Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 24

Italy, Italian States and Colonies
Italy States Tuscany

image Sale No: 24
Lot No:21
Cat No:21

1861, 40 C. coat of arms, registered letter from FIRENZE to Paris, franked Toscana 2x 40 C. provisional government mxied with Sardinia, 10 C., cancelled by "PER CONSEGNA", Chargé, PD and red border transit, arrival mark on the back, all minimally touched, otherwise flawless, envelope with small opening faults, rare mixed franking with seldom cancellation, signed and certificate A. Diena 1861, raccomandata da Firenze, 25 ottobre 1861, a Parigi, affrancata con due francobolli del Governo Provisorio di Toscana, 1860 40 C. carmino e con un francobollo deglie Stati Sardi, 1858 10 C. bruno cioccolata, che due francobolli siano un po' corti da un margine, una grande rarità del affrancature mista, siglata Diena, Köhler, cetificato A. Diena (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 2800

image Sale No: 24
Lot No:3899
Symbol:used
Cat No:2x

1851, 1 Soldo. "giallo bistro" auf blauem Papier, Sassone Nr. 2 b, entwertet mit rotem PD-Stempel und großen Teil des blauen Privatstempels "Morpurgo Bianchini & C./Livorno, der Stempel diente hier als Sicherungsstempel vor Diebstahl, Freimarke und Stempel (interessant) sind echt, 1 Soldo guter Schnitt, einwandfrei, farbfrisch und sauber, sign. A. Diena und Zertifikat Sorani 10/2017 (Sassone 3.250,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 24
Lot No:3901
Cat No:7y

1854, 6 C. Faltbrief von Firenze 29 Mar. 1854 über Sarzana (Bestätigung Landweg), Genova 31. MAr. 54 nach Nizza 1. Apr. 54, Frankatur 6 Crazie "ardesia su grigio", Sassone Nr. 7, Marke links unten berührt, sonst guter Schnitt. Zwei Seiten Teil der Nebenmarke, gute Qualität, sauber und farbfrisch. Briefvorderseite leichter waager. Registraturbug, Name teilweise ausgestrichen, über der Marke gering gelbfleckig, sign. A. Diena, Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 1.800,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 24
Lot No:3905
Cat No:19a

1860, 10 Cmi. Prov. Regierung, waagerechter Dreierstreifen, dunkelbraun, Sassone Nr. 19 b, von Firenze 15 Ago 1860 nach Napoli 19. Ago 1860, roter Stempel A.G.D.P., rückseitig Kirchenstaatstempel: Transito/per Io Stato Potificio, Marken, Brief und Stempel sind echt, der Streifen hat eine gute Qualität, Briefvorderseite guter Gesamteindruck, rückseitig diverse Briefpapier-Fehlstellen und Verklebungen, Zertifikat Sorani (Sassone 4.750,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3906
Symbol:used
Cat No:20(3)

1860, 20 CENT. (SASSONE 20 d) im waagerechten Dreierstreifen, links Rand berührt, sonst gut gerandet, farbfrische Einheit, Fotoattest BOTTACCHI 04/2014 (Image)