Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Italy, Italian States and Colonies
Italien

image Sale No: 16
Lot No:700
Cat No:3 (2)

1861, 1 Gr. schwarz, vollrandig, 2 Werte als Mef. auf leicht fleckigen Faltbrief von Bari n. Pescara, rückseitig Durchgangs-u. Ankunftstpl. Signiert. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 22,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 22000

image Sale No: 16
Lot No:701
Cat No:26

1867-1869, Engroslot von fünfzehn Briefen, jeweils frankiert mit zweimal Italien 20 Cent. (Mi.-Nr. 26) und aufgegeben in Genua nach Frankreich. Alle Briefe tragen den seltenen französischen Eingangs- bzw. Dampfbootstempel "Genes / Bat. A Vapeur" in rot. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 16
Lot No:702
Cat No:35, 24

1881: letter from VAIRANO with "two kings" mixed franking, 2 cent VEII and 2 c on 5L "service stamp" - a pair and two singles. Signed Sorrani, Chiavarello. ÷ 1881: piego du VAIRANO a Napoli con affrancatura mista con gemelli 2 cent VEII e unacoppie a due singloli de 2 c su 5 L "di Stato". Firmato Sorrani e Chiavarello. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 16
Lot No:707
Cat No:682/704A

1945, 10 C - 100 L complete set, mint never hinged (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 34,000.00

Sold For 34000

image Sale No: 16
Lot No:708
Cat No:774-776, 802-804 + 8

1949-1951, Marshallplan (ERP), Europäische Tabakkonferenz postfrisch, Eilmarke 5 mal postfrisch
Mi. 430,00 (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 48,000.00

Sold For 48000

Sale No: 16
Lot No:709
Cat No:773 (2), 782 (2)

1949, Michel 773 pair, 782 pair, both on overstamped cover from Siena to the city, fine quality. ÷ 1949, 100 Jahre Repubblica Romana, 100 Lire in senkrechtem Paar mit Unterrand, sauber entwertet mit waagerechtem Paar der 20 Lire Lorenzo de Medici auf überfrankiertem Ortsbrief. Attraktiver Beleg.

Start Bid € 120

Sold...EUR 11,200.00

Sold For 11200

image Sale No: 16
Lot No:710
Cat No:Sassone 608, 614, 67

1951. Lotto di due lettere posta aerea per l'Argentina la 1° affrancata con blocco di quattro Lit 20 Lorenzo il magnifico e blocco di quattro Lit 20 Catullo e la 2° con blocco die quattro Lit 60 centenario Sardo. (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000
image Sale No: 16
Lot No:711

1951, Michel-Nr. 826-27, 832, 833, 842 and 845-47 (Sassone 653-54, 657-58, 659, 660, 669 and 672-74) MNH on small "omaggio" booklet from the Italian ministry of post and communications; scarce. ÷ 1952, sogenanntes Grußheft ("omaggio") des italienischen Postministeriums vermutlich zur Fernmeldekonferenz in Buenos Aires mit postfrischen Sonderausgaben des Jahrgangs 1951, Michel-Nr. 826/27, 830-33 und 842, seltenes Objekt. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 32,000.00

Sold For 32000