDIALI, in prevalenza Europa, anche Italia - 1932-2002, molti es. anni '60-'70 - 4 album con oltre 470 buste e/o cartoline (pochi i doppi, tra cui 50° Raid Lombardi con firma autografa) commemorative di palloni aerostatici/mongolfiere (ca.205 es.), Rally, volo a vela, paracadutismo (ca.155 es.), aerei recenti, Concorde e Raid (ca.110 es.) - grande varietà tra ann., bolli, mostre ed eventi di aerofilatelia, anniversari di voli ecc. - ottima qualità - interessante insieme per gli appassionati - si consiglia esame - (12817F)
POSTA AEREA - ITALIA REGNO - album portabuste + custodia con 39 buste/cartoline con f.lli di P.A. del Regno d'Italia periodo 1917-1939 (anche con commemorativi) - Sassone 2018 = euro 2.360,00+ - qualità corrente/buona - (61325F)
CAMPIONE 1944 - Paesaggi e vedute Sassone n.6-12, 10 serie complete di 7 val. in blocchi da 10 + 2 buste con n.1-5 + 5 buste con n.6-12 - Unificato 2017/18 = euro 1.625,00 - buona/ottima qualità - Foto - (60932F)
FISCALI - 16 tra documenti, cambiali, assegni, ecc. di Colonie Italiane con fiscali del periodo e/o f.lli delle Colonie utilizzati come marche da bollo - epoca 1926-1940 - qualità corrente - (61314F)
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO - Levante - cartella a viti + custodia con fogli Marini a taschine contenenti oltre 300 f.lli - Sassone 2016 = euro 25.800,00 circa (i nuovi/** calcolati come/*) - qualità mista/corrente - alcune sigle peritali - (55901F)
MODENA (DUCATO) - oltre 50 prefilateliche da/per il Ducato di Modena con bolli e indicazioni varie (alcune anche del periodo successivo) - buona qualità - (61299F)
MODENA (DUCATO) - piccolo classificatore con oltre 130 f.lli (prevalentemente c.5 con punto dopo la cifra, anche in blocchi, strisce e con interspazi) - alto valore di Sassone 2018 = oltre euro 9.000,00 - qualità mista - ottimo insieme per scambi e/o web - Foto - (61285F)
MODENA (DUCATO/REGNO) - raccoglitore con un buon numero di documenti vari prevalentemente del '700/'800 - anche autografi - si consiglia esame - (61298F)
ANTICHI STATI ITALIANI - Napoli: 1 lettera da Rossano a Napoli del 9.10.1860 con gr.2, ann. a svolazzo con a lato "Rossano 9 Ott. 1860" e bollo di arrivo al verso - Sicilia: 1 assicurata da Palermo a Girgenti del 3.5.1859 affr. per gr.8 con coppia gr.1/2 II tav. c.Palermo arancio vivo + gr.2 III tav. c.Napoli azzurro verdastro + gr.5 I tav. carminio scuro Sassone n.2b+8b+9b, Em.Diena e M.Raybaudi (cert.2005: "malgrado i f.lli siano corti di margini, data la grande rarità e l'interesse dell'insieme, la lettera è stata firmata per esteso") - Sicilia: 1 lettera da Girgenti a Palermo con gr.2 I tav. Sassone n.6, ann. a ferro di cavallo con a lato "Girgenti" in ovale + "Palermo Arrivo 2 Mar. 59" - Sardegna: 1 lettera da Piazza a Palermo del 4.6.1862 con bollo di arrivo al verso - totale 4 lettere - qualità corrente - si vende senza reclami - Foto - (60967F)
ANTICHI STATI ITALIANI/ITALIA REGNO - Antichi Stati Italiani: 32 lettere + 2 frontespizi + 1 intero - Italia Regno: I periodo 45 lettere/buste + II periodo 18 buste (quasi tutte espresso) - interessante insieme - qualità mista - (61295F)
PREFILATELICHE O LETTERE NON AFFRANCATE - scatola con oltre 350 lettere con ann. vari di località italiane - quasi tutte con testo - qualità corrente - (61346F)
PREFILATELICHE - TOSCANA - album portabuste con oltre 100 lettere prevalentemente prefilateliche (alcune del primo periodo del Regno) + 2 documenti - interessante - si consiglia esame - qualità corrente/buona - (61330F)
ITALIA REPUBBLICA - oltre 110 buste/cartoline/avvisi, ecc. quasi tutte del periodo ruota alata con affr. varie anche interessanti - qualità corrente - (61304F)
ITALIA REPUBBLICA - grande raccoglitore con circa 70 libretti di Poste e privati con es./** + 3 opere d'artista + alcuni folder Italia 2006, ecc. - tutti come vennero venduti da Poste - periodo dal 1980 - ottima qualità - (61338F)
ITALIA REPUBBLICA - cartella di Poste Italiane + custodia con fogli a taschine con l'annata 1996 completa: decreti di emissione + es./** + FDC - ottima qualità - (61337F)
ITALIA/ESTERO - 20 buste/cartoline epoca 1865-1942 con affr. varie anche interessanti e tutte indirizzate all'estero - qualità corrente - Foto - (61266F)
SICILIA - 3 lettere non affr. con tasse e timbri del periodo: 1 da Messina a Glasgow (G.Bretagna) del 23.2.1833 + 1 scritta a Centorbi il 15.11.1856 per Messina con "Ragalbuto" e "Franca" in ovali rossi + 1 da Napoli a Genova del 3.10.1861 con "Da Sicilia" in rosso - qualità corrente - Foto - (60969F)
SICILIA/ITALIA - 15 lettere/buste + 1 frontespizio epoca 1863-1875 con affr. varie e ann. del periodo di località siciliane (numerali a punti e a sbarre, cerchi, d.c., piroscafi) - qualità corrente - Foto - (60971F)
SICILIA/COLONIE - 1 busta con finestra (senza indirizzo) da Messina del 30.9.1944 con Imperiale c.25 + Allied Military Postage Italy c.50 ann. con "T" + 1 busta per via aerea da Asmara a Palermo del 30.10.1937 con Eritrea c.20+30 + P.A. L.1 con bollo di arrivo al verso - totale 2 buste - qualità corrente - Foto - (60970F)