Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Italy, Italian States and Colonies
Italien - Altalienische Staaten: Kirchenstaat

Sale No: 31
Lot No:8014
Cat No:3

1866: Faltbrief mit 2 Baj, abgestempelt mit Raute, K1 PALESTRINA nebengesetzt, rückseitig der sehr seltene Ovalstempel von GALLICANO mit Bahnpoststempel Roma-Ceprano. Laut Sassone Stempelkatalog sind nur 2 Stempel GALLICANO bekannt. Bewertung R3, 27.500 Euro. Attest A. Diena (1970). Altitalien-Rarität. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 31
Lot No:8020
Cat No:10II

1864, 50 Baj. Freimarken, dunkelblau in mangelhaftem Druck, allseits vollrandig, gestempelt mit schwarzer Raute, tadellos, schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotobefund Diena, Mi. 3.000,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8026
Cat No:11

1852, 1s. rose-carmine cancelled by "ROMA/17/..." double-ring d/s in black, touched design at left, cpl. margins else, thin spot at top otherwise good. An attractive copy of this scarce stamp. (Mi. 3200 €) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 320.00

Sale No: 31
Lot No:8028
Cat No:16/18

1867, 20 C. auf braunrosa, 40 C. auf gelb und 80 C. auf rosa, 3 farbfrische und gut gerandete Werte, postfrisch, signiert. In dieser Erhaltung selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8029
Cat No:17, 22

1868, 40 c. black on yellow imperf. issue and 10 c. black on red perf. issue, on PD cover from "Rome 17.5.68" to Lyon/France, canc. by black rhomb, cds. alongside, red French transit mark on front and Lyon arrival mark 19.5. on reverse, signed and cert. Raybaudi. Sass. 950,- € + (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8033
Cat No:24a, 21b, 22y

1868, 40 C auf hellgelb, 10 C auf rotem glanzlosem Papier und 5 C auf grünlichblau (Marken oben teils kl. Mgl. durch Randklebung) , alle entwertet mit rautenformigen Roststempel und Neben-K2 "ROMA 8 GEN 70" auf Couvert nach Courtemblon, Schweiz mit rs. Transit-St. "GENEVE-CULOZ 11 I 70" und "BIENNE 14 I 70", rs. vollständiges Bischofssiegel (Tax Method: Margin System)