Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 9 of 9

Viennafil Auktionen Sale: 54

Italy, Italian States and Colonies
Italien Staaten Parma

image Sale No: 54
Lot No:170
Symbol:Brief

1858, lettera da Parma del 23.7. per Genova affrancata con striscia orizzontale di tre del 10 c. bianco, certificato Enzo Diena, Sass. 2 / 5500,- (Image)

Start Bid €500

Closed..Nov-11-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:171
Symbol:Brief

1859, "Affrancatura mista prima e terza emissione", lettera da Parma 16.3.1859 per Desenzano affrancata con 10 Cent. bianco emissione 1852, più 15 Cent. vermiglio emissione 18557/59, splendida e rara, firmata A. Diena, cert. Oliva e E. Diena (Sass. 2+9) (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 54
Lot No:175
Symbol:Brief

1860, lettera da Piacenza il 31.6. per Milano affrancata con 20 c. azzurro, Sass. 15 / 3000,- (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 54
Lot No:867
Symbol:Brief

1855, lettera da Parma il 28.9 per Milano affrancata per 25 c. con coppia del 5 c. giallo e striscia di tre del 5 c. giallo chiaro (verdino), cert. Gazzi e Fiecchi, Sass. 1a,1b / 6500,- (Image)

Start Bid €540

Opening EUR 540.00

Closed..Nov-12-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:868
Symbol:Brief

1852/55, "Affrancatura mista di emissione per la Svizzera", 15 Cent. rosa, emissione 1852, più 25 Cent. bruno rosso, emissione 1853, su lettera da Parma 23.3.1857 per Fideris in Svizzera, diverse tassazioni e "FRANCO / FRONTIERA" in rosso sul fronte, rara lettera di storia postale del Parmense (Sass. 3+8) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 54
Lot No:872

1859, Governo Provvisorio 5 c. verde azzurro, nuovo con gormma originale e traccia di linguella, 1a composizione, pos. 24 del foglio, ampi margini, cert. Sottoriva (Sass. 12, € 6.000). (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:874

1859, Governo Provvisorio 10 c. bruno, nuovo con gomma originale e traccia di linguella, difetto dello stereotipo "lettere A, T e I di STATI tagliate da una linea curva" (pos. 13), ampi margini e molto fresco; cert. Sottoriva (Sass. 14e). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 54
Lot No:875

1859, Governo Provvisorio, 20 c. azzurro (pos. 28) e 40 c. vermiglio, seconda composizione (pos. 6), entrambi nuovi con gomma originale e traccia di linguella; ampi margini, conservazione molto buona; cert. Sottoriva (Sass. 15, 17). (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 54
Lot No:877
Symbol:gest.

1852/55, "Tratti di penna", lotto quattro francobolli sciolti, di cui tre con soli tratti a penna, Sassone 1 con tratto di penna (quattro esemplari noti), Sassone 4 con timbro "P.D." e tratti di penna (tipologia ad oggi inedita, ex coll. Carpanelli) + Sassone 6 (uno spellato al verso) con tratti di penna, gli unici esemplari fino ad ora registrati, ex coll. Carpanelli (Image)

Start Bid €160