Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 40

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Italy, Italian States and Colonies
Italy
image Sale No: 20
Lot No:757
Symbol:u
Cat No:25III

1865, Freimarke 20 auf 15 Centesimi mattblau in der Type III mit etwas schwacher ungebrauchter Gummierung. Die Marke ist, bis auf einen leicht kurzen Zahn oben, gut gezähnt. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid €40

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 20
Lot No:758
Symbol:u
Cat No:26a

1867, "König Viktor Emanuel II." 20 Centesimi blau in guter ungebrauchter fatbfrischer Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 750,- Euro (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No:759
Cat No:35 (10)

1881, 2 C. on 5 Lire, block of nine plus single on large front of letter, stamps ties by Mantova cds. and straightline script "Carbonara" alongside, addressed to Bagnolo S. Vito. Excellent centering of the stamps, Sassone N35, approximately 1500 Euro. ÷ 1881, 2 C. auf 5 Lire, waagerechter Neunerblock plus Einzelstück, zusammen auf großem Briefteil von CARBONARA nach Bagnolo S. Vito, Poststempel von Mantova und Schreibschrift-L1 von Carbonara daneben gesetzt. Die Marken sind vorzüglich zentriert! Sassone N35, ca. 1500 Euro.

Start Bid €150

image Sale No: 20
Lot No:760
Symbol:u
Cat No:56/57

1890, Freimarken mit 20 Cmi.-Aufdruck 2 Werte komplett in guter ungebrauchter Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Die 20 auf 50 Centesimi weist rückseitig etliche Falze auf. Michel 750,- Euro (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 20
Lot No:761
Cat No:58(2), 63H

1891, HALBIERUNG 2Cmi./5C. im senkr. Paar (sehr seltene Marke) und halbierte Aufdruckmarke (2 Cmi/50C.) auf Stadtbrief in Rom aus offensichtlichem Mangel an 5C.-Marken verwendet (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 20
Lot No:762
Symbol:u
Cat No:60

1891, Wappenzeichnung 5 Centesimi grün in ungebrauchter Erhaltung. Bei der Marke sind rechts und links je ein Zahn stark verkürzt. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 20
Lot No:763
Symbol:u
Cat No:76-77, 80-82

1901, "Floreale" design, good values 5, 10, 40, 45, 50 cmi. mint full orig g., Mi. 1300 €, Sassone N 70-71, 74-76, 2990 €. ÷ 1901, "Floreale", die guten Werte zu 5, 10, 40, 45 und 50 cmi. ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, Kab., Mi.-Wert 1300 €, Sassone N 70-71, 74-76, 2990 €. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 20
Lot No:764
Symbol:1 v
Cat No:Sassone P 77

1901. 1 L brown and green, IMPERFORATED archivial PROOF on thicker, ungummed paper, block of four with large margin at top. Decorative. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 20
Lot No:767
Symbol:u b
Cat No:B 89 III b, Sassone

1921. 10 c rose with black overprint "B.L.P", Type III, on mint advertising card letter (41 Serie naz) with advertisement from "Dott. Nunzio Ardagna" a shop for "Materiale Scientifico e Sanitario" (Scientific and Healthcare Materials) on front and different small advertising on the inside and the reverse. Mint condition, vertical fold through the letter with full inlay. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 20
Lot No:768
Symbol:1
Cat No:90 Probe, Sass. 127

1912, 30 C brown-orange imperforated proof in block of 4 with right sheet-margin, unused without gum (C.E.I. PS104), photo-certificate Raybaudi ÷ 1912, 30 C braun-orange Probedruck im Rand-4er-Block ungebraucht ohne Gummi (C.E.I. PS104), Fotoattest Raybaudi (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 20
Lot No:769
Symbol:u b
Cat No:B 91 I, Sassone B.L.

1921. 40 c brown with blue overprint "B.L.P", Type I, on mint advertising card letter (Lazio - Serie 9) with advertisement for "Lampo - Benzina Superiore" (Lightning - Superior Gasoline) on front and different advertising on the inside and the reverse. Mint condition with inlay missing and adhesions on the reverse. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 20
Lot No:772
Cat No:Sassone139t (2)

1923, 50 Cent. on 40 C brown horizontal pair imperforated on top, mint never hinged (Sass. 960.-) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 20
Lot No:773
Cat No:244

1929, Forderungsformular eines Krankenhauses an die Gemeinde Pieve Tesino, als R-Brief versendet und frankiert mit zweimal 50 Cent (Mi.-Nr. 284) sowie einer 20 Cmi. dunkellila, oben UNGEZÄHNT mit Rand. Prachterhaltung, reinster Bedarf, geprüft Enzo Diena. (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 20
Lot No:775
Cat No:284U (4) proof

1928, 50 C gray-blue colour proof in block of four, imperforated, mint never hinged (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 20
Lot No:776
Cat No:384

1932, Dante-gesellschaft, der Höchstwert zu 10 Lire + 2.50 Lire als Einzelfrankatur auf Einschreib-Express-Luftpostbrief aus Meran nach Reichenbach / Vogtland, rs. Vermerk des deutschen Postboten: "Nicht angetroffen". Prachtqualität, Sassone für Luftpostbrief 3.000 €. (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 20
Lot No:779
Cat No:538, 541

1935, 100. Todestag Vincenzo Bellini, Flugpostmarken 25 C. und 1 + 1 Lire auf kleinformatigem Luftpostbrief (hinten fehlt obere Verschlußklappe, oben etwas beschnitten), aus Florenz gerichtet an einen in Eritrea stationierten Artilleriesoldaten. Reizvoller Beleg, Marken einwandfrei. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 20
Lot No:780
Cat No:644 H

1944, Soziale Republik Italien, Serie Imperiale, 50 Cmi. mit dreizeiligem Aufdruck, halbiert als 25 Cmi.-Briefmarke in Ariano Polesine als Ortsbrieffrankatur bedarfsverwendet; laut Sassone "certamente non filatelici" (Wert 800 €) auf sauberem Brief. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 20
Lot No:782

1944, Partie von 3 interessanten Briefen mit u.a. der Paketmarke Mi.Nr. 25 (10 Centisimi) im senkrechten Dreierstreifen als Freimarke auf Eilbrief in Mischfrankatur mit Eilmarke verwendet signiert Sorani und der Paketmarke 28 (50 Centisimi) in Mischfrankatur als Freimarke verwendet auf Einschreibbrief. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 20
Lot No:786
Cat No:CORALIT 5, 7, 659 (4

1945, Privatpostagentur "CORALIT", zweite Ausgabe vom Mai 1945 ungezähnt, 56 Lire und 140 Lire (unterer linker Eckrand) auf Brief, mit Coralit-Stempel entwertet vom 8. Juni 1945, außerdem Aufgabevermerk, zusätzlich Frankatur der Sozialen Republik, Zerstörte Denkmäler, 1 Lire viermal und einmal 3 Lire, entwertet mit R-Stempel Mailand sowie Ortsstempel vom 14.6.1945. Seltener Beleg, doppelt geprüft Bolaffi und Sorrani, Sassone Nr. 5 und 7 (hier kein Preis angegeben). (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 20
Lot No:787
Cat No:774-776, 802-804

1949-1950, die Sätze ERP-Programm und Internationale Tabakkonferenz, jeweils auf Briefen bzw. Postkarten. Der Tabakkonferenzsatz jeweils als Einzelfrankatur auf Bedarfsbelegen (Behördenpost, bei der 55 Lire vorderseitig Bug im Papier, aber offenbar nicht durch Marke; dieser Satz allein Sassone 455 € für Brief). Der ERP-Satz auf fünf Belegen präsentiert, davon die 5 Lire als Einzelfrankatur auf Drucksache, als MeF (dreimal) auf Postkarte sowie als Viererblock auf Brief (rechts etwas beschnitten). Die 15 Lire als EF auf Ansichtskarte aus Turin, schließlich die 20 Lire als gelaufener Ersttagsbrief nach S.Potito-Sannitico. Schönes Los, komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 20
Lot No:788
Cat No:796/797

1950, "Radiokonferenz" 2 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Bis auf einen etwas kürzeren Zahn oben bei der 20 Lire ist die Zähnung einwandfrei. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 20
Lot No:789
Cat No:1522 (100)

1976, Italia, 150 Lire purpurviolett, kompletter Bogen, völlig verschnitten und verzähnt, deswegen die 1. senkrechte Markenreihe aufgeteilt am linken und am rechten Rand des Bogens und Zähnung fast mittig im Markenbild placiert. Postfrische Prachterhaltung, im Sassone nicht verzeichnet, ungewöhnliches Stück! (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 20
Lot No:790
Cat No:5 I (4), 8 I

1944, Geschäftsbrief aus Gardone nach Lucca, frankiert mit Mi.-Nr 642 sowie Nationalgarde, 25 Cmi. Aufdrucktype I als Viererblock und 50 Cmi., Marken teilweise etwas fleckig, berieben, aber attraktiver Beleg, links geöffnet und etwas beschnitten, geprüft Sorrani. (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 20
Lot No:791
Symbol:c
Cat No:21/24

1943, Freimarke 25 Centisimi 4 Stück mit je einem anderen Kriegspropagandafeld (P1 bis P4), jeweils mit Aufdruck "G.N.R." und entwertet "Sori Genova 24.9.44" zusammen als Mehrfachfrankatur auf nach Genova gelaufener Ansichtskarte. (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 20
Lot No:792
Cat No:P 7a

1871, May 4, letter from Rome to Marino where 30cmi postage due was applied. Tied to cover by straightline MARINO (cancellation of the old Pontificial State), very scarce, Bottacchi photo certificate. ÷ 1871, 4. Mai, Brief aus Rom nach Marino, dort nachfrankiert mit 30 cmi. und diese mit altem Kirchenstaat-Stempel MARINO entwertet, sehr selten, Fotoattest Bottacchi (2014). (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 115.00

Sold For 115