Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 15 of 15

Viennafil Auktionen Sale: 54

Italy, Italian States and Colonies
Italien Republik

image Sale No: 54
Lot No:1655

1845/48, Democratica, splendida serie di 23 valori, alto valore bordo di foglio superiore, cert. Philafer (Sass. 543-65 / 1350,-) (Image)

Start Bid €140

Closed..Nov-12-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:1657
Symbol:Brief

1946-47, I Periodo Tariffario, ca 135 tra buste e cartoline con svariati usi e composizioni tutti in tariffa, si consiglia la visione (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 54
Lot No:1659
Symbol:Brief

1947, Assicurativi, ricevuta di pacco con pacchi postali 50 c. e Assicurativi L. 1 arancio e coppia L. 3 grigio da San Giovanni Ilarione il 15.12., firmata Sorani, Sass. 11,13 / 1200,- (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 54
Lot No:1661
Symbol:Brief

1947, II Periodo Tariffario, 86 tra lettere e cartoline con svariati usi e composizioni tutti in tariffa, si consiglia la visione (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 54
Lot No:1664
Symbol:Brief

1948, FDC raccomandata del 3.5.1948 da Roma a Waverly (Ohio, USA), affrancata con la serie "Risorgimento" posta ordinaria (senza l'espresso), timbri di transito e di arrivo al verso (Sass. 580-591). (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 54
Lot No:1670
Symbol:Brief

1948-49, V Periodo Tariffario, oltre 100 tra interi postali, buste e cartoline con svariati usi e composizioni tutti in tariffa, si consiglia la visione (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 54
Lot No:1677

1955, Siracusana, 100 lire bruno, dentellato 13ΒΌ x 14, gomma integra, cert. Diena (Sass. 785/III) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 54
Lot No:1679

1961, "Gronchi Rosa", splendido esemplare angolo di foglio, firmato Caffaz, cert. Chiavarello (Sass. 921) (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 54
Lot No:1680

1961, Gronchi Rosa, 205 Lire lilla rosa, gomma integra, cert. finanziario Bolaffi (Sass. 921) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:1681

1961, Gronchi Rosa, splendido esemplare con gomma integra, cert. Cilio (Sass. 921 / 1900,-) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:1682

1975, "Prove di conio", Arte Italiana, 90 Lire, prova di conio in nero stampata su speciale cartoncino, rara, cert. SPC (Sass. 1302) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 54
Lot No:1688

1980, Arte Italiana, prove di incisione, molto raro, cert. Studio peritale Collezionistico (S. 1539/40) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 54
Lot No:1691

1989/2005, Libri Ufficiali, 17 Libri (Frontini ca. 1800,-) (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 54
Lot No:1696

2006, "Diciottenni", i due foglietti nei folder, cert. finanziario Bolaffi (Sass. 2863/64I) (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 54
Lot No:1697

2009/2017, collezione dei francobolli con il codice a barre (pochi senza ma anche foglietti interi) in due album a striscie, il facciale si aggira intorno ai 400 Euro (Image)

Start Bid €200