Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 18 of 18

Viennafil Auktionen Sale: 54

Italy, Italian States and Colonies
Italien Staaten Romagna

image Sale No: 54
Lot No:200
Symbol:Brief

1859, lettera del 4.7.1859 da Lugo a Faenza in porto assegnato di "1" baj., affrancata al verso con due esemplari dell' 1/2 baj. grigio pontificio, entrambi i francobolli ben marginati, il primo esemplare con forte "pli d'accordeon", annullati con il bollo a griglia; al verso impresso inoltre il bollo lineare in rosso "BAGNACAVALLO"; interessante lettera con alcune riparazioni al tergo; cert. ED (Sass. 1, punti 6, € 6.500+). (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Closed..Nov-11-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1900

image Sale No: 54
Lot No:205
Symbol:Brief

1859, manifesto del 30.11.1859 spedito da Bologna a Monghidoro, porto assegnato "1/2" baj. (timbro di tassa "1/2") e affrancato al verso con 1/2 baj. giallo paglia ben marginato, annullato con il bollo a losanga, conservazione molto buona, raro uso isolato; cert. ED e firme AD, Raybaudi (Sass. 1, € 45.000). (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 54
Lot No:208
Symbol:Brief

1860, circolare del gennaio 1860 spedita da Casola Valsenio a Fontana, porto assegnato "5" (cent. = 1 baj.) e affrancata al verso con 1 baj. bruno grigio, ampi margini e bordo di foglio a sinistra, annullato con il bollo a griglia, sul fronte timbro in casella "COMUNE DI CASOLA VALSENIO" e a lato timbro di transito "IMOLA, 28 GEN. 60", timbro di CasolaVelsenio inedito da considerare come R1; cert. AD (Sass. 2, € 15.000). (Image)

Start Bid €2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 54
Lot No:212
Symbol:Brief

1859, lettera del 25.10.1859 da Ferrara a Cento, affrancata con 1 baj. grigio ben marginato, annullato con la griglia, a lato "FERRARA, 25 OTT. 59", firma AD (Sass. 2a, € 1.750). (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 54
Lot No:213
Symbol:Brief

1859, frammento di manifesto affrancato con due metà verticali unite fra loro del 2 b. giallo arancio annullate a griglia, firmato AD, Em.D, cert. Enzo Diena, unica affrancatura del genere nota, Sass. 3 / 80000,- (Image)

Start Bid €8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 54
Lot No:214
Symbol:Brief

1859, lettera completa del testo del 5.11.1859 da Bologna a Lugo, affrancata per 15 centesimi = 3 bajocchi con due esemplari da 2 baj. giallo arancio: il primo completo ed ottimamente marginato con bordo di foglio in basso, il secondo frazionato verticalmente a metà ed usato per 1 baj., molto ben marginato nei lati non interessati dal frazionamento, annullati con il bollo a griglia; al verso timbro di arrivo "LUGO, 6 NOV. 59"; si tratta indubbiamente di uno dei più importanti documenti del Governo Provvisorio delle Romagne; ex. collezione Achillito Chiesa, raffigurato nel catalogo Sassone (p. 300); cert. AD e Colla con firme per esteso, e firme EmD, Grioni e Sottoriva (Sass. 3, € 165.000+). (Image)

Start Bid €35000

Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

image Sale No: 54
Lot No:215
Symbol:Brief

1860, manifesto del 3.1.1860 da Bologna a Santa Maria in Duomo con porto assegnato "10" cent. = 2 baj., affrancato al verso con 2 baj.giallo arancio ben marginato, nitido annullo a griglia, firme AD, G.Bolaffi e A.Bolaffi (Sass. 3, € 2.000). (Image)

Start Bid €540

Opening EUR 540.00

image Sale No: 54
Lot No:216
Symbol:Brief

1859, 2 Baj. giallo arancio, coppia verticale su lettera da Ravenna 5.9.1859 per Padova, non comune, cert. A. + E. Diena (Sass. 3) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 54
Lot No:218
Symbol:Brief

1859, frammento di lettera spedito da Savignano, affrancato con due esemplari del 2 baj. giallo arancio + 3 baj. verde scuro + 5 baj. violetto, tutti con buoni/ampi margini, il 3 baj. con piccola abrasione all'angolo in alto a sinistra; il 3 e il 5 baj. annullati con il bollo a griglia, mentre i due es. del 2 baj. sono annullati con il bollo SI "SAVIGNANO", di cui secondo il cert. di Enzo Diena non si conoscono altri casi (quotato R2 nel Sassone); il frammento è applicato su un'altra parte di una lettera a scopo di miglior protezione; tricolore molto rara (il Sassone non riporta questo tipo di affrancatura su lettera); cert. ED e firma AD (Sass. 3, 4, 6, € 8.000 ++). (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 54
Lot No:220
Symbol:Brief

1859, manifesto del 5 ottobre 1859 da Bologna al Comune di Casio e Casola in porto assegnato di "3" baj., affrancato con 3 baj. verde scuro con tre ottimi margini e bordo di foglio in alto, annullato con la griglia, SPL, firma per esteso Giulio Bolaffi (Sass. 4, € 4.500 ++). (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 54
Lot No:223
Symbol:Brief

1859, 4 Baj. fulvo, due splendidi esemplari su lettera doppio porto da Bologna 18.10.1859 per Rovigo, tassa "5" sul fronte, rarissima affrancatura di grande qualità, firmata A. Diena, Avanzo e Mondolfo, cert. E. Diena (Sass. 5) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 54
Lot No:224
Symbol:Brief

1859, manifesto del 27.9.1859 da Bologna via Bazzano a Serravalle in porto assegnato "4" baj., affrancato con 4 baj. fulvo ben marginato, annullo a griglia, timbro in arrivo "BAZZANO", firma AD (Sass. 5, € 1.500). (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:226
Symbol:Brief

1859, frammento di lettera spedita da Savignano affrancato per il porto di 4 baj. con una striscia orizzontale di tre dell' 1/2 baj. giallo paglia e la metà digonale superiore di un 5 baj. violetto, nitidi annulli a griglia; la striscia ha tre lati ben marginati, l'esemplare centrale è leggermente toccato in alto, il frazionato è ben marginato in alto ma corto a destra; conosciuti finora quattro frammenti e una lettera con un 5 baj. frazionato, tutti corti di margine; rarità; cert. ED e firma Em.D. e Oliva (Sass. 1, 6, € 52.500). (Image)

Start Bid €6500

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 54
Lot No:228
Symbol:Brief

1859, lettera assicurata da Ferrara il 7.11 per Bologna affrancata con 6 b. verde giallo, cert. Enzo Diena e Alberto Diena, Sass. 7 / 160000,- (Image)

Start Bid €16000

Opening EUR 16,000.00
Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000

image Sale No: 54
Lot No:930
Symbol:Brief

1859, 4 Baj. fulvo, due esemplari su lettera doppio porto da Ravenna 19.10.1859 per Firenze, splendida e di rarità, firmata A. Diena, cert. Colla (Sass. 5) (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Nov-12-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:932

1859, 6 baj. verde giallo con parziale doppia stampa dovuta allo slittamento del foglio nella macchina tipografica, nuovo con gomma, cert. Sorani e Bottacchi, Sass. 7 / 20000,- (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 54
Lot No:933
Symbol:gest.

1859, 20 b. grigio azzurro, usato, certificato oro Raybaudi, Sass. 9 / 4500,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:934
Symbol:Brief

1862, Lettera da Forlì 30.1.1862 per Venezia affrancata fino al confine con 20 Cent. azzurro oltremare, francobollo annullato con due tratti di penna e tassa "10" Soldi che tocca il francobollo, molto rara, firmata Bottacchi, cert. Sottoriva (Sass. 15Dc) (Image)

Start Bid €100