1863, 40 C. die erste Freimarkenausgabe mit dem Kopfbild des Königs Victor Emanuel im Profil. Von der 40 C. Karmin - sie ist die mit Abstand seltenste ungebrauchte Marke der 1. Ausgabe - präsentieren wir ein Exemplar in einem tief leuchtenden Farbton. Ein Ausnahmestück von einem Postwertzeichen das vor 159 Jahren verausgabt wurde. Der Originalgummi ist voll erhalten. Bei einer fast 160 Jahre alten Freimarke lässt sich jedoch der Begriff "postfrisch" verständlicherweise nicht verwenden. Last but not least dennoch eine 40 C. der Extraklasse. (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3200
Sale No: 27
Lot No:97
Cat No:B83IIK
1922, 1 L. Kartenbriefmarke mit schwarzem KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK "B.L.P.", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Cilio 05/2019 (Sassone BLP 12b - 7.000,- für ungebraucht) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5005
Cat No:16
1863, 5 C. grauoliv König Viktor Emanuel II., ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig etwas gebräunter Gummi (ME 1.600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5010
Cat No:25II
1865, 20 C. a. 15 C. mattblau, der Überdruckwert in der seltensten Type "II", ungebraucht, sign. mit Fotoattest A. Diena, einwandfrei (ME 5.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5011
Cat No:26a,b
1867, 20 C. Viktor Emanuel II., in blau und hellblau, 2 ungebrauchte Einzelwerte, beide Werte rückseitig einige getönte Zahnspitzen, der Wert in hellblau unten etwas unruhig gezähnt, sonst saubere Qualität, ME 2250,- (Image)
Sale No: 27
Lot No:5012
Symbol:unuse
Cat No:27
1877, 10 C. blau, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, aus dem belgischen Postarchiv, sehr seltener Wert (Image)
Sale No: 27
Lot No:5013
Cat No:28
1877, 20 C. orange, Viktor Emanule II., ungebrauchter Einzelwert in der geänderten Farbe, rückseitig etwas fleckig sowie teils verkürzte Zähne (ME 5.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5015
Cat No:51
1889, 45 C. grauoliv, König Umberto I., ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, etwas dezentriert, sign A. Diene und Fotoattest G. Oliva (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5020
Cat No:129
1917, 20 C. braunorange, Viktor Emanuel III., postfrischer Einzelwert im Doppeldruck, dabei der zweite Druck als Teil der Bogenrandinschrift spiegelverkehrt, Fotoattest Raybaudi, selten angeboten, weder im Michel noch im Sassone gelistet, tadellose Qualität, die teils gummifreien Stellen sind herstellungsbedingt (Sassone Nr. 109) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5021
Cat No:129
1917, 20 C. braunorange, Viktor Emanuel III., postfrischer Einzelwert im Doppeldruck, dabei der zweite Druck spiegelverkehrt mit Teilen der Bogenrandinschrift, Fotoattest Raybaudi, weder im Michel noch im Sassone gelistet, selten angeboten, tadellose Qualität, die teils gummifreien Stellen sind herstellungsbedingt (Sassone Nr. 109) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5024
Cat No:188/93
1923, 10 C. bis 5 L., 50. Todestag von Alessandro Manzoni, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, ungebraucht, dabei der Wert zu 5 L. sign. A. Diena, einwandfrei (ME 600,-) (Image)