Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 9 of 9

Merkurphila GmbH Sale: 36

Italy, Italian States and Colonies
Italien provisionals, post offices abroad and colo

image Sale No: 36
Lot No:707

Italien - Fiume, 1919, Freimarke 1Cor auf besseren Papier (sog. carta 'C') in seltener Zähnung 10 1/2, kl. Mangel, ungebraucht m. Falzrest, Sassone Nr. C44/I, € 3000 (Image)

Closed..Jun-16-2019, 09:00:00 EST

image Sale No: 36
Lot No:717

Italien - Venezia Giulia, 1918, 20c braunorange mit KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK 'Venezia Giulia' auf kleinformatigen zensurierten Zierbrief von Trieste Giardino Publico 28.1.19 nach Servigliano /Prov.Ascoli Piceno, rücks. obere Klappe fehlend, seltener Bedarfsbrief mit dieser Abart, sign. Chiavarello (Image)

image Sale No: 36
Lot No:719

Italien - Venezia Giulia, 1918, Kleines Lot 3 Briefe u. 1 Karte, alle frankiert mit 'Regno d´Italia Venezia Giulia 3.XI.18' Werten, entwertet TRIESTE 3 od. 1, mit 1x Ortsdrucksache, Destinationen England, Schweiz & Österreich, meist gute Bedarfserhaltung (Image)

image Sale No: 36
Lot No:721

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, Brief frankiert m. 20C entwertet m. seltenem violetten Gummistempel 'R.POSTE / GOVERNO della DAMAZIA e ISOLE DALMATE e CURZOLANE', mit nebengesetzten Siegelstpl. mit gleicher Inschrift nach Neapel (rücks. Ankunftsstempel), Brief mangelhaft aber sehr seltenes Stück (Image)

image Sale No: 36
Lot No:722

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, Ganzsachenkarte 10c + Zusatzfrankatur 10c (beides Aufdruckm.) nach PARIS an A.Forbin entwertet mit seltenen violetten GELSA 23.8.19 (heute JELSA, Insel HVAR), rar ! (Image)

image Sale No: 36
Lot No:723

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, ital. Ganzsachenkarte 10c mit bezahlter Antwort mit Aufdruck 10 centesimi di corona lokal verwendet TRIESTE UFF.P.T. BORSA 21.4.19, Antwortkarte ungebraucht, sehr schön (Image)

image Sale No: 36
Lot No:725

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, österr.Paketkarte mit Venezia Giulia Überdruck frankiert m. Italien 50c + 1L entw. mit undeutlichen TRIESTE GIARDIN PUBLICO 24.12.19 nach Zürich, oben kleiner Mangel, selten ! (Image)

image Sale No: 36
Lot No:726

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, unterfrank. zensurierter Ortsbrief frankiert mit Aufdruckausg. 1919 2c (2 Paare) + 1c (2) entwertet TRIESTE CENTRO 3D 19.2.19 und Portomarke 20c auf 20c mit Trieste Centro 4A 19.2.19 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:728

Italien - Venezia Giulia/Trentino/Dalmatien (Gemeinschaftsausgaben), 1919, zensurierter Reko-Expressbrief nach Milano frank. mit 20c (4) + 25c entwertet m. TRIESTE 3 15.2.19, 1 W. Eckzahnmangel, waagr.Bug, selten (Image)