Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Italy, Italian States and Colonies
Italien - Besonderheiten

Sale No: 31
Lot No:8303A

1933: CROCIERA AERA DEL DECENNALE, 5 Blättermit je 6 Werbevignetten im kompletten Heftchen. Selten angeboten. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:8304
Cat No:Sass. 5, 7 (2)

1945, 2 philat. Belege Coralit Privatpost: 56 Lire violett zusammen mit 140 Lire grauultramarin aus der Bogenecke auf philat. R- Brief, entwertet mit violettem K2 "CORRIERI ALTA ITALIANA MILANO 8.6.45" sowie übergehendem R-Stempel mit hs. Portoangabe "196" und Datum, weiterfrankiert mit Italien MiNr. 659 (4) und 661, diese entwertet mit R-Stempel und Aufgabestempel "Mailand 11.6.45", adressiert innerhalb Mailands, etwas Spuren; zusätzlich großes Briefteil mit Randstück 140 Lire grauultramarin (oben beschnitten), entwertet mit R-Stempel TORINO mit hs. Portoangabe "336" adressiert nach Bergamo, beide signiert, u.a. Bolaffi und Raybaudi. Die Auflage der 56 Lire-Marke beträgt 22.350, die der 140 Lire-Marke 11.850 Stück. Auf Ganzstück sind beide sehr selten, insbesondere die 140 Lire, die in nicht einmal in loser gestempelter Erhaltung notiert wird. Attraktives Lot mit 2 sehr seltenen Belegen, Katalogwert geschätzt ca. 7.000,- €. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 275.00

Sold For 275