Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 15

Italy, Italian States and Colonies
Italien - Altitalienische Staaten: Sizilien

Sale No: 15
Lot No:1534
Symbol:u 1
Cat No:1-7

1859, das Gebiet überkomplett in ungebrauchter Erhaltung mit insgesamt 15 meist farbfrischen Werten sowie sechs Probedrucken/Entwürfen, teils auch geprüft/signiert bzw. Mi. 5 b mit FA Hunziker A.I.E.P. und nach Typen spezialisiert, Sassone über 10000,--. ÷ 1859, l'area sovracompletato in condizioni inutilizzate con complessivamente 15 valori prevalentemente a colori freschi e sei stampe di prova, in parte anche controllate/segnalate e specializzate per tipologia, Sassone oltre 10000,--.

Start Bid € 700

Sold...EUR 550.00

Closed..Nov-28-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 15
Lot No:1538
Cat No:Sassone 11

1859, 5 grana vermilion second plate used, close to full margin, cert. Asinelli (Sass. 5.500.-) (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 15
Lot No:1540
Cat No:4b, Sassone 11

1859, 5 Gr vermilion second plate cancelled with sicilian horseshoe, full margins and fresh colour, not quite perfect, cert. Chiavarello (Sass. 5.500.-) ÷ 1859, 5 Gr scharlachrot Platte 2 entwertet mit sizilianischem Hufeisenstempel, volle Ränder und frische Farbe, nicht ganz perfekt, Fotobefund Chiavarello (Sass. 5.500.-) (Image)

Start Bid € 180