Venice, Mocenigo (lira), undated (1486-1501), Agostino Barbarigo, IP, edge nick, very fine to extremly fine. (Image 1)(Image)
Opening EUR 190.00
Closed..Nov-25-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 189
Lot No:926
Neapel, 1/2 Carlino, Silber, o.J. (1611-1621), Philipp III. 1598-1621. Av: Gekrönte Büste n. r. Rev: Das Goldene Vlies dazwischen Beizeichen Kreuz, KM# 17, MIR# 216/8, ss+.
Naples, 1/2 Carlino, silver, undated (1611-1621), Philipp III. 1598-1621. Av: crowned bust to right Rev: the golden fleece in between brisure cross, KM# 17, MIR# 216 / 8, very fine+. (Image 1)(Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 189
Lot No:927
Venedig, Scudo, o.J. (1624-1629), Giovanni I. Corner, IAM, Dav. 4244, schöne Patina, ss.
Venice, Scudo, undated (1624-1629), Giovanni I. Corner, IAM, Dav. 4244, nice patina, ss. (Image 1)(Image)
20 liras, Gold, 1882, Umberto I., Fb. 21, small edge nick, extremley fine (Image 1)(Image)
Opening EUR 320.00
Closed..Nov-25-2022, 06:07:31 EST
Sale No: 189
Lot No:6108
Cat No:40A
1879, 25 C. blau, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, ausgabetypisch gezähntes überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Oliva, Mi. 600.- (Sassone No. 40)
1879, 25 C. Blue, in perfect condition unused with full original gum, issue typical perforated above average received copy of the rare stamp, photo expertize Oliva, Michel 600.- (Sassone No. 40) (40A) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Nov-26-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 189
Lot No:6109
Cat No:445/46
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "ARAM", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"ARAM\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:6110
Cat No:445/46
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "BISE", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"BISE\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:6111
Cat No:445/46
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "CALO", zwei waagerechte Streifen, ein Streifen mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"CALO\", two horizontal strip, a strip with lower margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:6112
Cat No:445/46
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "DINI", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"DINI\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:6113
Cat No:445/46
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "MIGL", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"MIGL\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:6114
Cat No:445/46
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "TEUC", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, gepr. Gino Biondi mit Fotobefund: "... in ausgezeichneter Zentrierung [...] In allen Teil original haben vollen Gummi. Da sie sich in einem ausgezeichneten Erhaltungszustand befinden...", Mi. 600.-
1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"TEUC\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, expertized Gino Biondi with photo expertize: \". In excellent centering [. ] In all part original have full gum. There they be within an excellent conservation status find. \", Michel 600.- (445/46) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:6115
Cat No:445/46
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "VERC", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"VERC\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:6116
Cat No:494/513
1934, 10 C. - 4,50 L. 100 Jahre Tapferkeitsmedaille, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.-
1934, 10 C. - 4, 50 L. A hundred years medal for bravery, 20 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 550.- (494/513) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:6117
Cat No:Sass.1A
Lokalausgaben 1945: "Valle Bormida", 50 C. mit modifiziertem Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Expertise Raybaudi, Sassone CLN Valle Bormida No. 1A, -.-
Local issue 1945: \"Valle Bormida\", 50 C. With modified overprint, in perfect condition mint never hinged, very rare stamp, expertise Raybaudi, Sassone CLN Valle Bormida No. 1 A, - . (Sass.1A) Certificate(Image 1)(Image)