Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 17 of 17

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Italy, Italian States and Colonies
Italy

image Sale No: 138
Lot No:1292
Cat No:17

10 C. braunorange, postfr. Luxusstück in erstklassiger Zähnung. In dieser Erhaltung äußerst selten (Mi.-Preis für Falz), Fotoattest Avi.
Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. 17 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,450.00

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 1450

image Sale No: 138
Lot No:1295
Cat No:23Uu

1862, 80 C. gelb, Abart: unten ungezähnt, ungebr. Prachtstück o.G. mit breitem unterem Bogenrand. Selten, Fotobefund Eichele. Mi. 23Uu (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:1296
Cat No:26a

20 C. blau, postfr. Luxusstück. In dieser Qualität sehr selten (Mi.-Preis für Falz), Fotoattest Avi.
Katalogpreis: 750,-+ Mi. 26a (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 138
Lot No:1300
Cat No:32

2 C. a. 0.30 L., tadellos postfrisch. In dieser Erhaltung selten (Mi.-Preis für Falz), Fotoattest Raybaudi.
Katalogpreis: 500,-+ Mi. 32 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 138
Lot No:1304
Cat No:99(10)

10 L., tadellos gestplt., waagr. Zehnerblock. Seltene Einheit, Fotoattest E.Diena (Sassone 91). Mi. 99(10) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 138
Lot No:1305
Cat No:153/56

Philatelistenkongress, tadellos postfr. Serie, Fotoattest Sorani.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 153/56 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 138
Lot No:1308
Cat No:345/57

Geburtstag von Vergil, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 450,- Mi. 345/57 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 138
Lot No:1311
Cat No:973/74(50)

Europa 1956, tadellos postfrische Bogenserie.
Katalogpreis: 500,- Mi. 973/74(50) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:1315
Cat No:11

1 L., farbfrisches, gut gezähntes und zentriertes Exemplar, postfrisch (leichte Fingerabdrücke), Fotoattest Avi.
Katalogpreis: 5.500,- Mi. 11 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No:9736

ITALIEN - schöne und umfangreiche Slg. ab den Altital.Staaten, dabei viele Pracht- und Kabinettstücke, interes. Briefe wie Dreifarben-Frankatur, klare und seltene Stempel etc. Die Ausgaben des Königreichs ebenfalls ab den Anfangsausgaben gut vertreten.

Start Bid €1000

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No:9737

ITALIEN – 1945/99, kpl. postfr. Slg. mit allen guten Ausgaben in vier Vordruckalben. Enthalten sind auch die Portomarken Mi. 50/99, Gebührenmarken etc. Sauberes Objekt mit einem Kat.-Wert von ca. 8.000,- Euro.

Start Bid €900

Sold...EUR 731.00

Sold For 731

Sale No: 138
Lot No:9739

ITALIEN - 1945/99, in den Hauptnummern offenbar kpl. postfrische Slg. mit allen guten Ausgaben. Im Anschluß noch Gebührenmarken für Paketzustellung ab Mi.1/8 (Kat.-Wert 1.500,-), Paketmarken, Portomarken usw.

Start Bid €600

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 138
Lot No:9740

BOLAFFI RARITÄTEN-EDITION - Raritätenbuch der Firma Bolaffi, Turin, mit ausgefallenen Seltenheiten und Spezialitäten, dabei u.a. Original-Bogensatz Campione 1944, Mi.6/12, Italien Postfälschung 40 L. auf Funklotterie-Karte, Schwardruck-Bogen der Italia 1976 und div. andere Ausgaben. Alle enthaltenen Stücke mit Fotoattest der Fa.Bolaffi versehen. Ein interessantes und seltenes Objekt.

Start Bid €280

Sale No: 138
Lot No:9741

ITALIENISCHE KOLONIEN - Partie von 1700 postfr. Exemplaren in 17 Bögen der Mi.1 von Tripolitanien sowie 500 postfr. Exemplaren in Bogen und Bogenteilen der Mi.10 von Somaliland. Kat.-Wert für ungebr.: ca. 20.000,-Euro.

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No:9742

ITALIEN - 1855/1978, ungebr./postfr. und gestplt. Sammlung in drei Safe-Vordruckalben mit vielen Marken aus den Anfangsjahren, später dann mit kpl. Serien. Zusätzl. kleine Vatikan-Slg. im Lindner-Ringbinder.

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No:9743

ITALIEN - reichhaltige Partie in zwei dicken Steckbüchern mit etlichen besseren Werten und Serien, vor allem aus den 20er-/50er-Jahren.

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No:9744

ITALIEN / SAN MARINO / VATIKAN - Partie von 13 frankierten Belegen, dabei fünf Propagandakarten mit Abb. von Hitler und Mussolini sowie vier Propaganda-Umschlägen. Zusätzl. zwei Blanko-Postkarten mit Marken-Abb. von Kreta.

Start Bid €50