Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Italy, Italian States and Colonies
Italien

Sale No: 31
Lot No:8115
Cat No:1

1862, 1/2 T gelbgrün, EF auf Faltdrucksache von Napoli, 28 LUG 62, nach Como, Pracht. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:8119
Cat No:6, 4, 3

1861, 1 Gr. schwarz, 2 Gr. blau und 10 Gr. gelboliv als spektakuläre eingeschriebene Kombination mit Svollazzo "Annullato" von "Catanzaro" nach Neapel. 10 Gr. unten winzig tangiert, ansonsten ein exzellentes ursprüngliches Kabinettstück. Sehr seltene Dreifarben-Frankatur mit dieser Entwertung. Very rare three colour-franking with this cancellation!! ex Dr. Engelhardt (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 31
Lot No:8121
Cat No:10

1862, 20 C blau, EF auf komplettem Faltbrief, mit Bahnpoststempel DA MILANO A DESENZANO, 25 MAR 62, und Stationsstempel L1 MILANO, sowie Taxstempel "5" nach Ostiglia, Pracht. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8133
Cat No:10, 19 (2), 26

1875, 10 C braunorange, 20 C blau u. 2 x 30 C braun, MiF auf Einschreibebrief von Pisa, 15.7.75, nach Bruges in Belgien, rs. Bahnpost und Transit K2 ITALIE OUEST 3. Bedarfserhaltung mit Gebrauchsspuren (gefaltet). Früher Beleg vom ersten Monat der Weltpostvereins-Ära. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8138
Cat No:22

1863, 2 l. orange, used copy with clear strike of black Papal State rhomb, signed Dr.Avi, interesting late usage. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8141
Cat No:24

1870 ca., 2 C rotbraun, Ef auf dekorativer Reklamekarte der Fa. Pietro Cristini "Raffinatura riso e farine" von Legnano nach Ostiglia. Interessanter Ansichtskartenvorläufer. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8157
Symbol:u
Cat No:51

1889, 45 C. grauoliv, farbfrischer und gut gezähnter Wert , ungebraucht, sign. und Fotobefund Chiavarello. Mi. 2.000,- €. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 340.00

Sale No: 31
Lot No:8169
Cat No:104 MH / booklet / c

1911, 15 C Victor Emanuel III als komplettes Markenheftchen (booklet/carnet) mit 24x MiNr.104, postfrisch, einige Zahnspitzen stockig, sonst gute Erhaltung, sehr selten, Mi. 3.800,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8173
Symbol:u
Cat No:B129I

1921, 20 C. Kartenbrief-Marke, Aufdruck-Type I, sauber ungebraucht, Fotoattest Raybaudi, Mi. für ** 1.700,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8175
Cat No:153-156

1922, Freimarken mit Aufdruck "IX Congresso Filatelico Italiano Trieste 1922" vier Werte auf R-Brief mit Sonderstempel und R-Zettel der Ausstellung nach San Remo, Umschlag waagerechter Bug, Frankatur tadellos, mit Aufgabeschein, Vignette und Ankunftsstempel. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8181A

1928, Umberto Nobile Spedizione Polare 4 Zeppelin Vignetten, sauber postfrisch (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8182
Cat No:290 (2)

1929, 2 x 1,25 Lire Herzog von Savoyen, MeF auf Manuskript per Einschreiben von Torino, 1.2.29, nach Berlin, Pracht. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8185
Cat No:361

1930, 7.70 Lire Geschwaderflug postfrisch. Mi. 700,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8189
Cat No:415/34

1932, Marsch auf Rom, 20 Werte komplett auf Briefstücken, klar gestempelt "ROMA CENTRO POSTA AERA 28.10.32" (2.Tag der Gültigkeit) Sass. 325/40, A 42/43, E 17/18 - 750,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8190
Cat No:445-46 (2)

1933, Geschwaderflug, beide Dreierstreifen in postfrischer ungefalteter Erhaltung in senkr. Paaren mit den Namenskürzel-Aufdrucken "NANN" und "DINI", 5.25 L. grün/blau 1 Wert rs. Haftung und bei rot/blau rs. winzige Stockflecke an der Zähnung, sonst tadellos. Mi. 1.200,-€ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8192
Cat No:446

1933, registered airmail cover with se-tenant stamps 5,25 Lire + 44,75 Lire (BISE) from "VENEZIA 7.6.33" to Washington with arrivel mark on reverse, green handstamped "CROCERIA AERA DEL DECENNALE ITALIA NORD AMERICA Giugno 1933 XI", very fine and very rare. (Scott #C49) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 31
Lot No:8195
Cat No:479/87

1934, Fussball-Weltmeisterschaft, komplette Serie mit 8 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 700,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8201
Symbol:c
Cat No:670

1938, DUX (Duce), farbige Propagandakarte mit Abb. Mussolini, rs. 10 C braun mit Sonderstempel "Roma, 6.5.38, Führer - Dux", nach Rom adressiert. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 31
Lot No:8203
Cat No:740-745

1948, "Heilige Katharina von Siena" kpl. auf Flugpostbrief nach Salisbury/Rhodesien, feine Stempelabschläge "ROMA CENTRO CORR.PACCHI ESPRESSI" (Sas. 174-77, A146-47) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8207
Cat No:878

1952, 80 Lire braunrot mit rs. Versuchsaufdruck mit Angabe der Gültigkeitsdauer "Emissione 31-12-1952 / Scadenza validita 31-12-1953", postfrisch, Attestkopie E.Diena, signiert und Fotoattest Biondi. Sass. 688 dictura A - 1.200,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8209
Symbol:m
Cat No:900-905

1953, Fremdenverkehr Landschaften, kompl. Satz auf 6 Maximumkarten, jede Karte mit passendem Tagesstempel des Ortes, tadellos. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 31
Lot No:8210
Cat No:Sass. 905/II

1961, 30 Lire violett, Rollenmarke mit Wz. "Stern liegend", postfrisch, signiert sowie Fotobefund Biondi. Sass. 9.000,- €. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 31
Lot No:8211
Cat No:919var / Sass. 254Ab

1954, "Carlo Lorenzini" Schöpfer der berühmten Figur 'PINOCCHIO', seltene Abart, fehlende Hintergrundfarbe hellrot. Sass. 254Ab (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8212
Symbol:f
Cat No:A927

1955, 50 c. blauviolett aus der Freimarkenserie "Das neue Italien" auf FDC "AVEZZANO L'AQUILA 4.12.55", im Michel nicht gelistet, sehr selten, tadellos (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8213
Cat No:1720F Sass. 1523v

1980 600 L. "CASTELLO NERO" Castello Scaligero, postfrisches Unterrandstück mit Abart "Farbe blaugrün fehlend" sowie stark verschobener Druck, Mi. nicht gelistet, Bolaffi Nr. 1628B, 9500,- Euro, Fotoattest Dr. Avi (Tax Method: Margin System)